25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

bne IntelliNews — КОММЕНТАРИЙ: Как сегодня в России вспоминают о распаде Советского Союза

Тридцать лет и арбитр не исключен. Что касается распада Советского Союза, россияне сожалеют об этом важном событии.

В 2018 г. 66% респондентов a Левада опрос Сожалел о падении и не имел пощады. Десять лет назад, через двадцать лет после краха, эта цифра составляла 55%. Если он упадет ниже 50%, значит, он снова поднялся.

Самая частая причина горя — разрушение целостной экономической системы. В некоторых случаях он уступает только «реализации части сверхдержавы», которая на протяжении многих лет (2006-07) демонстрирует устойчивый экономический рост и относительное процветание. Эта тенденция идет рука об руку с растущей ностальгией современников по Советскому Союзу. В 2020 году75% россиян считали Советский Союз лучшим временем в истории их страны. Только 18% не согласились, а в другом опросе 2019 года 70% проголосовали за Иосифа Сталина.

Верно, что сегодня есть поколение, которое не помнит о советском социализме. Для многих 1990-е были далеким воспоминанием, а сегодняшние экономические проблемы бледнеют по сравнению с 1998, 1993 или любым другим временем в жизненной памяти. Глядя на сегодняшнюю экономическую картину России, в некотором смысле это кажется логическим завершением. Доход сокращается (11% с 2013 г.), рост цен на продукты питания, девальвация рубля и новые санкции — все это факторы, способствующие политическому настрою.

Как сказал Андрей Колсников ЗнаниеСегодняшний государственный капитализм считается несправедливым: «Несправедливость заключается в распределении, доступе к товарам и инфраструктуре. Это чувство усиливается », — сказал он. Для большинства россиян завтрашний день неизвестен, когда-то был очень уверен.

Это одна из основных причин постоянной поддержки навязчивого подхода Кремля к личным средствам людей. Нравится это российским антилибералам или нет, но большинство простых россиян счастливы оставаться равнодушными к демократической отсталости, если их социально — экономический статус не пострадает.

READ  Что может сказать укрепленный баланс России о будущем доллара?

Здесь следует подчеркнуть, что распад Советского Союза был случайным. Михаил Горбачев хотел спасти Советский Союз и надеялся сделать это, устранив его уродливые элементы. Более того, когда Горбачев пришел к власти, Советский Союз неизбежно рухнул из распавшегося государства: 60% россиян считают, что распад был неизбежен; С 1991 года всегда было явное большинство.

Как отмечает Стивен Коткин, общество и экономика переживают «ленивую стабильность». Проблемы еще не были достаточно серьезными, чтобы угрожать самому существованию Советского Союза, но экономический рост в начале 1980-х был опасно медленным. Экономика росла при относительно полной занятости, но профессиональные классы были открыты для новых идей, они устали от выпускников, попадающих на рабочую силу ниже их стандартов заработной платы, а в республиках нарастал национализм.

Что Горбачев сделал со своими реформами, так это похоронил под поверхностью ряд чувств и эмоций. ПерестройкаТо, к чему были готовы советские граждане при всех его недостатках, потому что социализм развивается под тяжестью своих внутренних проблем. Когда умер Леонид Брежнев, некоторые советские лидеры больше не верили в коммунизм. Они не хотели менять эту систему, считая их советскими гражданами коррумпированными криптовалютами, пользующимися привилегиями за пределами обычных людей. Становится очевидной нехватка жилья и производства, а экономика просто не может позволить себе огромные военные расходы (хотя люди считают, что это не причина краха).

Несмотря на растущие антиправительственные настроения, изменения в Кремле без реформатора маловероятны. Но главное, опять же Реформа. В связи с распадом Советского Союза россияне сожалеют об упадке государственной власти и всех политических и социально-экономических потрясениях следующего десятилетия.

Хотя критика демократического регресса оправдана, россияне пользуются большими социально-экономическими и политическими свободами, чем когда-либо прежде. Они здоровы, живут дольше, меньше пьют и могут уехать за границу (разрешение на инфекцию). На вопрос, следует ли возвращаться Советскому Союзу, большинство ответило «нет».

READ  США предупреждают Россию об энергетическом кризисе, а британская группа потребителей предупреждает о топливной бедности - Live | Бизнес

Это очень неоднозначная картина за тридцать лет, но Россия добилась несомненного прогресса. Перестройка. После COVID-19 ключевые отрасли экономики приходят в упадок, но к концу 2020 года экономика России может превзойти G7.

Те, кто повторяет мантру «шоковой терапии» 1990-х годов, часто не умеют различать последствия маркетинга и приватизации и краха советской экономики. И то, и другое дорого обходится большинству в краткосрочной перспективе и продолжает преследовать личные воспоминания людей и Кремль, а политическая история рассказывается на фоне экономических и политических потрясений.

Распад Советского Союза был сложной серией событий, которые стали желательными по мере развития в 1980-х годах. Без Горбачева нет гарантии, что Советский Союз начал бы реформы, без которых мир и жизнь россиян были бы совсем другими.

Джеймс Пирс — московский историк и историк Путина в России, в настоящее время читает лекции в Ливерпульском университете.