28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Cameco и NexGen модернизируются с сердцем российского уранового рынка

Cameco и NexGen модернизируются с сердцем российского уранового рынка

В 2022 году акции урановых компаний продемонстрировали хорошие результаты, что дало хорошие прогнозы от инсайдеров отрасли и инвесторов в начале года. (ГТ)

По мнению аналитика RBC Capital Markets, война России с Украиной склоняет мировой рынок урана в пользу канадских производителей ядерного топлива. Эндрю Вонг ожидает, что акции Cameco (ССО) (CCJ) и NexGen Energy (NXE.TO) (NXEУ вас есть более чем на 40 процентов больше места для бега после лазания в 2022 году.

На протяжении десятилетий Россия была важным игроком в глобальной цепочке поставок урана. США, например, в 2020 году импортировали 16% своего урана напрямую из России.и 22 процента союзного Кремлю Казахстана по сравнению с 22 процентами, которые он импортировал из Канады в том же году.

Вонг считает, что союзные с Западом рынки, такие как Соединенные Штаты и Европейский Союз, уменьшат свою зависимость от российского обогащения, усугубив затяжной дефицит, который, как он ожидает, будет увеличиваться до 70 миллионов фунтов стерлингов ежегодно в 2030-х годах, поскольку спрос превышает предложение.

Вонг повысил целевую цену акций Cameco до «превосходной» по сравнению с «показателями сегмента» в понедельник, повысив целевую цену с 30 до 50 долларов. NexGen провела аналогичную переоценку, увеличив целевую цену до 10 долларов за акцию с 7 долларов.

«Мы считаем, что русско-украинская война и последующий отказ западных рынков от влияния России коренным образом изменили перспективы рынка урана и его долгосрочную структуру», — написал Вонг в статье, опубликованной в понедельник. «Что еще более важно, мы видим серьезный дефицит на рынках, связанных с Западом, что может привести к повышению цен на западную продукцию по мере роста геополитических опасений и повышения важности источника продукта».

READ  Познакомьтесь с белорусским артистом, который привёз большие развлечения из бывших республик России - Новости

Эту тенденцию также отметил исследователь ядерной отрасли UxC, который недавно отметил возможность «массовых колебаний основных показателей спроса и предложения» и изменения в том, как предприятия управляют контрактами на уран, которые могут «определить отрасль на долгие годы».

РБК повысил долгосрочный прогноз цен на уран до 65 долларов за фунт уранового концентрата, или U308, с 50 долларов. Банк повысил прогноз спроса на 2035 год на 15% для Запада и на 10% для всего мира. РБК также снизил прогноз мирового предложения на три процента.

Вонг говорит, что расположенная в Саскатуне компания Cameco, крупнейшая в мире публично торгуемая урановая компания, имеет все возможности для того, чтобы выдержать ожидаемый поворот рынка. Он указывает на шахту MacArthur компании, годовая производственная мощность которой составляет 25 миллионов фунтов стерлингов.

Что касается NexGen из Ванкувера, Вонг говорит, что проект компании Arrow в Саскачеване может быть «своевременным», чтобы совпасть с прогнозируемой нехваткой урана в конце 2020 и начале 2030 года, при условии, что необходимые разрешения будут получены.

Запасы урана в 2022 году были сильными, что сделало его хорошим Ожидания инсайдеров отрасли и инвесторов в начале года.

Акции Cameco, зарегистрированные в Торонто, выросли на 40,5% с начала года. Акции выросли на 0,93 процента до 39,10 доллара в 14:41 по восточному времени во вторник. Канадские акции NexGen выросли на 0,51 процента до 7,92 доллара, прибавив 42 процента в этом году.

Джефф Лагерквист — старший репортер Yahoo Finance Canada. Подпишитесь на него в Твиттере Встроить твит.

Загрузите приложение Yahoo Finance, доступное для яблоко И Андроид.