28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

CAS поддержал заявку канадского фигурного катания на командную бронзу на Олимпийских играх 2022 года

CAS поддержал заявку канадского фигурного катания на командную бронзу на Олимпийских играх 2022 года

ЖЕНЕВА – Поступила официальная апелляция от Skate Canada, Канадского олимпийского комитета и затронутых спортсменов, оспаривающих пересмотренную классификацию Международной федерации конькобежного спорта для командных соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году.

Спортивный арбитражный суд заявил в понедельник, что зарегистрировал апелляцию Канады в виде трех апелляций, поданных Россией, оспаривающих перераспределение ISU командных медалей в результате дела о допинге и последующей дисквалификации российской фигуристки Камилы Валеевой.

«Учитывая раннюю стадию разбирательства, невозможно дать никаких указаний относительно того, когда может состояться слушание, если оно вообще состоится», — говорится в заявлении суда.

Канадская апелляция претендует на бронзовые медали раньше россиян, которые ISU опустился на третье место с четвертого Однажды очки Валиевой сняли

Отдельные российские апелляции, поданные Национальной олимпийской администрацией, Национальной федерацией конькобежного спорта и фигуристами, в том числе Валеевой, победившей в составе команды в Пекине, просят суд вернуть их команде золотую медаль.

Апелляции будут означать дальнейшие задержки в вручении медалей этого мероприятия. Из-за растущего противоречия в Пекине церемония награждения не проводилась.

Обязательное решение ISU о дисквалификации Валеевой от 29 января вынудило Россию сместить Россию с первого места и поднять США в качестве чемпионов, а Японию — на второе место.

Разногласия и обещания дальнейших апелляций в CAS последовали за интерпретацией организацией по фигурному катанию своих правил соревнований. ISU снял с Валиевой очки — максимум 10 для ее команды как в короткой программе, так и в произвольной программе — но не добавил ни одного очка к счету других команд, которые позже поднялись в турнирной таблице.

В результате пересчета очков команды, проведенного ISU, Канада оказалась на четвертом месте, отстав от россиян на одно очко. Канадцы считают, что им следует оторваться на третьем месте с преимуществом в одно очко и добавить дополнительные очки за удаление Валеевой.

READ  Как российский руководитель якобы взломал неизвестные компании, чтобы досрочно завладеть прибылью Tesla и IBM

В состав канадской команды, прибывшей в Пекин, входили Мадлен Чисас, Пайпер Жиль, Поль Пуарье, Кирстен Мур-Тауэрс, Майкл Маринаро, Эрик Рэдфорд, Ванесса Джеймс и Роман Садовски, который в последнюю минуту заменил Кигана Мессинга.

Ранее в этом месяце Чисас заявила, что не ожидает быстрого решения по апелляции и не уверена, будет ли оно успешным.

«Я надеюсь, что у нас хорошие шансы, но, по крайней мере, мне хотелось бы понять, почему было принято такое решение», — сказала она. «Этот призыв, как минимум, внесет ясность».

Новые апелляции теперь создают третий раунд в Спортивном арбитражном суде с третьей другой коллегией судей, поскольку выяснилось, что у Валеевой был положительный результат теста на запрещенный сердечный препарат во время Олимпийских игр 2022 года, через несколько часов после того, как она сыграла главную роль в победе России. В Пекине медалей не вручали.

Первый CAS в Пекине позволил ей выступить в женском одиночном разряде, где она стартовала как фаворитка. Валеева, которой тогда было 15, финишировала четвертой с множеством ошибок в произвольной программе под сильным давлением юридических проблем.

На рассмотрение второй апелляции в CAS ушёл целый год, после того как ВАДА и ФИФА смогли обжаловать медленное решение CAS в конце 2022 года, чтобы снять с него вину.

Валеева, которой сейчас 17 лет, в конечном итоге была отстранена судьями Спортивного арбитражного суда (CAS) на четыре года до декабря 2025 года и исключена из Олимпийских игр. Судьи не приняли довод ее адвоката о том, что все могло быть так. Испорченный клубничными конфетами Подготовил ее дедушка.

Формальное перераспределение медалей должно проводиться Международным олимпийским комитетом.

READ  Европа готова к экстренному отключению Прибалтики от российской сети

Исполнительный совет МОК собирается 19-21 марта, и недавние юридические проблемы могут задержать его решение.

___

АП Олимпиада: https://apnews.com/hub/2024-paris-olympic-games

Ассошиэйтед Пресс




READ  Через несколько дней после таинственного рейда ФБР на третью российскую вышку Трампа причина была раскрыта.