29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Cnergyico импортирует первую партию российской нефти из частного сектора в Пакистан

Cnergyico импортирует первую партию российской нефти из частного сектора в Пакистан

Автор: Ариба Шахид

КАРАЧИ (Рейтер) — Пакистанский нефтеперерабатывающий завод Synergeico заявил в понедельник, что импортировал в страну первую частную партию российской сырой нефти.

Страна Южной Азии начала покупать сырую нефть, на которую Россия сделала скидку после запрета ее экспорта с европейских рынков из-за российского вторжения в Украину. Первая партия из Пакистана, импортированная правительством, прибыла в июне, а переговоры о второй поставке ведутся между правительством.

Предполагалось, что частный импорт не будет коммерчески выгодным, поскольку, среди прочего, товары придется делить и перегружать на более мелкие суда, поскольку пакистанские порты не смогут принимать крупные нефтяные танкеры.

Но представитель компании в ответ на вопросы агентства Reuters заявил, что Cnergyico использовала свою одноточечную якорную стоянку, которая может принимать глубоководные нефтяные танкеры. Переработку нефти планируется осуществлять на нефтеперерабатывающем заводе компании в городе Хаб на юго-западе страны.

Представитель заявил, что обработка партии нефти марки «Юралс» объемом 100 000 тонн «представляет собой важную веху для компании и для страны». «Это демонстрирует возможности и готовность компании перерабатывать сырую нефть различных типов и сложности».

Cnergyico управляет крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Пакистане мощностью 156 000 баррелей в день, что составляет треть национальной мощности в 450 000 баррелей в день. Это единственный нефтеперерабатывающий завод, имеющий собственный причал.

Cnergyico планирует продавать бензин и дизельное топливо, переработанные из уральской нефти, на внутреннем рынке, а также экспортировать печное топливо или мазут, обычно используемый в промышленных котлах, электростанциях и судовых двигателях.

«На мировом рынке существует огромный спрос на мазут, что может помочь Пакистану генерировать иностранную валюту», — сказал представитель.

Он сказал, что Cnergyico провела комплексную проверку и проконсультировалась с внешним консультантом по санкциям, чтобы гарантировать, что импорт российской нефти не нарушает санкции.

READ  11 российских солдат убиты на стрельбище во время бушующих боев | Спортивный

В этом году Пакистан намерен импортировать из России 100 000 баррелей в день, что составит большую часть его общего импорта, а также поможет справиться с валютным кризисом и контролировать рекордную инфляцию. В прошлом году общий объем импорта сырой нефти Пакистаном достиг 154 000 баррелей в день.

Правительство заплатило китайскими юанями за свой первый импорт российской нефти со скидкой, которая досталась государственной компании «Пакистанская нефтеперерабатывающая компания Лимитед».

В Cnergyico отказались комментировать валюту, которую она использовала для оплаты поставок в Россию. Cnergyico также будет платить в юанях посредством аккредитива от китайского банка, сообщил Reuters источник, знакомый с сделкой.

Но выгоды от сокращений со стороны России нивелируются увеличением транспортных расходов и более низким качеством топлива, производимого из тяжелой нефти марки Юралс, по сравнению с продуктами, переработанными из нефти основных поставщиков Пакистана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, говорят аналитики. Он говорит.

В Cnergyico заявили, что надеются сделать российский импорт жизнеспособным за счет экспорта мазута для получения иностранной валюты.

(Репортаж Арибы Шахид из Карачи; редактирование Уильяма Малларда и Тома Хогга)