25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Credit Suisse упал на 12% из-за сохраняющихся опасений банковского сектора.

Credit Suisse упал на 12% из-за сохраняющихся опасений банковского сектора.

Credit Suisse потерпел первый юридический удар со стороны американских инвесторов в связи с недавними трудностями, утверждая, что он завысил свои финансовые ожидания в отношении акционеров.

Цена акций швейцарского банка в среду упала на 30%, что побудило швейцарский центральный банк предложить спасательный круг в размере 44,5 млрд фунтов стерлингов.

Его акции выросли примерно на 20 процентов к концу игры в Цюрихе в четверг, но это не помешало подать предложенный коллективный иск в федеральный суд Камдена, штат Нью-Джерси.

В нем утверждается, что банк сделал «существенно ложные и вводящие в заблуждение заявления» в своем годовом отчете за 2021 год.

Иск был подан юридической фирмой Rosen, которая специализируется на представлении индивидуальных акционеров в таких судебных процессах.

Он также был первым, кто подал иск против банка Силиконовой долины после того, как на прошлой неделе он был объявлен конкурсным управляющим.

Жалобы крупных инвесторов обычно становятся главными проблемами акционеров.

На прошлой неделе Credit Suisse был вынужден признать наличие «существенных недостатков» в своей отчетности и процедурах надзора, когда опубликовал отсроченный годовой отчет за 2022 год.

В 2022 году банк сообщил о самом большом годовом убытке со времен финансового кризиса 2008 года и отменил бонусы для топ-менеджеров.

Credit Suisse отказался комментировать иск.

Это происходит на фоне того, что банк борется с уходом нескольких руководителей высшего звена из своего акционерного бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку опасения по поводу финансового состояния банка потрясают мировые рынки.

Ник Сильвер, соруководитель отдела акций в Азиатско-Тихоокеанском регионе и глава отдела акций в Японии, перейдет на руководящую должность в BNP Paribas SA, согласно записке, опубликованной Bloomberg News.

READ  Российские компании, ведущие бизнес в Великобритании, попали под санкции

Согласно служебной записке, Джонатан Дженкинс, глава отдела продаж акций в регионе, и Крис Прасерцентана, глава отдела капитала в Южной Азии и директор по Таиланду, также решили уйти.

Сильвер присоединяется к BNP Paribas в качестве главы отдела продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе для своего основного брокерского подразделения, которое обслуживает клиентов хедж-фондов.

Мюррей Паркер, представитель парижского банка, отказался от комментариев. В служебной записке говорилось, что Дженкинс и г-н Прасерцентана будут искать возможности вне Credit Suisse.

Связаться с представителем Credit Suisse для комментариев не удалось.