26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Dell ускоряет распад своего проекта Luna

Это хорошо

В прошлом году Dell выпустила Concept Luna — экологичный ноутбук с меньшим количеством винтов и компонентами, которые легко модернизировать и утилизировать. Теперь она усовершенствовала эту концепцию, и ее последнее устройство Luna можно полностью разобрать примерно за 30 секунд с помощью штифтового инструмента.

Согласно видеоролику, опубликованному Dell, разобрать Luna не составит большого труда, разблокировав клавиатуру с помощью булавки и удалив два модуля динамиков, батарею, вентилятор процессора и материнскую плату. Снять экран удалось после вскрытия центральной рамки ноутбука.

Перед нами нечто вроде 13-дюймового болота Dell Latitude в собранном виде. Даже обычный пользователь может технически разобрать его, что так же просто, как вынуть SIM-карту.

В новом ноутбуке Luna также есть место для процессорного вентилятора, что позволяет устанавливать более мощные процессоры.

Сочетая устойчивый дизайн Luna с интеллектуальной телеметрией и роботизированной автоматизацией, Dell создала нечто, способное коренным образом изменить отрасль и масштабировать цикличность, сказал Гленн Робсон, технический директор группы клиентских решений Dell Technologies.

«Устойчивое устройство — это одно, но реальная возможность — это потенциальное влияние на миллионы технических устройств, продаваемых каждый год, и оптимизация материалов в этих устройствах для будущего повторного использования, ремонта или переработки».

К сожалению, Dell, похоже, не спешит поставлять ноутбук в магазины, и похоже, что планы Dell по устойчивому развитию будут сосредоточены на резком сокращении отходов упаковки или использовании переработанных материалов в некоторых компьютерных корпусах.

READ  Вредоносные программы для Mac становятся все больше, опаснее и дешевеют