16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Dream Chaser снова отложили, что вызвало вопросы о Vulcan — планах запуска Ars Technica

Dream Chaser снова отложили, что вызвало вопросы о Vulcan — планах запуска Ars Technica
Приблизить / Ракета Vulcan компании United Launch Alliance без полезной нагрузки перемещается на стартовую площадку для испытаний 9 марта 2023 года.

Объединенный стартовый альянс

Долгожданного дебюта крылатого инопланетного самолета придется подождать еще немного. На этой неделе НАСА обновило свой внутренний график, чтобы показать, что космический корабль Sierra Space Dream Chaser теперь присоединится к Международной космической станции не позднее 17 декабря 2023 года.

Ранее Sierra Space публично планировала запустить Dream Chaser в августе на борту новой ракеты Vulcan United Launch Alliance.

В заявлении для Ars Sierra Space подтвердила задержку. «Планы Sierra Space состоят в том, чтобы завершить первый запуск Dream Chaser к концу четвертого квартала этого года», — говорится в сообщении компании.

Последняя задержка вызовет умеренную обеспокоенность НАСА, поскольку это означает, что начиная с этого лета американская часть космической станции будет полагаться только на ракету Falcon 9 для миссий по доставке грузов. Это связано с тем, что в дополнение к доставке на станцию ​​грузового корабля SpaceX Cargo Dragon грузовой Cygnus компании Northrop Grumman будет запущен на Falcon 9 в конце этого года.

Компании Northrop нужно было найти замену ракете Cygnus после того, как двигатели российского производства для Antares 230+ больше не были доступны после войны на Украине. Falcon 9 была единственной доступной американской ракетой, и на разработку новой ракеты-носителя ушло два года. Так что для того, чтобы Dream Chaser начал летать на Вулкане, если астронавты НАСА хотят поужинать, им нужно будет использовать DoorDashing на Falcon 9.

Вулкану нужны полезные нагрузки

Более серьезная проблема, поднятая последней задержкой Dream Chaser — и, возможно, не окончательная — это последствия долгожданного запуска ракеты Vulcan.

READ  Ледник Туэйтса «Судный день» разрушается быстрее, чем предполагалось

Вот что мы знаем точно. United Launch Alliance намеревается выполнить две «сертификационные» миссии для большой ракеты, чтобы завершить оформление документов для космических сил США и приступить к запуску прибыльных миссий для армии. Компания должна была начать делать это в прошлом году, и это начинает оказывать сильное давление на чиновников Космических сил. Наиболее важным заказчиком United Launch Alliance является армия США.

Номинальный план запуска этих сертификаций предполагает запуск Astrobotic Lunar Lander с миссией cert.1 в мае и Dreamchaser с cert.2 в августе. Во время телефонной конференции с журналистами около месяца назад генеральный директор United Launch Alliance Тори Бруно настаивал на том, что этот график позволит Vulcan пройти сертификацию и выполнить свою первую миссию национальной безопасности «в конце года, в четвертом квартале».

Однако в этом номинальном плане, если Astrobotic полетит в мае, а Dream Chaser не будет летать в декабре, у миссии национальной безопасности в 2023 году не будет шансов. как минимум, несколько месяцев у правительства, чтобы проанализировать данные и объявить Вулкан пригодным для высокоценных и высокопроизводительных миссий.

Джессика Рэй, пресс-секретарь United Launch Alliance, заявила, что компания по-прежнему привержена значительному лидерству в области национальной безопасности в 2023 году.

«В нашей истории и в рамках нашей культуры мы всегда в первую очередь фокусировались на миссии наших клиентов и работали со всеми клиентами, если возникала задержка из-за готовности полезной нагрузки», — сказала она. «Мы будем оставаться максимально гибкими до тех пор, пока Sierra Space не будет готова к полету. Если у наших клиентов возникнут трудности с выполнением нашего плана, у нас есть условия для массового моделирования в качестве альтернативы, и мы стремимся обеспечить, чтобы мы завершили сертификацию Vulcan космических сил США до к первой космической миссии национальной безопасности в четвертом квартале 2023 года».

READ  Изобретательность марсианского вертолета делает эпическое фото следов зонда и совершит третий полет в воскресенье.

Так что же произойдет на самом деле?

Разумно предположить, что миссия «Cert. 1», запланированная на 4 мая, то есть всего через шесть недель, будет отложена. Источник сообщил, что Astrobotic завершила испытания двигателя лунного посадочного модуля Peregrine и что аппарат почти готов к запуску. Таким образом, теперь выясняется, что компонентом скорости для первого запуска Vulcan является сама ракета, а не ее полезная нагрузка.

В последние недели United Launch Alliance проводила испытания на заправку ракеты топливом, а затем проводила тренировки с мокрой одеждой и статические огневые испытания. в твиттере в четверг, Бруно сказал Первая ступень показала себя хорошо во время этих испытаний, но они показали, что могут быть некоторые незначительные проблемы с разгонным блоком Centaur и наземными системами. «Было проведено некоторое обучение, относящееся к наземной системе. Мы дорабатываем некоторые процедуры и программное обеспечение, чтобы поставить все на свои места (репетиция)».

Учитывая оставшуюся работу по завершению подготовки вашего резюме. Миссия первая, первый запуск скорее всего этим летом, может в июле или августе. Мы можем ожидать, что United Launch Alliance с уверенностью запланирует запуск после статического огневого испытания, которое он называет «запуском, готовым к полету».

Рэй, представитель компании, сказал, что сертификат. Миссия № 2 будет запущена «всего через несколько месяцев» после первой миссии «Вулкан». Возможно, это означает четвертый квартал 2023 года. Если Dream Chaser действительно настроен и готов, он, вероятно, все еще будет совершать второй полет в декабре. Если разработка космоплана затормозится, United Launch Alliance может запустить массовый симулятор.

Что кажется крайне маловероятным, так это то, что Vulcan совершит два сертификационных полета этим летом и осенью, а также сможет запустить миссию национальной безопасности до конца года.

READ  «Внегалактический» злоумышленник может скрываться среди звезд, вращающихся вокруг черной дыры Млечного Пути