19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Exclusive-Lloyd’s Register затонул крупнейший в Индии танкер с российской нефтью

Exclusive-Lloyd’s Register затонул крупнейший в Индии танкер с российской нефтью

Авторы Джонатан Саул и Нидхи Верма

ЛОНДОН/НЬЮ-ДЕЛИ (Рейтер) — Регистр Ллойда сообщил индийской компании Gatic Ship Management, которая стала крупным перевозчиком российской нефти после войны на Украине, о том, что к 3 июня она отзовет сертификацию 21 своего судна, сообщила морская сервисная компания. сказал. Рейтер.

Это последняя неудача для Gatik, которая также должна была найти новые флаги для 36 своих судов после того, как они были подожжены Международным реестром судов Сент-Китс и Невис.

«Регистр Ллойда стремится содействовать соблюдению санкционных правил в отношении торговли российской нефтью», — сказала она в электронном письме агентству Рейтер. «Если это подтверждается доказательствами, мы отказываемся от класса и услуг любых судов, которые соответствующие органы сочтут нарушающими международные санкции».

Классификационные общества, такие как Lloyd’s Register в Лондоне, предоставляют услуги, в том числе проверки мореходных качеств, сертификаты, необходимые для обеспечения страховки и входа в порты.

Однако Регистр Ллойда заявил, что 11 из рассекреченных судов Gatik также были сертифицированы Индийским регистром судоходства (IRClass).

Компания Jatic, базирующаяся в индийском городе Мумбаи, согласно базам данных судоходных компаний, не ответила на запросы о комментариях, отправленные по электронной почте.

Крупный американский страховщик сообщил агентству Reuters, что больше не покрывает суда Gatek, а российская страховая компания Ingostrach заявила, что больше не будет работать с Gatek.

Ни страховщики, ни Lloyd’s Register, ни Flag Register не объяснили, почему отказались от сотрудничества с Гатиком.

Хаос и ограничения

В ответ на вторжение России в Украину западные державы установили потолок цен на российскую сырую нефть в размере 60 долларов за баррель.

В то время как страны, не входящие в ЕС, могут импортировать российскую нефть морским путем, западным судовладельцам и страховщикам запрещено обрабатывать такие поставки, если они не продаются по этой цене или ниже.

READ  Рублев благодарен Уимблдону за поддержку и хочет положить конец «ужасной» ситуации в Украине

В прошлом месяце спотовые цены на российскую нефть поднялись выше 60 долларов за баррель, и некоторые страховщики судов заявили, что опасаются нарушения правил, поскольку не могут самостоятельно отслеживать стоимость грузов.

Индия не признает санкции против России и быстро стала крупнейшим покупателем российской морской нефти.

Усилия Запада по ограничению суммы доходов, которые Россия получает от энергоресурсов, имеют разрушительный эффект, равно как и санкции Запада в отношении экспорта нефти из других стран, таких как Иран и Венесуэла.

Но непрозрачность и ограниченный надзор за судоходным сектором означает, что многие суда, перевозящие грузы из стран, на которые распространяются санкции, продолжают плавать, находя новые флаги и незападные регистры или страховщиков, что вызывает опасения по поводу безопасности и ответственности.

Каждое судно требует документации, включая журнал флагов.

Суда обычно имеют страховку защиты и возмещения убытков (P&I), которая покрывает требования об ответственности, включая ущерб окружающей среде и травмы. Отдельная документация по корпусу и механизмам защищает суда от физических повреждений.

В то время как Регистр Ллойда отказывается от классификации 21 судна Gatik, по крайней мере 28 зарегистрированы как одобренные Индийским регистром судоходства, согласно веб-сайту IRClass.

IRClass, признанный во всем мире, не ответил на запросы о комментариях.

потерянная страховка

В этом году Гатик стал ведущим перевозчиком российской нефти в Индию, используя флот из более чем 40 танкеров, согласно данным о доставке.

American Club, одна из 12 крупнейших в мире страховых компаний, которые в совокупности покрывают около 90% тоннажа мирового океана, заявила, что ранее покрывала большинство судов Gatik, но с начала апреля больше не покрывает их, отказываясь объяснить, почему.

READ  Елена Рыбакина задает неловкий вопрос о России, и Анас Жабер выигрывает

Ингосстрах, крупная российская страховая компания, которая занимается страхованием судов, но не входит в топ-12, сообщила агентству Рейтер в этом месяце, что срок действия страховки для танкера Gatek Prometheus истек в апреле и не был продлен.

«Ингосстрах» заявил, что ему «пришлось отклонить несколько заявлений на страхование, которые он получил от Gatik, из-за рисков, выявленных в рамках наших процедур негативной проверки в СМИ», сославшись на негативное освещение в СМИ, но не вдаваясь в подробности.

«Мы также можем подтвердить, что не планируем работать с Gatec в будущем», — заявила частная российская страховая компания в ответ на запросы Reuters.

Рейтер не смог установить, действовал ли в настоящее время какой-либо из кораблей класса Jatec без основных документов.

Согласно данным о прибытии танкеров и расчетам Reuters, Индия импортировала 2,76 млн тонн российской нефти на судах, эксплуатируемых Gatec, за первые четыре месяца 2023 года, или 10% от общего российского импорта.

По данным Refinitiv, около 1,36 млн тонн российской нефти должны были быть доставлены в Индию в мае и июне танкерами, связанными с GATEC, хотя эти цифры являются предварительными.

В апреле Международный реестр судов Сент-Китс и Невис сообщил агентству Рейтер, что держит под флагом 36 судов Gatic.

«Это давняя политика реестра: когда нас предупреждают о нарушениях наших высоких стандартов судами, плавающими под нашим флагом, мы всегда расследуем это и принимаем соответствующие меры», — заявили в реестре, отказавшись предоставить дальнейшие подробности.

Согласно данным военно-морской платформы Lloyd’s List Intelligence, компания Gatik направила в Габон 15 судов, по сравнению с 9 в начале апреля, до того как Сент-Китс и Невис начал использовать флаг судов компании.

READ  Зимние Олимпийские игры 2022 года в прямом эфире: последние новости и количество медалей с Игр в Пекине

Реестр флагов Габона не ответил на запросы о комментариях.

(Репортаж Джонатана Сола в Лондоне и Нидхи Вермы в Нью-Дели; Дополнительный репортаж Раджендры Джадхава в Мумбаи и корреспондентов Рейтер; Редактирование Тони Манро и Дэвида Кларка)