26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Facebook запускает приложение VR Remote Work

Facebook запустил тест нового приложения для удаленной работы в виртуальной реальности, где пользователи наушников компании могут проводить встречи как аватары самих себя.

Бета-тестирование приложения Horizon Workrooms от Facebook проводится по мере того, как многие компании продолжают работать из дома после того, как пандемия COVID-19 закрыла физические рабочие места, и по мере того, как новые изменения распространяются по всему миру.

Facebook рассматривает свой последний запуск как ранний шаг к созданию футуристической «метавселенной», которую генеральный директор Марк Цукерберг описал в последние недели.

Крупнейшая в мире социальная сеть вложила значительные средства в виртуальную и дополненную реальность, разрабатывая такие устройства, как гарнитуры Oculus VR, работая над очками дополненной реальности и запястными технологиями, а также покупая ряд игровых студий виртуальной реальности, включая BigBox VR.

Компания заявила, что завоевание господства в этой области, которое, по ее мнению, будет следующей крупной вычислительной платформой, позволит ей в будущем меньше зависеть от других производителей оборудования, таких как Apple.

Вице-президент Facebook Reality Labs Эндрю «Боз» Босуорт сказал, что новое приложение Workrooms дает «хорошее представление» о восприятии компанией метавселенной.

«Это своего рода фундаментальные шаги в этом направлении», — сказал Босворт репортерам во время пресс-конференции в VR.

Термин «метавселенная», появившийся в антиутопическом романе 1992 года «Снежный сбой», используется для описания иммерсивных общих пространств, доступных на разных платформах, где физическое и цифровое сходятся. Цукерберг назвал это «воплощенным Интернетом».

На него ссылались в нескольких недавних звонках о прибылях и убытках руководители технических компаний, в том числе Цукерберг и Сатья Наделла из Microsoft, Дэвид Башуки из игровой компании Roblox и Шар Дубей из Match Group, которые говорили о том, как их компании формируют аспекты этого футуристического мира.

READ  5 игр, чтобы скоротать время на этой неделе от Гуча

На своем первом полном брифинге по виртуальной реальности компания продемонстрировала, как пользователи рабочей комнаты могут создавать собственные аватары для встреч в конференц-залах виртуальной реальности и совместной работы на досках или общих документах, при этом взаимодействуя со своим физическим столом и клавиатурой компьютера.

Приложение бесплатно с наушниками Oculus Quest 2, которые стоят около 300 долларов (420 австралийских долларов) и позволяют до 16 человек вместе в виртуальной реальности и до 50 человек, включая участников видеоконференции.

Босуорт сказал, что Facebook теперь регулярно использует Workroom для внутренних встреч.