29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Factbox — вывести российское золото из запасов биржевых фондов

Factbox — вывести российское золото из запасов биржевых фондов

Питер Хобсон

ЛОНДОН (Рейтер) — Золото на сумму $2,2 млрд осталось на счетах биржевых инвестиционных фондов с июля, поскольку некоторые банки и управляющие активами стремятся вывести российские слитки из активов инвесторов, согласно расчетам Reuters, основанным на общедоступных данных. .

ETF являются одним из самых популярных способов инвестирования в золото.

Акции в ETF представляют собой золотые слитки, которые хранятся в хранилищах, и их легко покупать и продавать, освобождая инвесторов от трудностей, связанных с покупкой и хранением слитков.

При анализе инвесторов, избегающих российского золота, агентство Reuters изучило списки золотых слитков, принадлежащих одиннадцати крупным фондам.

Около 12 июля в этих сундуках было 2540 тонн золота. К концу ноября этот показатель упал на 10% до 2295 тонн. На одиннадцать фондов приходится две трети всего золота, находящегося в распоряжении ETF по всему миру.

В июле все одиннадцать групп провели русский металл.

К концу ноября российские золотые запасы упали на восемь. В пяти фондах количество российского золота упало более чем на 40%. Два из них вообще избавились от российского золота.

В трех фондах доля российского золота в активах немного увеличилась.

Золото, принадлежащее ETF, управляется банками, которые могут предоставить фондам любое золото, подходящее для торговли в Лондоне, в том числе российский металл, произведенный до войны в Украине.

Фонды могут потребовать, чтобы золото определенного типа или актива было приоритетным, но банки обычно не обязаны этого делать.

Россия является одним из крупнейших производителей драгоценных металлов в мире, и многие золотые слитки, произведенные в России, уже много лет находятся в западной финансовой системе.

Но некоторые инвесторы не хотели, чтобы активы были связаны с Россией после ее вторжения в Украину в феврале.

READ  Алекс Овечкин — одна из многих легенд местного спорта, присутствовавших на аншлаговом первом домашнем матче «Вашингтон Коммандерс».

Ниже представлены данные и комментарии фондов.

Оператор доверенного бренда сохраняет % суммы сдачи в

Он вошел в холдинговые холдинги

Позже это было от Росси

ноябрь (для русского в золоте, т.к. нерусский

NNES) конец июля ЗОЛОТО

ноябрь с июля

SPDR Gold World Gold HSBC 903 2,8% 3% -12%

фондовая доска

iShares Gold BlackRock JPMorgan 452 11,4% -9% -11%

доверять

Инвеско Инвеско Дж.П.Морган 249 12,7% -9% -6%

iShares BlackRock JPMorgan 246 10,6% -23% -9%

физическое золото

WisdomTree WisdomTree HSBC/JPMorg 141 2,2% -44% -8%

а

SPDR Gold World Gold ICBC 89 13,4% -48% 18%

Стандартная плата MiniShares

Амунди Амунди HSBC 74 0% -100% 2%

Слиток дерева мудрости HSBC 60 0% -100% -3%

Гарантии

Абердин Абдн JPMorgan 41 8,3% -22% -7%

стандартный

Дерево мудрости Дерево мудрости JPMorgan 25 14,4% 4% -7%

живая изгородь

GraniteShares GraniteShares ICBC 15 20,2% -41% 3%

стандартный

Итого 2295 7% -19% -9%

Всемирный совет по золоту (SPDR)

WGC заявила, что довоенные российские золотые слитки по-прежнему считались Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (LBMA) «хорошей поставкой», и поэтому филиалы WGC, которые управляли своими деньгами, не делали различий между ними и любым другим золотом с хорошей доставкой.

SPDR Gold MiniShares, чье золото хранит ICBC Standard, потеряла почти 50% своего российского золота. Всемирный совет по золоту заявил, что управляющие его фондами не просили ни один из банков, хранящих золото, сократить свои запасы российского металла.

Блэк Рок (iShares)

BlackRock отказался от комментариев.

ИНВЕСКО

«Мы не изменили наш подход к слиткам, произведенным российскими нефтеперерабатывающими заводами до введения санкций», — сказал Крис Меллор, президент Invesco ETF Equity and Commod Product Management.

READ  Heineken продает российский бизнес с убытком в £256 млн

«Эти слитки остаются хорошим стандартом для поставки и могут по-прежнему продаваться на рынке. Я полагаю, что со временем мы увидим устойчивое снижение доли российских слитков, поскольку уровень слитков, произведенных в России, уменьшается пропорционально доле всего рынка», — сказал он.

мудрость

WisdomTree не ответила на запросы о комментариях.

амунди

Амунди не ответил на запросы о комментариях.

АБРДН

Abrdn сказал, что он чувствителен к проблемам, связанным с российскими слитками, но его основное внимание уделяется работе с его банком-хранилищем JP Morgan, чтобы гарантировать, что золотые слитки в его фонде были произведены в 2012 году или позже, когда LBMA ввела правила ответственного выбора поставщиков. . .

Он сказал, что его российский золотой запас может сокращаться из-за того, что он сосредоточился на новых слитках, и что он смог использовать движение золота в коробке и вне ее, чтобы управлять рисками по определенным типам металлов.

Он добавил, что российские золотые слитки, аффинированные до 7 марта этого года, по-прежнему имеют право на владение и продажу.

Гранты

GraniteShares заявила, что не делает различий между различными марками поставляемого золота, включая довоенное российское золото, и что она не просила своего хранителя, ICBC Standard, сократить свои запасы российских золотых слитков.

«Металл, входящий и выходящий из хранилища, регулируется хранителем, и единственным требованием является то, что это золото с «хорошей доставкой», — сказал Уилл Ринд, основатель GraniteShares.

«Учитывая, что в этом году у BAR (фонда) были погашения, депозитарий, возможно, воспользовался этой возможностью, чтобы отдать приоритет погашению российских BAR по сравнению с другими… это будет их решение».

(Отчетность Питера Хобсона; редактирование Александра Смита)