29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Falcon 9 запускает спутники Starlink и транспортную полезную нагрузку Boeing

Falcon 9 запускает спутники Starlink и транспортную полезную нагрузку Boeing

Прямая трансляция обратного отсчета и запуска ракеты SpaceX Falcon 9 с космического стартового комплекса 40 на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Миссия Starlink 4-20 запустит следующую партию SpaceX из 51 широкополосного спутника Starlink и пассажиров Boeing для демонстрации технологии широкополосной связи. Подписывайтесь на нас Твиттер.

SFN в прямом эфире

В воскресенье вечером SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 51 интернет-спутником Starlink и полезной нагрузкой, которая будет использовать созданный для космического полета орбитальный транспортный корабль для подъема на более высокую орбиту для тестирования технологии широкополосной связи Boeing.

Старт с космодрома 40 на станции космических сил на мысе Канаверал на борту ракеты Falcon 9 произошел в 22:09:40 по восточному поясному времени (02:09:40 по Гринвичу в понедельник), что стало 40-м запуском SpaceX в этом году.

По данным 45-й метеорологической эскадрильи космических сил США, вероятность погоды, подходящей для запуска в воскресенье вечером, составляла 80%.

Основной полезной нагрузкой воскресной миссии, получившей обозначение Starlink 4-20, была следующая партия интернет-спутников SpaceX Starlink. Ракета несла 51 плоский космический корабль Starlink, что меньше, чем при обычном запуске Starlink из Флориды, для размещения полезной нагрузки пассажиров.

Вторым пассажиром был орбитальный транспортный корабль Sherpa-LTC с химическим двигателем, который перемещается на стеке полезной нагрузки Starlink внутри крейсера полезной нагрузки Falcon 9. Орбитальный транспортный корабль Sherpa-LTC был разработан Spaceflight, разработчиком космических кораблей из Сиэтла и брокером по запуску совместных поездок. , для транспортировки Малые спутники проводят эксперименты на разных высотах и ​​наклонениях после первоначального полета на орбиту с большой ракеты.

Эта 200-секундная экспозиция показывает, как ракета Falcon 9 падает в космос с мыса Канаверал в воскресенье вечером. Предоставлено: Майкл Кейн/Spaceflight Now/Coldlife Photography

Орбитальный транспортный корабль Sherpa-LTC в рамках миссии Starlink 4-20 несет демонстрацию технологии Varuna от Boeing, или Varuna-TDM. Миссия предназначена для демонстрации технологий и проведения испытаний на орбите системы связи V-диапазона, лунной группировки из 147 спутников для обеспечения широкополосного подключения коммерческих пользователей и правительства США.

В Boeing заявили, что миссия Varuna-TDM предоставит потенциальным пользователям широкополосной спутниковой группировки «возможность оценить производительность каналов связи пятого диапазона и установить их характеристики и приемлемость для конкретных приложений».

Ракета Falcon 9 вывела транспортное средство Sherpa-LTC с экспериментальной технической миссией Varuna на полукруглую орбиту со средней высотой около 192 миль (310 километров) над Землей и наклонением 53,2 градуса к экватору.

READ  Первое в истории сканирование мозга умирающего человека показывает, что жизнь может «промелькнуть перед вашими глазами»

Sherpa-LTC впервые развернулся примерно через 49 минут полета, после чего последовало разделение 51 спутника Starlink в точке T+ плюс 72 минуты.

Космический орбитальный транспортный аппарат на солнечной энергии выполнит серию запусков, чтобы выйти на круговую орбиту на высоте 620 миль (1000 километров) над Землей, где он начнет экспериментальную техническую миссию Варуна. Экспериментальная полезная нагрузка Varuna tech была разработана и построена компанией Astro Digital, которая также предоставила систему управления и контроля для орбитального транспортного корабля Sherpa-LTC.

Патч миссии для миссии Sherpa-LTC показывает иллюстрацию орбитального транспортного средства, встроенного в Spaceflight. кредит: космический полет

Sherpa-LTC использует двухстороннюю, «зеленую» или нетоксичную двигательную установку, разработанную Benchmark Space Systems.

«Транспортные возможности Sherpa-LTC в сочетании с надежностью и последовательностью миссий Starlink создают идеальное решение для удовлетворения уникальных потребностей клиента», — сказал Курт Блейк, генеральный директор и президент Spaceflight. «Наш OTV устраняет барьеры, которые мешают космическим кораблям достигать незнакомых орбит на НОО и за его пределами. Мы стремимся продолжать предоставлять инновационные, рентабельные и надежные услуги космической транспортировки нашим клиентам и партнерам, таким как Astro Digital».

С помощью воскресной миссии Starlink 4-20 SpaceX запустила 3259 интернет-спутников Starlink, включая прототипы и испытательные блоки, которые больше не используются. Запуск в воскресенье вечером стал 59-й миссией SpaceX, в первую очередь посвященной выводу интернет-спутников Starlink на орбиту.

Группа запуска SpaceX, дислоцированная в Центре управления запуском к югу от станции космических сил на мысе Канаверал, начала загрузку сверххолодных двигателей с конденсированным керосином и жидким кислородом в 229-футовый (70-метровый) Falcon 9 в минус 35 минут.

В последние полчаса обратного отсчета в ракету также залили компрессорный гелий. За последние семь минут перед взлетом главные двигатели Falcon 9 Merlin были термически адаптированы к полету с помощью процедуры, известной как «охлаждение». Система наведения и безопасность дальности Falcon 9 также настроены для запуска.

После старта ракета Falcon 9 направила тягу в 1,7 миллиона фунтов, создаваемую девятью двигателями Merlin, на северо-восток над Атлантическим океаном.

Ракета преодолела скорость звука примерно за одну минуту, а затем отключила девять основных двигателей через две с половиной минуты после взлета. Ступень ускорителя запускалась из верхней ступени Falcon 9, затем запускались импульсы от двигателей управления холодным газом и удлиненных титановых ребер решетки, чтобы помочь направить аппарат обратно в атмосферу.

READ  Уильям Шекспир, первый человек в мире, получивший одобренную вакцину против COVID, умер в возрасте 81 года.

Тормоза замедлили ракету, когда она приземлилась на беспилотный корабль «только для чтения» примерно в 400 милях (650 километров) после примерно восьми с половиной минут взлета.

Первый этап воскресного запуска запланирован для B1052, находящегося на вооружении SpaceX. Ракета-носитель совершила седьмой полет в космос. Этот аппарат использовался в качестве бокового ускорителя в двух миссиях Falcon Heavy в 2019 году, а затем был преобразован в качестве первой ступени ракеты Falcon 9, начиная с этого года.

Многоразовый обтекатель полезной нагрузки Falcon 9 был выброшен, что привело к возгоранию второй ступени. Спасательное судно также находилось на станции в Атлантике, чтобы забрать половины носового обтекателя после того, как они были распылены под парашютами.

Посадка первой ступени воскресной миссии произошла через несколько мгновений после того, как двигатель второй ступени Falcon 9 не смог доставить спутники Starlink на основную переходную орбиту. Примерно через 45 минут после запуска вторая верхняя ступень вывела полезные нагрузки на орбиту, подходящую для разделения.

После того, как полезная нагрузка Sherpa-LTC была запущена, удерживающие рельсы верхней ступени были удалены из стека полезной нагрузки Starlink, что позволило спутникам в плоской упаковке вылететь на орбиту без верхней ступени Falcon 9. 51 космический корабль запустит и запитает солнечные батареи с помощью автоматических шагов активации, а затем использует ионные двигатели на криптоне для выхода на свою рабочую орбиту.

Спутники будут использовать бортовую тягу для выполнения остальной работы по выходу на круговую орбиту на высоте 335 миль (540 километров) над Землей.

Спутники Starlink будут летать в одной из пяти орбитальных «оболочек» в разных направлениях к глобальному интернету SpaceX. После выхода на рабочую орбиту спутники начнут коммерческую эксплуатацию и начнут передавать широкополосные сигналы потребителям, которые смогут приобрести услугу Starlink и подключиться к сети через наземную станцию, предоставленную SpaceX.

READ  Косатки напали на большую белую акулу и съели ее внутренности. снова.

Ракета: Сокол 9 (B1052.7)

Полезная нагрузка: 51 спутник Starlink и Sherpa-LTC (Starlink 4-20)

стартовая площадка: SLC-40, космическая станция на мысе Канаверал, Флорида

Дата обеда: 4 сентября 2022 г.

время запуска: 22:09:40 по восточному поясному времени (02:09:40 по Гринвичу)

прогноз погоды: 80% вероятность приемлемой погоды; низкий риск высотных ветров; Снижение риска возникновения условий, неблагоприятных для ускоренного восстановления

Восстановление от армирования: Дрон «Просто прочитайте инструкции» Дрон к востоку от Чарльстона, Южная Каролина

АЗИМУТНЫЙ ЗАПУСК: северо-восток

целевая орбита: 188 миль на 196 миль (304 км на 316 км), 53,2 градуса миль

График запуска:

  • Т+00:00: взлет
  • T+01: 12: максимальное давление воздуха (Max-Q)
  • T+02:29: Отключение главного двигателя первой ступени (MECO).
  • T+02:33: Разделение фаз
  • T+02:39: Зажигание двигателя второй ступени (SES 2)
  • T+03:13: Избавьтесь от спокойствия
  • T+06:05: Возгорание горения на входе в первую ступень (три двигателя)
  • T+06:36: Прекращение горения на входе первой ступени.
  • T+08:05: розжиг горелки 1-й ступени (один двигатель)
  • T+08:27: Посадка первой ступени.
  • T+08:45: Выключение двигателя на второй ступени (SECO 1)
  • Т+45:25: зажигание двигателя на второй ступени (СЭС 2)
  • T+45:27: отключение двигателя второй ступени (SECO 2)
  • T+49: 28: глава Sherpa-LTC
  • T+1:12:23: разделение спутников Starlink

Статистика миссии:

  • 174-й запуск Falcon 9 с 2010 года.
  • 182-й запуск семейства Falcon с 2006 года.
  • Седьмой запуск Falcon 9 Booster B1052
  • Falcon 9 #149 запущен с космического побережья Флориды
  • Запуск Falcon 9 №96 с платформы 40.
  • 151-й релиз в целом с 40-й доски.
  • Рейс 116 повторно используемого ускорителя Falcon 9
  • Запуск 59-го специализированного Falcon 9 со спутниками Starlink
  • 40-я сессия Falcon 9 стартует в 2022 году
  • SpaceX40 запустится в 2022 году
  • 38-я попытка орбитального запуска с мыса Канаверал в 2022 году.

Отправить письмо автору.

Подписывайтесь на Стивена Кларка в Твиттере: Встроить твит.