16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

FirstFT: Йеллен предупреждает, что США столкнулись с «конституционным кризисом» из-за тупика с ограничением долга

FirstFT: Йеллен предупреждает, что США столкнулись с «конституционным кризисом» из-за тупика с ограничением долга

Доброе утро. Эта статья является локальной версией нашего информационного бюллетеня FirstFT. Подпишитесь на наш сайт АзияИ Европа/Африка или Северная и Южная Америка Выпуск для отправки прямо в ваш почтовый ящик каждое утро в будний день

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила о «конституционном кризисе», который грозит экономической и финансовой катастрофой, если Конгресс не поднимет лимит федерального долга, поскольку правительство рискует остаться без наличных в отсутствие новых кредитных возможностей.

Ее комментарии прозвучали, когда президент Джо Байден готовится к встрече с лидерами Конгресса в Белом доме для переговоров, чтобы выйти из финансового тупика из-за повышения потолка долга, который, по словам Йеллен, может быть нарушен уже 1 июня.

«Если Конгресс не выполнит своих обязанностей, хороших вариантов просто не будет», — сказала она в интервью ABC. На этой неделе Воскресенье. Чиновники администрации Байдена обдумывали, могут ли они ссылаться на Четырнадцатую поправку к Конституции США, чтобы продолжать выпускать новые долговые обязательства для выплаты получателям социального обеспечения, держателям облигаций, государственным служащим и другим лицам без одобрения законодательного органа.

Пункт поправки гласит: «Действительность государственного долга Соединенных Штатов, разрешенного законом, включая долги по выплате пенсий и вознаграждений за услуги по подавлению восстания или мятежа, не должна подвергаться сомнению». Экономисты и эксперты по конституции расходятся во мнениях относительно того, был ли законным такой способ обхода Конгресса.

Соединенным Штатам не следует доходить до того, что нам нужно подумать о том, может ли президент продолжать выпускать долговые обязательства. «Это будет конституционный кризис», — сказала Йеллен.

На вопрос, будет ли Байден требовать принятия Четырнадцатой поправки, Йеллен ответила, что пока не хочет рассматривать экстренные варианты, но использование этого положения будет «одним из не очень хороших вариантов». Она добавила, что повышение потолка госдолга является задачей Конгресса.

READ  Евросоюз продлевает экономические санкции против России из-за кризиса на Украине

Вот что еще я храню:

  • ВТО: Заседание Генерального совета ВТО начинается в мае в Женеве.

  • Германия: Европейская экономическая держава публикует данные о промышленном производстве за март.

  • Великобритания: Финансовые рынки закрыты в связи с государственным праздником после коронации короля Карла III в минувшие выходные.

Пять других важных историй

Доходы от налогов на нефть и газ в России упали на 45% в первом квартале 2023 года © Максим Шипенков/EPA-EFE/Shutterstock/Bloomberg

1. Ограничение цен на экспорт российской нефти вынудило Кремль поднять налоговую нагрузку на производителей, что еще больше подрывает энергетический сектор, который и без того испытывает давление из-за западных санкций, заявили Financial Times представители возглавляемой G7 коалиции.

2. Медленное восстановление в Китае снизило прибыль западных компанийпосле того как внезапное открытие страны после ограничений, связанных с пандемией, привело к чрезмерно оптимистичным прогнозам роста.

3. В Украине возросли опасения по поводу ядерной безопасности После того, как Россия начала эвакуацию сотен мирных жителей из оккупированных регионов юго-востока Украины, в том числе семей с детьми из города, где проживают рабочие крупнейшей в Европе атомной электростанции.

4. Во всем виноват генеральный директор Anheuser-Busch InBev Социальные медиа и дезинформация для разжигания консервативного бойкота Bud Light после того, как трансгендерный влиятельный человек продвигал самое продаваемое пиво в США. Бойкот снизил продажи пива на четверть.

5. Арабские страны договорились о повторном приеме Сирии в Лигу арабских государств Спустя более десяти лет после того, как его членство было приостановлено после жестокого подавления президентом Башаром Асадом народного восстания.

Взрослые читают

Логотип Эксон Мобил
Немногие за пределами Exxon верят, что компания действительно меняет свой бизнес © FT Montage / Getty Images / Dreamstime

ExxonMobil, крупнейшая энергетическая компания, специализирующаяся на добыче нефти, похоже, открывает новую страницу, взяв на себя новые обязательства в отношении экологически чистой энергии и внутренней реорганизации под давлением акционеров-активистов. Но мало кто за пределами Exxon верит, что компания действительно трансформирует свой бизнес, а ее «зеленые» махинации иллюстрируют диапазон давления на американские нефтяные компании.

Мы тоже читаем. . .

ежедневник

Рост запасов нефти и газа в США приостановился на два года, поскольку падение цен на сырую нефть и опасения замедления роста крупнейшей в мире экономики угрожают способности производителей поддерживать достаточные выплаты акционерам.

Линейный график изменения значения индекса (%), показывающий, что запасы нефти в США отстают от рынка в этом году.

Слушайте Хиллари Клинтон в прямом эфире в разговоре с национальным редактором Financial Times США Эдвардом Люсом 20 мая на FTWeekend. Зарегистрируйтесь сейчас и получите скидку 20 долларов в качестве подписчика на информационный бюллетень, используя промокод NewslettersxFestival на ft.com/фестиваль-нас.

Отвлекитесь от новостей

Вид с балкона номера отеля Belmond Splendido

Вид с балкона номера отеля Belmond Splendido в Портофино, Италия.

Совершите экскурсию по четырем крупным отелям, которые выиграли от «вспышки» и столь важных изменений. От Санта-Моники в Калифорнии до Портофино на Итальянской Ривьере старое снова становится новым.

Дополнительный вклад Гэри Джонса В. Энни Джонас

управление активами — Узнайте внутреннюю историю движущих сил и шейкеров многомиллиардной индустрии. подписка здесь

на следующей неделе Начинайте каждую неделю с обзора того, что на повестке дня. подписка здесь

Спасибо за внимание и помните, что вы можете добавить FirstFT в myFT. Вы также можете получать push-уведомления FirstFT каждое утро в приложении. Присылайте свои рекомендации и отзывы на [email protected]