29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

G7 предупреждает Россию об опасной цене и последствиях вторжения в Украину

Photo: Bloomberg

Группа семи экономических держав обратилась к России с просьбой в воскресенье прекратить эскалацию наращивания военной мощи вблизи украинской границы, предупредив, что вторжение будет иметь ужасные последствия и серьезный экономический ущерб для Москвы.

Министры иностранных дел «большой семерки» промышленно развитых стран вместе с главой иностранных дел Европейского союза выступили с совместным заявлением, в котором заявили, что они едины в нашем осуждении наращивания военной мощи России и ее агрессивной риторики в отношении Украины.

«Группа семи» призвала Россию не наращивать обороты, использовать дипломатические каналы и соблюдать свои международные обязательства в отношении прозрачности военной деятельности и высоко оценила сдержанность Украины.

Любое применение силы для изменения границ строго запрещено международным правом. В заявлении говорилось, что у России не должно быть сомнений в том, что любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и в ответ будет дорого стоить.

Соединенные Штаты и их союзники по НАТО и Группе семи обеспокоены тем, что перемещение российских войск и оружия в приграничный регион может стать прелюдией к вторжению, и они пообещали наложить серьезные санкции на российскую экономику, если это произойдет. .

Москва отрицает какие-либо планы нападения на Украину и обвиняет Киев в его предполагаемых агрессивных планах.

Трасс, обсуждавший кризис с госсекретарем США Энтони Блинкеном и другими дипломатами G7, сказал, что эта группа посылает сильный сигнал нашим противникам и союзникам.

«Мы ясно дали понять, что любое российское вторжение в Украину будет иметь серьезные последствия, которые будут дорого обходиться», — сказала она на пресс-конференции в последний день встречи на выходных.

Высокопоставленные дипломаты из стран Большой семерки, а именно Великобритании, США, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии, вероятно, сделают строгие предупреждения Москве в рамках своих выводов на конференции позже в воскресенье. Неясно, насколько подробно они будут рассказывать о своих действиях.

READ  Украина использовала предоставленные США самолеты «Страйкер» для прорыва обороны России

Что касается экономических санкций, Трасс сказал, что G7 рассматривает все варианты.

Высокопоставленный американский чиновник, участвовавший в обсуждениях G7, сказал, что министры объединены в своей глубокой озабоченности развитием событий на российско-украинской границе и согласились с необходимостью принятия решительных мер, которые могут быть реализованы очень быстро, если Россия не ответит. Отменить предупреждения.

Соединенные Штаты и их союзники преуменьшают значение разговоров о военном ответе для защиты Украины, сосредоточив усилия на жестких санкциях, которые могут нанести ущерб российской экономике, а не только отдельным лицам.

В США журналисты спросили в субботу президента Джо Байдена о возможности отправки боевых частей в Украину, и он сказал, что эта идея никогда не рассматривалась. Готовы ли вы отправить войска США на войну и отправиться на Украину, чтобы сражаться с русскими на поле боя? Он сказал.

Байден сказал, что дал понять Путину, что в случае вторжения экономические последствия для его экономики будут разрушительными. ужасный.

Раскачивание китайских индо-тихоокеанских мускулов и расшатанная ядерная сделка с Ираном также были в повестке дня встречи на выходных в Dockside Museum в Ливерпуле.

Получить единый ответ от «большой семерки», группы стран с расходящимися интересами, часто бывает сложно.

Германия планирует в ближайшее время получать газ из России через вызывающий споры трубопровод «Северный поток — 2» в обход Украины. Британия, не зависящая от российского газа, в целом занимает более жесткую позицию в трубопроводе, но сталкивается с серьезными вопросами о рынках недвижимости в Сити и Лондоне, которые имеют решающее значение для российских денег.

Банки и финансовые власти Великобритании уже давно подвергаются критике за обвинения в том, что они закрывают глаза на незаконно полученные доходы, но Трасс настаивал на том, что в Великобритании действуют очень строгие правила против коррупции и отмывания денег.

READ  Видение ЕС - быстро изменить Арктику

Страны G7 также все больше обеспокоены растущим экономическим и технологическим господством Китая, особенно в развивающихся странах. «Группа семи» выступила с инициативой «Восстановить лучший мир», чтобы предложить развивающимся странам финансирование для крупных инфраструктурных проектов в качестве альтернативы деньгам, поступающим из Китая, которые, как утверждает Запад, часто сопровождаются определенными условиями.

Трасс сказал, что G7 обеспокоена принудительной экономической политикой Китая.

По ее словам, мы хотим наращивать инвестиции и расширять масштабы экономической торговли единомышленников и свободолюбивых демократий. Вот почему мы увеличиваем наши инвестиции в страны с низким и средним уровнем доходов.

Однако единая позиция в отношении Китая остается неуловимой, а Соединенные Штаты и Великобритания в целом более агрессивны, чем другие члены G7.

(Название и изображение для этого отчета могли быть переформулированы только сотрудниками Business Standard; остальное содержимое автоматически создается из общего канала.)