27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

G7 отложит пересмотр потолка цен на российскую нефть

G7 отложит пересмотр потолка цен на российскую нефть

Отчет Международного энергетического агентства на прошлой неделе показал, что в прошлом месяце российская сырая нефть и нефтепродукты продавались ниже установленных цен.

Средневзвешенная экспортная цена российской нефти составила 52,48 доллара за баррель без учета стоимости доставки и страхования. Нефть сорта Юралс, основная экспортная смесь России, продавалась по цене 45,27 доллара США за баррель на черноморском рынке, в то время как смеси, такие как ВСТО, Сахалин и Сокол, предназначенные для поставок в Азию, торгуются выше предела, по данным МЭА.

Пресс-секретарь казначейства Меган Аппер заявила на прошлой неделе, что в отчете МЭА подчеркивается, что ограничение цен работает, ограничивая доходы России и ограничивая ее возможности финансировать свою войну, поддерживая снабжение энергетических рынков.

По словам дипломата ЕС, Польша и страны Балтии настаивают на снижении потолка цен как минимум до 49 долларов, чтобы оказать дополнительное давление на финансы России. На прошлой неделе премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила в Твиттере, что «пришло время переосмыслить и еще больше уменьшить способность России вести войну против Украины».

Дипломатам ЕС сказали, что в воскресных обсуждениях G7 не произошло никаких изменений, сообщили два человека, знакомые с ходом переговоров. Комиссия сообщила дипломатам, что обсуждения будут продолжены после саммита лидеров ЕС на этой неделе и что руководящий орган блока продолжит взаимодействие с G7 на основе данных, предоставленных МЭА, сообщили источники.

Такие страны, как Соединенные Штаты, менее склонны к изменению уровня цен, утверждая, что нефть продолжает поступать на мировые рынки по мере того, как доходы России падают, а расходы растут, говорят источники.

Однако измерить влияние ограничения сложно, поскольку оно было введено одновременно с запретом ЕС, который отрезал Москву от одного из ее крупнейших рынков.

READ  Флери снова умен, атакует политическое знамя России

Группа исследователей недавно сообщила, что Россия продает часть своей нефти выше предельной цены, и рекомендовала усилить правоприменение.

Согласно согласованным правилам, компании ЕС и G7 могут предоставлять доставку и услуги, такие как страхование, необходимые для транспортировки российской нефти в третьи страны по всему миру, только в том случае, если они покупают товары по цене или ниже порога. Россия может свободно транспортировать и продавать нефть по любой цене, если только она не использует услуги и суда G7 и ЕС.

Суда и компании ЕС и G7, предоставляющие эти услуги, должны проводить комплексную проверку и собирать доказательства того, что нефть была куплена по цене ниже согласованного порога.

Записи должны храниться, чтобы государственные чиновники могли получить к ним доступ для проверок и расследований. Но по сути это режим саморегулирования с небольшим контролем и активными требованиями к отчетности, которые зависят от компаний, играющих по правилам, и готовности национальных властей проверять.

Блумберг