24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Google сохранит рекламный трекер для Android до 2024 года

В среду Google заявила, что будет продолжать отслеживать технологии на своих телефонах Android, на которые полагаются рекламодатели, в течение как минимум двух лет, ослабляя слухи о своих планах после того, как Apple помешала рекламной индустрии, ограничив аналогичный инструмент.

Google заявил, что предоставит «существенное уведомление», прежде чем отменить то, что известно как AdId. Но он сразу же начнет получать отзывы о предложенных им альтернативах, которые, по словам Google, направлены на лучшую защиту конфиденциальности пользователей и ограничение скрытого наблюдения.

Рекламодатели, производители приложений и сотни небольших рекламных компаний ожидали изменений в AdId после того, как Apple в апреле прошлого года заставила производителей программного обеспечения запрашивать у пользователей разрешение на отслеживание поведения в нескольких приложениях с помощью аналогичного инструмента под названием IDFA.

Meta Platforms Inc, владелец Facebook, заявила в этом месяце, что ожидает потери 10 миллиардов долларов от продаж рекламы в этом году из-за изменений в Apple, и является одной из многих компаний, сообщивших о результатах этого шага. IDFA и AdId помогают определить релевантную рекламу и последующие покупки. Но поскольку пользователи отказываются отслеживаться, рекламодатели сокращают расходы.

Google и Apple, которые производят дуэльные операционные системы, используемые в большинстве смартфонов и планшетов в мире, за последние несколько лет столкнулись с давлением со стороны регулирующих органов и новых законов, чтобы предоставить пользователям больший контроль над приложениями для сбора данных.

Google заявила, что будет работать с производителями приложений, такими как Snap и Activision Blizzard, для разработки инструментов, поддерживающих таргетинг рекламы и регистрацию кликов при ограничении доступа к личной информации.

Более ранний шаг Google по избавлению от технологии отслеживания в своем браузере Chrome к концу 2023 года привел к тому, что некоторые конкуренты компании в области рекламных технологий подали жалобу в антимонопольные органы.

READ  Опыт дополненной реальности по пути к местным достопримечательностям с помощью Snap

На прошлой неделе Google заключила соглашение о том, чтобы антимонопольный регулятор Великобритании следил за проектом Chrome. Google заявила, что будет применять принципы соглашения, включая отношение к себе как к любому конкуренту, к бизнесу Android.