28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

HP Z4 G5 — обзор 2023 г.

HP Z4 G5 — обзор 2023 г.

Настольная рабочая станция HP Z2 G9 имеет множество функций, но рассматриваемая здесь Z4 G5 (от 2080 долл. США; 6691 долл. США при тестировании) выводит эту производительность на новый уровень. Наш оснащенный тестовый образец оснащен 24-ядерным процессором Intel Xeon w7-2495X, который сам по себе увеличивает цену на несколько тысяч долларов, а также 64 ГБ оперативной памяти для отладки, профессиональной графикой Nvidia и хранилищем PCI Express 4.0. Он также может вмещать две современные видеокарты и два внешних отсека NVMe. Чтобы добиться цели, это билет HP на скоростной поезд. Впечатляющие возможности Z4 G5 принесли ей награду «Выбор редакции» среди однопроцессорных настольных рабочих станций.


Большая мощность, а не размер

HP Z4 G5 находится в середине линейки рабочих станций Z, которая начинается с Z2 и выходит за рамки Z4, Z6 и Z8. Z4 — это первый уровень, который можно считать настоящей рабочей станцией, поскольку он использует процессоры Intel Xeon для рабочих станций, в частности новейшие чипы Xeon от «Sapphire Rapids» от W3 до W7. Эти процессоры обеспечивают превосходное расширение по сравнению с потребительскими чипами Intel «Core» благодаря поддержке 64 линий PCI Express и 512 ГБ ОЗУ.

Для сравнения, лучший вариант Z2 G9, Intel Core i9-13900K, имеет всего 20 линий и 128 ГБ оперативной памяти. Будьте уверены, Z4 G5 никогда не исчерпает пропускную способность даже с несколькими видеокартами и накопителями. Основная причина перехода на Z6 или Z8 — если вам нужно более 24 процессоров или 512 ГБ оперативной памяти.

Внутренности HP Z4 G5

В отличие от ярких игровых настольных компьютеров, полностью черный корпус Z4 G5 не дает слишком много намеков на то, что это одна из самых мощных башен, доступных в этом размере. Он расположен прямо в середине башни, с размерами 15, 2 на 17, 5 на 6, 7 дюйма (HWD), он немного выше и немного выше, но не шире, чем Z2 G9.

Появился HP Z4 G5

Корпус HP Z4 изготовлен в основном из прочной стали и выглядит долговечным. Я весил наш блок обзора в 27 фунтов. Башня также имеет встроенные ручки для переноски, которые помогают, по крайней мере, безопасно доставать ее из грузового отсека.

Передний ввод-вывод для HP Z4 G5

На передней панели есть светоотражающий логотип HP, а также название модели, кнопка питания и несколько отверстий для воздушного потока. Показанная здесь панель портов премиум-класса содержит универсальный аудиоразъем, один порт USB-A 3.2 Gen 1 (5 Гбит/с) и два порта USB-C 3.2 Gen 2×2 (20 Гбит/с). Наше устройство, кажется, имеет полноразмерный кард-ридер SD, но его нет — это необязательно. Стандартная плата лишается портов USB-C и заменяется четырьмя портами USB-A 3.2 Gen 1.

Внутренности HP Z4 G5

Для быстрого доступа к хранилищу Z4 G5 также будет поставляться с дополнительными передними слотами NVMe с горячей заменой позже в 2023 году, которые используются на этих пустых пластиковых панелях. Слоты также могут быть заполнены оптическими приводами или 3,5-дюймовыми накопителями.

Появился HP Z4 G5

На задней панели материнской платы расположены шесть портов USB-A 3.2 Gen 1, Ethernet и еще один универсальный аудиоразъем. Вырез над портом Ethernet является опциональным портом для гибких дисков. В этой области можно настроить другой порт USB-A, дополнительный порт USB-C или другие параметры сети. блок питания наверху башни; Прямо под ним находится дополнительная кнопка питания.

Видеокарта от HP Z4 G5

Видеокарта Nvidia RTX A4000 нашего устройства имеет четыре видеовыхода DisplayPort вместо обычных трех DisplayPort и HDMI, которые есть на потребительских картах. Однослотовый кулер оставляет открытыми остальные четыре слота расширения, включая два порта PCI Express 4.0 x16 и два порта PCI Express 4.0 x4. Видеокарта подключена к слоту PCI Express 5.0 x16.

READ  Microsoft добавляет кнопку искусственного интеллекта на клавиатуру для вызова чат-бота — устройства

Открытие Z4 G5: технологическое чудо

Высококлассная рабочая станция всегда выглядит по-особенному, и Z4 G5 достойно демонстрирует свои новейшие технологии. Боковая пластина башни откидывается и уходит, потянув за рукоятку разблокировки. Ручка может быть оснащена дополнительной прорезью для замка Kensington, и вы найдете стопорное кольцо на задней части пластины.

Эта материнская плата размером 11 x 11 дюймов основана на наборе микросхем Intel W790 для рабочих станций. Жемчужиной здесь, однако, является 24-ядерный процессор Xeon w7-2495X, который имеет базовую мощность 225 Вт (Вт) и максимальную мощность в турборежиме 270 Вт. Непросто избежать перегрева, но массивный воздушный кулер Z4 G5 справится с этой задачей. Чипы Sapphire Rapids Xeon имеют относительно большую физическую площадь по сравнению с чипами Intel Core, что помогает им рассеивать тепловую нагрузку и делает практичным воздушное охлаждение. Я не замечаю особого шума от Z4 G5, даже когда он работает под полной нагрузкой.

Крышка процессора HP Z4 G5

Пластиковая крышка HP над радиатором ЦП также закрывает восемь слотов DIMM DDR5-4800 с активным охлаждением. Крышку можно легко снять, освободив два язычка. Вам также не придется отсоединять какие-либо провода: на крышке есть небольшой разъем питания, который подключается непосредственно к материнской плате.

64 ГБ оперативной памяти состоят из четырех 16 ГБ дискового пространства, чтобы использовать преимущества четырех каналов памяти Xeon w7. Нижняя половина материнской платы содержит упомянутые слоты PCI Express. Перед ними два отсека для дисководов M.2 2280 PCI Express 4.0, оба занятые и закрытые металлическим радиатором. Справа расположен приточный вентилятор за креплениями для карт расширения, обеспечивающий приток воздуха к нижней половине корпуса. Два 3,5-дюймовых отсека без инструментов прямо над ним. Для большего объема памяти HP продает карты расширения со слотами M.2.

HP предоставляет на Z4 G5 трехлетнюю гарантию. Конфигурации Windows с более чем шестью ядрами требуют довольно дорогой лицензии Windows 11 Pro для рабочих станций. Включенное программное обеспечение ограничено приложениями HP, включая Волк Про Комплект безопасности. HP утверждает, что эта башня также имеет аппаратную безопасность. У нас нет возможности проверить это, но кажется, что у него больше гибкости, чем у потребительских устройств.


Тест HP Z4 G5: 24 ядра на кране

Наш тестовый образец Z4 G5 стоимостью 6 691 долл. США оснащен самым быстрым процессором, доступным в этом корпусе, 24-ядерным/48-потоковым процессором Xeon w7-2495X с базовой тактовой частотой 2,5 ГГц и ускорением до 4,8 ГГц. Он сочетается с 64 ГБ четырехканальной оперативной памяти ECC DDR5-4800, двумя накопителями PCI Express 4.0 емкостью 1 ТБ (отдельные диски, без RAID) и графической картой Nvidia RTX A4000 с 16 ГБ оперативной памяти.

Наша цена за единицу товара — это цена за единицу. Предприятия и организации, которые покупают эту башню, скорее всего, получат скидки при покупке оптом, поэтому сравнение цен на рабочие станции не очень полезно.

На самом деле наша конфигурация Z4 G5 продвинута только в своем процессоре, по крайней мере, с точки зрения аппаратного обеспечения рабочей станции. HP будет включать до 512 ГБ ОЗУ, несколько накопителей и до двух видеокарт Nvidia RTX A6000 по 48 ГБ. Также доступны видеокарты AMD Radeon Pro.

READ  Shimano обновляет дорожные кроссовки RC7 и RC5

Мы сравнили Z4 G5 с другими аналогичными рабочими станциями в наших сравнительных таблицах. Единственный недавний участник — это вышеупомянутый HP Z2 G9, который имеет RTX A4000, как наш Z4 G5, но работает в паре с Intel Core i9-12900K. Мы также включили 64-ядерный Lenovo ThinkStation P620. Я также включил несколько более старых моделей, таких как Asus ProArt Station PD5 и Dell Precision 3650. Оба являются настольными компьютерами среднего уровня начального уровня, которые лучше сравниваются с Z2 G9, чем с Z4 G5, но дают представление о более широком диапазон. Выбор доступен.

Создание контента и тесты производительности

Наш первый тест — UL PCMark 10, который имитирует различные реальные рабочие процессы и офисные рабочие процессы для измерения общей производительности системы, а также включает подтест хранилища для основного диска. Z4 G5 был почти идентичен ThinkStation P620, хотя и не мог догнать Z2 G9. Может показаться удивительным, что рабочая станция более низкого уровня показала себя лучше, но в подобных тестах, не связанных с рабочими станциями, это не является чем-то необычным.

Мы используем три других теста, активирующих все доступные ядра и потоки, чтобы оценить пригодность ПК для рабочих нагрузок, интенсивно использующих процессор. Maxon Cinebench R23 использует движок Cinema 4D компании для рендеринга сложных пейзажей, а Geekbench 5.4 Pro от Primate Labs имитирует популярные приложения, начиная от рендеринга PDF и распознавания речи и заканчивая машинным обучением. Наконец, мы используем транскодер видео HandBrake 1.4 с открытым исходным кодом для перекодирования 12-минутного видео из 4K в 1080p (чем меньше время, тем лучше).

Наш последний тест производительности PugetBench для фотошопа Компания Puget Systems, которая использует Creative Cloud версии 22 популярного графического редактора Adobe для оценки производительности компьютера при создании контента и мультимедийных приложений. Это автоматизированное расширение, которое выполняет множество общих задач Photoshop с ускорением на графическом процессоре: от открытия, поворота, изменения размера и сохранения изображения до применения масок, градиентных заливок и фильтров.

Теперь мы видим, что 24-ядерный HP Z4 G5 производит сильное впечатление. Xeon показал себя очень мощным при тестировании: несмотря на то, что он содержит менее половины 64-ядерных ядер ThinkStation, в Cinebench он показал на 57% больше. Другие тесты, особенно HandBrake, не используют в полной мере все ядра ЦП, так что это уловка с большим количеством ядер. Программное обеспечение, которое вы на самом деле используете, должно использовать все ядра, чтобы окупить вложения.

Графические тесты

Далее идут наши графические тесты, и мы не будем тратить на них много времени, потому что это не типичные задачи рабочей станции. Для ПК с Windows мы проводим как синтетические, так и реальные игровые тесты. Первая включает в себя две симуляции DirectX 12 для игр от UL’s 3DMark, Night Raid (более скромную, подходящую для систем с интегрированной графикой) и Time Spy (более требовательную, подходящую для игровых платформ с дискретными графическими процессорами). Этот пакет также связан с кроссплатформенным тестом GPU GFXBench 5, который мы используем для измерения графической производительности OpenGL. Результаты перечислены в кадрах в секунду (fps); Большие числа лучше.

Оба теста здесь ограничены ЦП, но цифры Z4 G5 соответствуют Nvidia RTX A4000. Его производительность колебалась вокруг Asus Nvidia GeForce RTX 3070. Но, опять же, я здесь не для графической производительности потребительского уровня, так что давайте двигаться дальше.

READ  Самые раздражающие функции Microsoft Edge, которые должен отключить каждый

Тесты рабочих станций

Мы измеряем производительность графики рабочей станции с помощью SPECviewperf 2020, который выполняет визуализацию, вращение и масштабирование твердотельных и каркасных моделей с использованием наборов для визуализации из популярных приложений независимых поставщиков программного обеспечения (ISV). Мы проводим тесты с разрешением 1080p на платформе PTC Creo CAD; Программное обеспечение Autodesk для моделирования и симуляции Maya для кино, телевидения и игр; и пакет 3D-рендеринга SolidWorks от Dassault Systems. Результаты здесь также перечислены в кадрах в секунду (fps); Большие числа лучше.

Еще не закончив работу с Adobe Creative Suite, мы также запустили PugetBench для Premiere Pro от Puget Systems на основе популярного приложения Adobe для редактирования видео. Он выполняет прямое воспроизведение и экспорт файлов с использованием нескольких кодеков 4K и 8K, а также последовательностей специальных эффектов, которые нагружают ЦП и ГП сверх обычных операций Premiere Pro. Мы сообщаем стандартизированный общий балл за тест.

Наш последний тестер рабочей станции — это Blender, который представляет собой пакет для создания 3D-контента с открытым исходным кодом для моделирования, анимации, симуляции и композитинга. Мы записываем время, которое требуется встроенному в Blender программному обеспечению отслеживания кругов для рендеринга двух фотореалистичных сцен с автомобилями BMW, одна из которых использует центральный процессор системы, а другая — графический процессор. Низкие времена лучше. Художник BMW Майк Пэн сказал, что считает прицелы слишком быстрыми для тщательного тестирования, но они являются популярным стандартом.

RTX A4000 Z4 G5 хорошо показал себя в SPECviewperf, хотя Z2 G9 (с тем же графическим процессором) превзошел его в двух из трех тестов. Это может быть связано с тем, что Core i9 в Z2 имеет более высокую тактовую частоту и может лучше выполнять малопоточные задачи.

Но Z2 G9 не смог сравниться с Z4 G5 в тесте процессора Blender, где ThinkStation показал лучшие результаты. HP Z4 G5 также получил наивысшие оценки в Premiere Pro.

При этом помните, что Z4 G5 настраивается для многих рабочих задач. Судя по этим результатам, это очень эффективная машина для обработки чисел или рендеринга проектов с 24-ядерным Xeon, но с местом для двух графических карт она также может поддерживать задачи машинного обучения и вычислений ИИ. С появлением дополнительных вариантов отсеков он также не стесняется в отделе хранения.

HP Z4 G5 с периферийными устройствами в комплекте


Вердикт: идеальная рабочая станция формата Mid-Tower

Проще говоря, HP Z4 G5 работает как рабочая станция по всем параметрам. Как и у большинства высокопроизводительных рабочих станций формата Mid-Tower, его цена относит его к категории «только для серьезных запросов», но его мощное аппаратное обеспечение может иметь большое значение для быстрой окупаемости ваших инвестиций. От шести до 24 ядер процессора, до 512 ГБ ОЗУ, несколько накопителей NVMe и емкость для двух высокопроизводительных профессиональных видеокарт — этот ПК выполняет свою работу. нет Уметь жевать мало и далеко друг от друга. Мы также отметили его тихую работу, встроенные функции безопасности и трехлетнюю гарантию. Z4 G5 получает награду «Выбор редакции» среди однопроцессорных рабочих станций.