29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

IDFA ответила на открытое письмо с осуждением включения российского фильма в программу Новости

IDFA ответила на открытое письмо с осуждением включения российского фильма в программу  Новости

Международный фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA) ответил на открытое письмо, опубликованное Международным фестивалем документального кино по правам человека DocuDays UA на этой неделе, в котором критикуется решение IDFA включать в программу фильмы, «сделанные в России и российских авторов».

В письме говорится о кастинге российского режиссера Ильи Поволоцкого. глина, Мировая премьера Envision на фестивале этого года. В синопсисе фильма на сайте IDFA содержалась строчка, вызвавшая гнев украинских наблюдателей киноиндустрии. «Сейчас октябрь 2022 года, а война в Украине продолжается уже семь месяцев».

«Это циничное заявление представителей государства, которое начало войну против Украины в 2014 году, оккупировав Крымский полуостров, начав военные действия в восточных регионах, организовав фильтрационные лагеря и пыточные пункты, убив сотни тысяч людей на Украине. — говорится в открытом письме. Украина за эти почти девять с половиной лет..»

Это краткое изложение было быстро изменено IDFA вчера (9 ноября), но нет никаких признаков того, что фестиваль будет удален. глина Из программы.

IDFA еще раз уточнила свою позицию в отношении любого российского присутствия в Амстердаме. Фестиваль «не будет приветствовать любые российские фильмы, связанные с российским правительством или какими-либо связанными с ним организациями, включая фонды олигархов и тому подобное». На IDFA не будут приветствоваться любые фильмы российских режиссеров, чьи политические позиции нам не ясны, критикующие российскую войну на Украине и российскую риторику, которая пытается ее оправдать.

Юлия Коваленко, директор программы Docudays UA, отметила прочные связи между украинской киноиндустрией и IDFA.

«Определенно, IDFA — наш друг», — сказал Коваленко, написавший основную часть письма.

Однако она возражала против идеи продолжения российского независимого кинопроизводства. «Я не думаю, что в России есть независимые кинематографисты. Снимать независимые фильмы в России просто невозможно, — сказала она. — Дело не только в наличии или отсутствии поддержки российского правительства или денег олигархов. Это просто вопрос необходимости переосмыслить, кто несет ответственность за этот российский культурный коллапс, который позволил тому, что мы видим [since the full-scale invasion]».

READ  Бриттни Гринер коротко остригла волосы в российской колонии, чтобы не замерзнуть

Ее заявления поддержал продюсер Денис Иванов, который также подписал письмо.

Он добавил: «Даже независимые российские фильмы пытаются следовать этому империалистическому дискурсу и распространять те же послания, но под прикрытием этого независимого государства». Он добавил: «Мы это понимаем. Европейцы пытаются найти способ сотрудничать с Россией и найти голоса российской оппозиции. Но мы не видим и не слышим российскую оппозицию… Мы не видим каких-либо крупных демонстраций русского народа. против Путина или против войны».

В письме также говорилось: «Продолжение предоставления места представителям российского культурного сектора на международных площадках означает нормализацию неравных условий, в которых сегодня живут и работают кинематографисты России и Украины». Только за 2022-2023 годы украинское киносообщество потеряло десятки наших коллег. Трудно подсчитать количество украинских кинематографистов, которые сейчас состоят в Вооруженных Силах Украины. Даже у нас, Docudays UA, есть в команде товарищи, которым с начала масштабного вторжения пришлось заменить фильмы на оружие.

В письме содержится список украинских кинопрофессионалов, погибших в 2022/2023 году «в результате войны России против Украины», ужасающий и длинный список, в который входят редакторы, актеры, режиссеры, продюсеры и операторы.

«Мы призываем вас пересмотреть политику приглашения фильмов российского производства и россиян. Мы верим, что найдем внимательного собеседника по этому сложному вопросу в вашем коллективе.

Письмо подписали около 50 видных деятелей украинской киноиндустрии, многие из которых участвуют в IDFA в этом году.

Как также подтверждается в письме, IDFA продемонстрировала «твердую солидарность и поддержку» украинскому киносообществу после крупномасштабного вторжения в прошлом году.

Украина хорошо представлена ​​во всех частях фестиваля в этом году. Мероприятие открылось вчера вечером показом фильма Картина на память, первый полнометражный документальный фильм украинского режиссера Ольги Черных, снятый при поддержке фонда IDFA Bertha Fund. На фестивале также состоится мировая премьера фильма. девушка далеко от дома, Сорежиссером фильма стала Алиса Коваленко, одна из подписавших письмо, и он получил украинские титулы на топ-фестивалях.

READ  Европа подготовилась к этому энергетическому кризису

В проектную подборку Форума IDFA вошли ряд украинских проектов, в том числе Зоя Лактионова. Зола оседает слоями на поверхности, На основе дневников и фотографий, найденных в разрушенных домах Мариуполя, дом Юлии Гонтарук сталелитейная компания, История трех молодых ветеранов войны, которые пережили ужасы войны на востоке Украины в 2014 году, но получили повторную травму вторжения 2022 года, и трогательный биографический проект Ирины Целик. Красная зона.