26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

iPalpiti Festival — музыкальный фестиваль Организации Объединенных Наций.

iPalpiti Festival — музыкальный фестиваль Организации Объединенных Наций.

Классический оркестр из 25 человек часто не представляет как минимум 16 разных стран. Международный фестиваль победителей iPalpiti намеренно отбирает отмеченных наградами профессиональных новичков из глобального списка, чтобы помочь им начать свою карьеру и способствовать международному миру.

25-й выпуск фестиваля проходит в библиотеке Encinitas с четверга по субботу после обеда и в Центре исполнительских искусств Конрада Пребеса в Ла-Холье в эту субботу вечером. Примеры представленных стран: Китай, Эфиопия, Германия, Япония, Малайзия, Польша, Россия, Южная Корея, Венесуэла и США.

Недаром фестиваль — анонсирован ePALпити — Он назывался «Музыка Объединенных Наций».

Основанная в Лос-Анджелесе организация iPalpiti Artists International, курирующая фестиваль, была основана Эдвардом и Лорой Шмидер, профессиональными скрипачами, иммигрировавшими в США из бывшего Советского Союза в 1979 году.

«Являясь также известным дирижером, мой муж входил в состав жюри многих международных музыкальных конкурсов», — сказала Лаура Шмидер, рассказывающая о том, как начиналась организация. «Он увидел артистов высокого уровня, и мы поняли, что им нужен способ перейти от соревнований к карьере».

Музыкантов выбирают не только за их музыкальное мастерство, но и за их личности. Цель состоит в том, чтобы создать больше, чем просто музыкальную гармонию.

«Наши обзоры концертов всегда говорят о том, насколько хорошо эти два музыканта играют вместе», — сказала Лаура Шмидер.

«Возьмем, к примеру, музыкантов iPalpiti из Армении и Турции. Их страны могут быть врагами, но музыканты становятся друзьями. Они возвращаются домой с идеалами человечества и желанием укрепить традиции классической музыки».

Фестиваль, который также будет включать концерты в Лос-Анджелесе с 18 по 24 июля, с гордостью представляет широкий спектр международных музыкальных представлений.

Дирижер Эдуард Шмидер программирует оркестр на эти концерты. На концерте 16 июля в Conrad’s Becker-Bohm Concert Hall примут участие такие композиторы, как Валентин Сильвестров из Украины, Джордж Энеску из Румынии и Пауль Хиндемит из Германии.

READ  Россия утверждает, что уничтожила украинские танки в Запорожье, Зеленский также утверждает, что там воюет

«Minimax» Хиндсмита, пародия на военную музыку, вписывается в мирный фестиваль iPalpiti.

«Нелегко заставить музыкантов в оркестре выглядеть так, будто они не знают, что делают», — сказала Лаура Шмидер о творчестве Хиндемита.

«Звучит свисток. Скрипки начинают играть ноты, и Эдвард подозрительно смотрит на них. Шутки проникают в музыку. Зрители понимают юмор».

Лаура Шмидер программирует команды фестивального зала, которые выступят на Encinitas уже 10 лет (2020 год проходил онлайн из-за пандемии). От Бетховена и Грига до Филипа Гласса и Сэмюэля Кольриджа Тейлора — разнообразный выбор демонстрирует талантливых молодых художников.

Сонату N 3 в Григе сыграют скрипач венгерского происхождения Самуэль Небио эфиопско-еврейского происхождения и пианистка Светлана Смолина, уроженка России из группы iPalpiti.

На вечеринке в следующую пятницу выступит Slot Quartet из Польши. Из-за пандемических ограничений Splot (что в переводе с польского означает тесная взаимосвязь) почти работал с iPalpiti в 2020 году и не смог приехать сюда в 2021 году.

«Это яркий пример того, как работает iPalpiti и как он приводит одного музыканта к другому», — сказала Лаура Шмидер.

«Агнешка Подлуцкая была с нами скрипачкой в ​​2019 году, и я люблю iPalpiti. Я собрал этот квартет и сказал им, что это лучший профессиональный опыт, который у меня когда-либо был. Мы сказали: давай!»

В Spot также принимают участие виолончелист Дубрау Кзохер и скрипачки Каролина Гутовска и Корнелия Гридзка. Вместе с польско-американским пианистом Укашем Йодером они сыграют Фортепианный квинтет № 2 Гражины Бацевич.

Эдвард и Лаура Шмидер сейчас отмечают свой 25-й фестиваль iPalpiti, а в декабре им исполнится 50 лет. Как они заставили это работать?

«Мы не видимся все время!» — со смехом сказала Лаура Шмидер. «По зодиаку мы не должны были быть вместе. Но это была любовь с первого взгляда.

READ  WarnerMedia нанимает главу Северного театра - Глобальные сводки - Крайний срок

«Музыка является нашим приоритетом. Мы последовательны в выборе репертуара и бросаем вызов, но в долгу перед публикой. Этим музыкантам после консерватории мы даем им платформу для начала своей карьеры. Это знакомство важно, когда оно еще не известно ».

Фестиваль iPalpiti: серия Virtuoso سلسلة

Когда: 19:30 четверг, следующая пятница и суббота

куда: Библиотека Энсинитас, 540 Corniche Drive, Энсинитас

билеты: 25 долларов

Связано: ipalpiti.org

iPalpiti: Оркестр «На крыльях мира»

Когда: 14:00 в следующую субботу

куда: Концертный зал Бейкера-Бома, Центр исполнительских искусств Конрада Прибеса, 7600 Fay Street, La Jolla

билеты: 48 долларов

Связано: ipalpiti.org