27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ISRO успешно запустила 36 спутников связи на низкую околоземную орбиту.

ISRO успешно запустила 36 спутников связи на низкую околоземную орбиту.

Индийское космическое агентство сообщило, что самая тяжелая ракета LVM3-M2 Индийской организации космических исследований во время своего первого коммерческого полета в воскресенье успешно вывела 36 спутников широкополосной связи британского заказчика на намеченные орбиты, сообщило индийское космическое агентство, назвав эту миссию «исторической».

Запуск был отложен из-за войны на Украине

OneWeb Ltd — клиент NewSpace India Ltd (NSIL) из Великобритании, коммерческое подразделение ISRO и глобальная космическая коммуникационная сеть, обеспечивающая подключение к Интернету для правительств и предприятий. Bharti Enterprises — один из крупнейших инвесторов OneWeb.

Взлет с юга Индии стал первым запуском лондонской OneWeb с момента отделения от Российского космического агентства в марте из-за вторжения Москвы в Украину.

Поскольку война на Украине продолжается, это может открыть возможности для Индии, поскольку многие страны избегают российских пусковых услуг, заявил Associated Press Раджешвари Пиллаи Раджагопалан, директор, специализирующийся на космосе и безопасности исследовательского фонда Observer Research Foundation в Нью-Дели.

Ранние празднования Дипавали для ученых ISROماء

Благодаря воскресному успеху ISRO устранила аномалию в миссии Малой ракеты-носителя спутников (SSLV) 7 августа, которая сделала спутники непригодными для использования.

Рано утром в воскресенье ликующий глава ISRO Суманатх объявил ученым космического агентства о скором старте Дипавали. «Миссия LVM3 M2/OneWeb India-1 завершена успешно. Все 36 спутников были выведены на свои предполагаемые орбиты. NSIL_IndiaOneWeb», — говорится в сообщении ISRO через несколько минут после того, как Суманатх объявил, что 16 спутников были выведены на заданные орбиты. В то время как остальное займет некоторое время.

READ  Голландский суд: крымские сокровища нужно отправить в Украину

Все 36 спутников были выведены на орбиту примерно через 75 минут после старта ракеты с космодрома Шрихарикота. Обращаясь к собравшимся в Центре управления полетами, Соманат сказал, что празднование фестиваля началось в Космическом центре Сатиша Дхавана как LVM3 и что его первая коммерческая миссия тщательно завершила орбиту.

«Сейчас ракета вышла на орбиту, 16 из 36 спутников уже выведены. Я хотел вам сказать, что это медленный процесс разделения спутников. Данные по отделению остальных 20 спутников придут чуть позже и миссия операции продолжают следить за этим разделением», — сказал он ранее. Позже Индийская организация космических исследований подтвердила, что желаемая цель миссии была достигнута.

«Историческая» миссия была выполнена за 3 месяца

Бывшие руководители ISRO К. Сиван, AS Киран Кумар и председатель Bharti Enterprises Сунил Миттал среди прочих стали свидетелями запуска из центра управления полетами.

Суманатх охарактеризовал миссию как «историческую» и высоко оценил поддержку успеха миссии со стороны премьер-министра Нарендры Моди. «Поздравляю всю команду ракеты-носителя с тем, что она воспользовалась возможностью и подготовилась сегодня к исторической миссии. Я также хотел бы поблагодарить команду OneWeb за то, что доверили нам размещение LVM3… Мы очень надеемся, что следующая миссия LVM3 подойдет то же самое разместить оставшиеся 36 спутников, законтрактованных NSIL».

Дополняя команду ISRO в «похвальной» миссии LVM3, сказал председатель и управляющий директор NSIL Д. Радхакришнан: «Три ключевых участника этой конкретной миссии, NSIL, ISRO и OneWeb India, показали всему миру, как заключать контракты и реализовывать с меньшими затратами. чем 3 года.»-4 месяца».

READ  Последняя война Украины: Германия перехватывает российские самолеты; Кремль утверждает, что Евросоюз «милитаризировался рекордными темпами», мировые новости

О ракете-носителе ЛВМ3-М2

Ранее, в конце 24-часового обратного отсчета, 43,5-метровая ракета величественно взлетела в воскресенье в 12:07 со второй стартовой площадки Космического центра Сатиш Дхаван. Корабль также был описан как один из самых тяжелых, способный нести спутники весом до 8000 кг.

Вся миссия по размещению 36 спутников заняла около 75 минут, так как ученым требовалось выключить двигатель, чтобы вывести спутники на их собственные орбиты. Воскресная миссия представляет собой несколько важных вех, поскольку миссия LVM3-M2 является первой специализированной миссией коммерческой ракеты-носителя.

По данным ISRO, эта ракета несла самую тяжелую полезную нагрузку с 36 спутниками OneWeb, став первой индийской ракетой с полезной нагрузкой 5796 кг. Кроме того, этот запуск также является первым запуском LVM3-M2 для размещения спутников на низкой околоземной орбите (LEO до 1200 км над Землей), а не на геосинхронной переходной орбите (GTO).

Ученые ISRO переименовали ракету-носитель LVM3-M2 из GSLV-Mk III, потому что последняя ракета способна выводить спутники класса 4000 кг на GTO и полезные нагрузки 8000 кг на низкую околоземную орбиту. Ракета представляет собой трехступенчатую ракету-носитель, состоящую из двух твердотопливных лент S200 с каждой стороны и основной ступени, состоящей из жидкостной ступени L110 и криогенной ступени C25.

Миссия LVM3-M2 даст толчок космическому агентству с его новой ракетой-носителем, предназначенной для вывода спутников на низкую околоземную орбиту, наряду с ракетой-носителем для полярных спутников (PSLV) ISRO.

«Негде спать» во время миссии

«Миссия была обращена к этой группе главой ISRO с просьбой выполнить миссию в очень короткие сроки, менее чем за три месяца», — сказал директор миссии Таддеус Паскар.

«Как только требование было определено, команда ISRO оказалась на высоте и работала в полную силу. В течение всего графика негде было спать, и все нужно было делать правильно с первого раза», — сказал он.

READ  Рецензия на книгу Ребекки К. Рейли Грета и Уолден

OneWeb реализует группировку из 648 спутников на низкой околоземной орбите. Международная организация космических исследований заявила, что хотя в воскресенье было запущено 36 спутников, ожидается, что еще одна партия спутников будет выведена на орбиту к началу 2023 года.

(с данными от PTI и AP)