28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

LG неожиданно переходит на панели VA для своих ЖК-телевизоров премиум-класса 2024 года.

LG неожиданно переходит на панели VA для своих ЖК-телевизоров премиум-класса 2024 года.

Во время недавнего визита в штаб-квартиру LG в Великобритании, чтобы заранее ознакомиться с ее новейшими телевизорами и динамиками, выпущенными в 2024 году, произошли три очень неожиданных события.

Во-первых, LG позаботилась о том, чтобы установить один из своих ЖК-телевизоров в своем главном выставочном зале, вместо того, чтобы сосредоточиться исключительно на новых OLED-дисплеях. Во-вторых, на самом деле он был старшим инженером по качеству телевизионного изображения, стоящим рядом с этим ЖК-телевизором и серьезно говорящим о том, сколько усилий он и его команда вложили в качество изображения. В-третьих, что самое удивительное, LG затем продемонстрировала телевизор с высококонтрастным изображением, предварительно затемнив комнату…

Почему все это неожиданно? Потому что, хотя OLED-телевизоры LG уже давно являются любимцами энтузиастов домашних развлечений, ее ЖК-телевизоры, по крайней мере, в течение длительного времени, имеют тенденцию оставаться в стороне от домашнего кинотеатра, потому что они используют технологию ЖК-экранов типа IPS вместо VA.

Это важно, поскольку, хотя технология IPS поддерживает несколько более широкие углы обзора, прежде чем изображения начнут терять насыщенность цвета и контрастность, ей также сложно контролировать количество света, которое она пропускает на экран. Это означает, что им приходится прилагать гораздо больше усилий, чтобы создать глубокий, насыщенный и последовательный черный цвет в темных сценах, которого жаждут поклонники домашнего кинотеатра.

На протяжении многих лет компания LG пробовала всевозможные системы управления подсветкой, пытаясь «решить» проблему контрастности IPS, но ничто на самом деле не позволило ее ЖК-телевизорам конкурировать по важнейшим показателям контрастности с лучшими ЖК-телевизорами на базе VA.

Вы можете задаться вопросом, почему LG так долго придерживалась IPS? Простой ответ заключается в том, что компания LG Display, производящая панели, часть многопрофильной технологической империи LG, всегда производила панели IPS. Неудивительно, что LG Electronics так активно закупает ЖК-панели для телевизоров у LG Display.

На данный момент у меня нет никакой конкретной информации о том, что привело к такому внезапному изменению ядра ЖК-панели в линейке телевизоров LG 2024 г. Неудивительно, что LG прямо не упомянула об изменении панели во время презентации; Я заметил это только после того, как коснулся тестового экрана и заметил, как это вызывает локальное искажение изображения, подобное тому, которое наблюдается на панелях VA, но не на панелях IPS. Как только я это заметил, компания LG подтвердила мне, что панели VA используются в 65- и 75-дюймовых моделях предстоящей серии ЖК-телевизоров LG QNED90.

Чтобы внести ясность, LG определенно не будет использовать ЖК-панели VA для всей своей линейки ЖК-дисплеев в 2024 году. Это далеко не так. Поддержка VA, похоже, ограничена только этими двумя размерами экрана QNED90 (даже 86-дюймовый QNED90 вернется к IPS). Но, тем не менее, это отличный шаг, и я думаю, что он внезапно делает ЖК-телевизоры LG объектом внимания серьезных домашних энтузиастов.

Дело в том, что единственная причина, по которой я почувствовал необходимость нажать на демонстрационный экран 65QNED90, заключалась в том, что я был очень впечатлен тем, что я только что увидел во время демонстрации в темной комнате. После того, как я ожидал увидеть темные эпизоды в демонстрационном материале с обычным для IPS сочетанием низкоконтрастного серого цвета и большой подсветкой, которая расцветает вокруг ярких объектов, когда они появляются на темном фоне, вместо этого я увидел, что этот новый дисплей отображает действительно яркий объект. на красивом черном фоне, почти без ореола подсветки.

Оснащенный небольшим светодиодным двигателем, 65QNED90 настолько хорошо справился с этой последовательностью экстремального контраста, что я бы сказал, что есть очень немногие другие ЖК-телевизоры VA, которые я видел, которые могли бы сделать это лучше. Тем более, что экран, похоже, не затемняет яркие части высококонтрастной последовательности, пытаясь сохранить яркость подсветки.

Фактически, изображение всегда выглядело поразительно ярким – как будто нам больше не нужно было особо беспокоиться о «просачивании» света в темные области, что позволило инженерам LG полностью открыть краны яркости для 75-дюймового и 65-дюймового дисплеев QNED90. .

Хотя я изо всех сил пытался преодолеть ограничения контрастности предыдущих ЖК-телевизоров LG на базе IPS, раньше я был поклонником точных и насыщенных цветов, которые можно было получить с телевизорами LG QNED (которые сочетают в себе технологию Quantum Dot с покрытием LG NanoCell). Эксклюзивная технология это снижает вероятность искажения цветовых тонов рассеянным светом). Поэтому я был не так удивлен, как производительностью уровня черного, когда обнаружил, что тестовый образец 65QNED90 излучает цвета освещенного футбольного матча, которые выглядели пугающе насыщенными, но в то же время удивительно точными.

На самом деле цвета, показанные во время футбольной демонстрации в ярком режиме, были немного преувеличены для темной комнаты, но я не сомневаюсь, что на 65- и 75-дюймовых телевизорах QNED90 будут доступны предустановки и инструменты, с помощью которых вы сможете смягчить цвета. до комфортного и/или точного уровня. Компания LG просто хотела продемонстрировать, на что способен ее новый потрясающий дисплей.

Я не предлагаю всем, кто задумывался о покупке OLED-телевизора LG в этом году, сейчас отказаться от этой идеи и перейти на телевизор 65 или 75QNED90. Также важно отметить, что на данный момент LG не может с уверенностью сказать, что QNED90 будут иметь одинаковые панели VA во всех областях.

Когда дисплеи VA QNED90 станут доступными, существует большая вероятность того, что они, наконец, позволят LG конкурировать с ЖК-конкурентами по аналогичной цене, такими как Sony и Samsung. И я могу с уверенностью подтвердить, что впервые за многие годы мне будет интересно рассмотреть не только OLED-телевизоры LG в этом году.

Связанное чтение

LG объявила цены на телевизоры OLED и QNED 2024 года

LG штурмует CES потрясающим OLED-телевизором «То он прозрачный, а теперь нет»

LG представляет линейку ЖК-телевизоров QNED 2024 года, включая новые модели Mini LED

Подписывайтесь на меня Твиттер или LinkedIn. погашение Мой веб-сайт.

READ  Покупательница рассказывает, как она купила новый кофейный столик за 700 долларов всего за 30 долларов.