20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

LME интересуется мнением рынка о возможном запрете российского металла

LME интересуется мнением рынка о возможном запрете российского металла

Автор Пратима Десаи и Клара Динина

ЛОНДОН (Рейтер) — Лондонская биржа металлов в четверг запустила дискуссионный документ о возможности запрета торговли и хранения российского алюминия, никеля и меди в своей системе.

Западные страны ввели санкции против российских банков и богатых людей, связанных с президентом Владимиром Путиным, после российского вторжения в Украину в феврале, но пока ограничений на покупку российских полезных ископаемых нет.

Однако, по словам источников, есть опасения, что российские металлурги, в том числе «Русал», не смогут продать свой алюминий и будут поставлять его в хранилища 145-летней Биржи металлов.

Крупнейшая и старейшая в мире биржа металлов выделяет три варианта и запрашивает отзывы участников рынка до 28 октября.

Один из вариантов — русская металлическая подвеска. Однако Лондонская биржа металлов заявила, что было бы нецелесообразно применять какую-либо приостановку к металлу, который уже находится под постановлением суда и хранится на ее складах.

«(Приостановка) угрожает вызвать рыночные потрясения в краткосрочной перспективе, но придаст рынку определенности», — говорится в заявлении биржи. «Никакие действия не могут привести к потрясениям на рынке… С другой стороны, принятие мер будет иметь последствия для участников рынка».

Второй вариант позволит сохранить статус-кво беспрепятственным.

Третий может ввести пороговые значения, так что, как только российский металл достигнет определенного процента запасов на утвержденных складах для определенного металла, LME приостановит дальнейшие поставки.

Русал, крупнейший в мире производитель алюминия за пределами Китая, на долю которого приходится около 6% мировых поставок, заявил в среду в письме, с которым ознакомилось агентство Reuters, что запрет на металл повысит волатильность контрактов на алюминий на Лондонской бирже металлов и создаст неопределенность в отношении роли биржи в промышленность, металлы. .

READ  Heineken продает российский бизнес с убытком в £256 млн

В настоящее время ряд российских кросс-металлических марок одобрены на соответствие требованиям LME и могут храниться в сети их складов и поставляться в соответствии с их контрактами.

На долю российского «Норникеля», контролируемого Владимиром Потаниным, который в июне попал под санкции Великобритании, приходилось 7% мирового производства никеля, добытого в прошлом году. По данным Геологической службы США, в прошлом году Россия также произвела 920 000 тонн рафинированной меди, что составляет около 3,5% от общемирового объема.

Лондонская биржа металлов ограничила поставки новой меди и цинка от российской Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и ее дочерней компании после того, как Великобритания ввела санкции в отношении ее контролирующего акционера Искандара Махмутова.

(Отчетность Пратимы Десаи и Клары Дениной; редактирование Чидзу Номияма и Маргариты Чой)