19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Microsoft предупреждает, что Россия может все чаще нацеливаться на европейских союзников, поскольку она сочетает взломы Украины с ракетами

Microsoft предупреждает, что Россия может все чаще нацеливаться на европейских союзников, поскольку она сочетает взломы Украины с ракетами

Расширение поля боя: ноябрь, Microsoft обвинила Россию Октябрьские атаки программ-вымогателей на инфраструктурные компании в Украине и Польше были направлены на атаки на организации, занимающиеся оказанием военной и гуманитарной помощи Украине. Теперь, по его словам, сосредоточив внимание на «странах и компаниях, которые этой зимой предоставят ключевую помощь и оружие Украине», кампания «может стать прелюдией к дальнейшему расширению кибератак России за пределы Украины».

Октябрьские атаки имели ограниченный успех — местные защитники Microsoft и ее собственные эксперты «помогли сдержать атаку менее чем на 20 процентов сети организации-мишени» — но, по оценкам Microsoft, российские хакеры «определенно собрали разведывательные данные о каналах распределения и логистических операциях, которые могли облегчить атаку». будущие атаки».

Раскол коалиции: Россия, вероятно, расширит свои операции по влиянию, чтобы «подорвать поддержку безопасности Украины», используя напряженность в Европе из-за цен на энергоносители и дефицита, говорится в докладе, в котором говорится, что российские пропагандистские СМИ продолжают поддерживать европейское сопротивление таким вопросам, как инфляция. . Россия также стремится разжечь антииммигрантское недовольство, поскольку все больше людей покидают Украину из-за отключения электроэнергии.

Ракеты и вредоносное ПО: Microsoft отмечает, что российские кибератаки нацелены на те же секторы, что и недавние ракетные удары Москвы в ответ на территориальные приобретения Украины.

Кроме того, после относительно спокойных двух месяцев в октябре произошел всплеск разрушительных кибератак: атаки вредоносного ПО Viber, уничтожающие жесткие диски и затрудняющие восстановление, происходили параллельно с наземной контратакой Украины на энергетическую, водную и транспортную инфраструктуру.

По данным Microsoft, 55% из примерно 50 компаний, пострадавших от российских атак Viper с февраля, являются критически важными инфраструктурными организациями.

Бдительные партнеры: Microsoft не одинока в отслеживании этих угроз. НАТО также внимательно следит за событиями на Украине, и альянс видел доказательства того, что Россия сочетала физические атаки с кибератаками.

READ  Наступление Украины в Крыму рассматривается как ключ к контрнаступлению против России

«Мы видели, как кибербезопасность использовалась до того, как началась фактическая атака, например, путем порчи правительственных веб-сайтов и распространения дезинформации, чтобы запугать людей», — заявил журналистам помощник генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Давид ван Виль. В пятницу. НАТО также отслеживало использование дипфейков, в том числе видеороликов, в которых президент Украины Владимир Зеленский просит войска сдаться.

«Мы видели, как кибератака использовалась в сочетании с кинетическими атаками, поэтому, хотя военная инфраструктура физически пострадала, она также пострадала от кибератак», — отметил Ван Виль.