25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

NASA и SpaceX приостановили запуск Dragon из-за проблем с гидразином

NASA и SpaceX приостановили запуск Dragon из-за проблем с гидразином
Увеличить / В январе видны шлейфы двигателей Draco грузового корабля SpaceX Cargo Dragon во время его запуска после отсоединения от Международной космической станции.

НАСА

НАСА и SpaceX отложили запуск космического корабля Cargo Dragon как минимум на две недели из-за проблемы с предварительной загрузкой мощных двигателей.

Космическое агентство планировало запустить космический корабль 12 июня, но объявило о задержке в электронном письме журналистам в понедельник вечером.

«Во время загрузки космического корабля Cargo Dragon повышенные показатели паров монометилгидразина были измерены в изолированной области системы двигателей Draco», — говорится в заявлении космического агентства. «Пропеллент и окислитель были выгружены из этой зоны для проведения дальнейших проверок и испытаний».

Двигатели Драко обеспечивают тягу для маневрирования на орбите космического корабля Дракон. НАСА заявило, что работает со SpaceX, чтобы определить источник повышенных показаний и предпринять какие-либо корректирующие действия. Во вторник утром Центр управления полетами в Хьюстоне уведомил астронавтов на борту Международной космической станции, что дата запуска будет перенесена как минимум на 28 июня.

Это не новый автомобиль Dragon. Этот корабль, получивший обозначение «C208» Dragon, ранее выполнял две миссии снабжения, обе в 2021 году. Это модернизированная версия оригинального космического корабля Cargo Dragon, известного как «Cargo Dragon 2».

НАСА захочет тщательно изучить этот вопрос, потому что двигательная установка в этой версии Cargo Dragon имеет много общего с Crew Dragon, который также использует двигатели Draco и такое же топливо. Однако должно быть достаточно времени, чтобы это сработало, поскольку запуск предстоящего Crew Dragon с надписью «Mission Crew 5» запланирован не раньше сентября.

Эти двигатели Драко имеют гораздо меньшую тягу, чем двигатели СуперДрако, которые используются для питания системы эвакуации при запуске Crew Dragon. Во время испытаний, проведенных в апреле 2019 года, непосредственно перед воспламенением двигателей SuperDraco произошла утечка окислителя. привел к взрыву который уничтожил космический корабль. Никто не пострадал.

READ  Случаи заражения вирусом BA.2 в Лос-Анджелесе за неделю увеличились на 130 % — Крайний срок

У Cargo Dragon нет этих двигателей SuperDraco, но, тем не менее, НАСА и SpaceX захотят разобраться во всех проблемах с последней утечкой, прежде чем они выпустят припасы или людей.