29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Outlook частный | Red Faded: История молодого американского солдата

Какая у нас была поездка за последний месяц! Как настоящий Фланнур, Уттаран Дас Гупта собрал воедино воспоминания, наблюдения и интервью, избегая всякой категоризации. Это было путешествие внутрь, а не в физическое пространство — от Анхальтер Банхоф в Берлине до Бригадной выставки в Калькутте. Как мы уже говорили во введении к первой части, асимметрия Гупты упоминает одно из колец Сатурна У. Г. Себальда. В этой пятой и последней части мы провели время с американским солдатом, которого мы встретили на прошлой неделе, который перешел на сторону Восточного блока в первые годы холодной войны.

17 августа 1952 года молодой американский солдат отдыхал на берегу Дуная в Линце, примерно в 180 километрах к западу от Вены. Это было воскресенье. Рядового солдата звали Стивен Вехлер, ему было 24 года. Он искал лодку, чтобы перебраться на другую сторону, которая контролировалась советскими войсками. Не найдя корабля и опасаясь, что у него не хватает времени, Векслер перебрался в течение реки и начал переплывать ее. «Через несколько десятилетий, когда я посетил одно и то же место со своим сыном, я обнаружил, что есть знак, запрещающий людям купаться в реке», — сказал он мне. «Это было опасно, но я не знал этого, когда плыл через это». В воде он подумал о Рут, девушке из Дании в красном пальто, в которую он влюбился во время своей недавней поездки в Копенгаген. В его дорогом фотоаппарате были ее снимки, но ему пришлось бросить их в реке. Он также потерял обувь и коробку с монетами во время путешествий по Европе.

Течение унесло его дальше на юг, чем он надеялся. Когда он наконец перешел на другую сторону, он все еще нес послание от высшего юридического авторитета в вооруженных силах США, генерального прокурора. Это сообщение побудило его отправиться в путешествие на Восток. Векслер получил его в Фюрте, на юге Германии, где он был размещен после призыва в армию в начале Корейской войны в 1950 году. Во время вступления он должен был подписать форму, в которой были указаны запрещенные организации — в основном левые, за исключением групп Ку-клукс-клана и японской империи. Модель заявила, что никогда не состояла ни в одной из них. Векслер был членом ряда из них, включая Коммунистическую лигу молодежи, Молодые американцы за демократию, Лигу молодых рабочих и Молодежную конференцию негритян Юга. Я все равно подписался. Два года спустя он получил повестку в военный суд в Нюрнберге. Армейская разведка обнаружила, что Векслер был коммунистом.

READ  «Нам нужен несанкционный российский покупатель для «Вымпелкома», — говорит генеральный директор Veon.

Я познакомился с ним у Стефана Утенбруха, директора берлинского кинотеатра Kino Babil. Однажды днем ​​мы говорили о немецком режиссере Франце Остене, который снял несколько фильмов на хинди в 1930-х годах, когда я случайно рассказал ему о своем интересе к сталактитам. «Тогда вам нужно встретиться со Стивеном Векслером», — сказал он. Оттенбрух знал сына Векслера и назначил встречу двумя днями позже. Солнечным утром в середине июня я позвонил в полученное письмо Карла Маркса из Аллеи Маркса. Но обитателем трехкомнатной квартиры на восьмом этаже не был Виктор Гроссманн Векслера. «Мне никогда не нравилось это имя», — сказал он, приглашая меня в свою гостиную, полную книг. «Но я должен был защитить свою семью в Америке от последствий из-за моего дезертирства. Советский офицер, отвечающий за меня, попросил меня выбрать имя, но когда я не мог выбрать одно, он предложил одно. Я и не подозревал, что застряну. с ней на всю оставшуюся жизнь ».

Моим собеседником был высокий мужчина с тонкими белыми волосами и густыми усами. Ему было 90, и чтобы меня слышать, ему требовались слуховые аппараты. Но его память в помощи не нуждается. «Мы переехали в это здание в 1961 году, за несколько месяцев до того, как была построена стена», — вспоминает он. К тому времени он уже получил степень по журналистике в Университете Карла Маркса в Лейпциге. «Я был, вероятно, единственным человеком в то время, который учился в Лейпцигском и Гарвардском университетах (где он специализировался на экономике)», — сказал он. К тому времени, когда Гроссманн приехал в Берлин, он уже был женат на Ренате, с которой познакомился, работая на автомобильном заводе в Баутцене. Большинство других его коллег были дезертирами с Запада. Он продолжил свою жизнь в Ле Карре, где работал журналистом и переводчиком, но всегда боялся быть схваченным американскими шпионами. Даже когда в 1989 году пала Берлинская стена и в 1991 году распался Советский Союз, он так и не вернулся в Соединенные Штаты. В конечном итоге он сделал это в 1994 году, чтобы воссоединить свой класс в Гарвардском университете. Американские военные сообщили ему, что дело против него закрыто, хотя причины не были названы.

READ  Почему Россия не ударила по Украине массированной радиоэлектронной войной?

Его квартира идеально подходила для встречи с нами. Из его окна нам хорошо открывался вид на Карла Маркса Алли. «Раньше здесь проходили все парады Восточной Германии, а также велогонки. Они все еще происходят», — сказал Гроссманн. ГДР не была для него днем ​​утопии: «Я не скучаю по плохому — я критиковал их уже тогда. Но наша жизнь не была так полна лишений, как думают многие на Западе, благодаря анти-восточногерманской пропаганде. . Были некоторые недостатки, но у нас всегда было то, что мы хотели ». Я спросил его о Штази. (До меня доходили слухи, что Гроссман также был нанят в качестве информатора.) «Мы все знали, кто они такие, — сказал он, — в том здании жил кто-то». «Но часы были совсем не похожи на то, что сняли в том умном фильме« Чужие жизни »».

Несмотря на отсутствие юмора у «железного занавеса», забавные инциденты не были редкостью. В 1970 году при открытии знаменитого памятника Ленину на Ленинплац (ныне площадь ООН) только половина привала выпала из инсталляции из красного гранита российского скульптора Николая Томского. «Это было похоже на сцену открытия в городских огнях Чарли Чаплина. Инцидент транслировался в прямом эфире, с великолепным ораторским искусством и игрой оркестра. Наконец, кто-то нашел лестницу и закончил комедию ошибок», — вспоминает Гроссман. Статуя была снесена в 1992 году; Названия многих дорог были изменены после воссоединения.

Когда я вышел из квартиры Гроссмана, вооружившись копией его книги «Переход через реку» (2003) и пообещав вернуть ее на следующий день, я остановился на переходе «зебра». Начался дождь. Посмотрел на светофор — для пешеходов красный. Но красный был немного тусклым; На моих очках были капли воды.

READ  Поддельные стадионы Уэмбли, мотивационные сообщения, барбекю, баскетбол

Уттаран Дас Гупта — писатель и журналист из Нью-Дели. Опубликовал сборник стихов (Город Визоров, 2017) и роман (Ритуал, 2020). Он преподает журналистику в OP Jindal Global University, Sonipat. Путешествие и исследование для этой статьи стало возможным благодаря стипендии Роберта Боша по СМИ между Индией и Германией.