24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Raiffeisen ищет своп на 400 миллионов евро со Сбербанком в рамках «обмена финансовыми заключенными»

Raiffeisen ищет своп на 400 миллионов евро со Сбербанком в рамках «обмена финансовыми заключенными»

Райффайзен стремится обменять прибыль в размере 400 млн евро, застрявшую в России, на замороженные средства Сбербанка в Европе. Этот план подчеркивает усилия австрийского кредитора по сокращению своего присутствия на российском рынке.

Сделка по обмену, представленная на заседании совета директоров Raiffeisen на прошлой неделе, предусматривает получение Сбербанком рублей от российской дочерней компании Raiffeisen, которой запрещен въезд в страну из-за кремлевского контроля за движением капитала, по словам трех человек, непосредственно участвовавших в обсуждениях.

В рамках так называемого «Проекта Красная Птица» Райффайзен, в свою очередь, получит денежную массу, принадлежащую европейскому подразделению Сбербанка.

«Считайте это финансовым эквивалентом обмена пленными времен холодной войны», — сказал один из людей, участвовавших в структурировании сделки.

Креативное решение, вероятно, вызовет недоумение у западных политиков и политиков, потому что это будет означать, что принадлежащему Кремлю Сбербанку, крупнейшему кредитору России, удастся вернуть часть замороженных средств Европы. Любая сделка потребует одобрения регулирующих органов в Вашингтоне, Брюсселе и Москве.

Источник, близкий к Сбербанку, предупредил, что завершение сделки будет затруднено из-за сложностей с получением разрешения от властей США и ЕС.

Они переводят деньги. . . юридическому лицу, находящемуся под санкциями».

Представитель Raiffeisen сказал, что компромисс является «теоретическим соображением». Австрийский банк «рассматривал несколько вариантов» того, как уменьшить свою зависимость от России, подчеркивая, что будут приняты любые меры для соблюдения требований санкций.

Raiffeisen резюмировал дилемму, с которой столкнулись многие иностранные группы в связи с российскими операциями после полномасштабного вторжения Владимира Путина в Украину в прошлом году. Штаб-квартира компании находится в Вене Крупнейший западный кредитор в России по активам, и в прошлом году там была рекордная прибыль.

Согласно плану, рубли будут переведены из российского отделения Райффайзен в Сбербанк в Москве. Взамен евро эквивалентной суммы, хранящейся на счетах условного депонирования бывшего европейского подразделения Сбербанка, которые находятся в процессе завершения, будут переведены в Райффайзен в Вене.

READ  Декабрь: Инфляция в России неожиданно замедляется - Деньги и бизнес

Люди настаивали на том, что деньги не будут пересекать границу, в Россию не будет отправляться валюта, а значит, не будут нарушаться санкционные правила — хотя в Европе сделки со Сбербанком запрещены.

О предложении Raiffeisen по обмену впервые сообщил австрийский журнал Walther.

Консультанты, работающие над планом, составленным базирующейся в Вене Ithuba Capital, консультационной фирмой, основанной Вилли Хемецбергером, бывшим руководителем отдела рынков UniCredit, считают, что он может послужить образцом для других западных компаний, пытающихся уйти из России. Этопа отказался от комментариев.

В конце прошлого года Кремль ввел строгие правила в отношении западных компаний, все еще работающих на его территории, лишив их возможности продавать дочерние компании без разрешения и запретив возврат прибыли из некоторых жизненно важных секторов страны.

Руководители Raiffeisen выразили недовольство положением, в котором они оказались. Но другие западные бизнес-лидеры были менее непрозрачны. В прошлом месяце исполнительный директор Philip Morris заявил Financial Times, что он «скорее удержит» свой бизнес в России от долгов перед акционерами, чем продаст его по дешевке из-за морального давления со стороны политиков.

Сбербанк не прокомментировал сделку.

Европейский бизнес российского банка находился в стадии ликвидации в течение последних нескольких месяцев, и в настоящее время он продал большую часть своего кредитного портфеля европейским конкурентам.

Денежные средства и другие активы, полученные от таких продаж и ликвидации других деловых операций, ограничены старой холдинговой компанией, базирующейся в Вене, на сумму 400 миллионов евро.