19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

RPT — Португалия хочет сотрудничать с Россией по вопросам экономического кризиса, COVID-19 и беженцев — президент

RPT - Portugal Wants to Cooperate With Russia on Economic Crises, COVID-19, Refugees - President

Организация Объединенных Наций (UrduPoint News / Sputnik — 22 сентября 2021 г.) Лиссабон заинтересован в укреплении сотрудничества с Россией в решении различных глобальных проблем, включая ответ на пандемию COVID-19, терроризм, изменение климата и миграцию, среди прочего, президент Португалии Марсело Нуно сказал Дуарте Ребело де Соуза Sputnik.

«В настоящее время эпидемия остается жизненно важной темой. Экономические и социальные кризисы, возникшие в результате эпидемии, — еще одна важная тема», — сказал де Соуза, отвечая на вопрос о сферах, в которых две страны могли бы укрепить сотрудничество.

Президент Португалии добавил, что необходимость сотрудничества в решении проблем, связанных с терроризмом, миграцией и беженцами, а также безопасности в Европе, Африке, Латинской Америке и Азии.

Де Соуза отметил, что проблемы, которые необходимо решить, многочисленны и требуют широкого многостороннего подхода, включающего не только «классических союзников», но и сотрудничество всех в международных организациях, таких как ООН.

«В этом смысле они нуждаются в широком сотрудничестве и сотрудничестве, и в этом сотрудничестве, конечно, есть место для таких стран, как входящие в Европейский Союз, и соседних стран, таких как Российская Федерация», — сказал он.

Де Соуза подчеркнул, что между Москвой и Лиссабоном существуют «длительные диалоги».

Однако он повторил, что текущие вызовы требуют более тесного сотрудничества на основе многосторонности, с которым ни одна страна, независимо от ее статуса, не может справиться в одиночку.

«Постепенно мы нуждаемся друг в друге. Никакая сила, никакая глобальная сила, никакая региональная держава, никакая местная сила не могут действовать в одиночку», — сказал он. «Вот почему мы считаем полезным продолжить диалог со странами, которые одновременно являются европейскими странами, как в случае с Российской Федерацией».

READ  Британия внесла бывшую жену президента России Путина, его предполагаемую девушку, в санкционный список

Де Соуза также подчеркнул, что сотрудничество на уровне международных организаций требует большего внимания к «уважению международного права, уважению ценностей и принципов, сосуществованию различных точек зрения и попыткам продвигать права человека и верховенство закона». «

Де Соуза разговаривал со Sputnik в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.