23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

SEC требует от некоторых компаний подробностей об убытках и рисках, связанных с Россией

SEC требует от некоторых компаний подробностей об убытках и рисках, связанных с Россией

Комиссия по ценным бумагам и биржам требует от некоторых компаний дополнительной информации о доходах, связанных с Россией, убытках, связанных с валютой, и других потенциальных финансовых последствиях, связанных с войной в Украине.

SEC попросила многих из них внести изменения в будущие документы, чтобы инвесторы могли адекватно оценивать риски.

Компании будут раскрывать дополнительную информацию, когда прекратят свою деятельность в России, и в результате могут понести более высокие убытки от обесценения. Вторжение страны в соседнюю Украину в феврале вызвало волну западных санкций, что побудило сотни предприятий уйти из России или сократить свою деятельность. Но некоторые компании изо всех сил пытаются выйти, поскольку они пытаются избежать конфискации их активов российским правительством и ориентироваться в меняющихся правилах.

По данным исследовательской компании Audit Analytics, в период с 9 марта по пятницу SEC отправила не менее 39 писем 16 компаниям о влиянии войны. Он также допросил девять фондов, включая биржевые фонды и взаимные фонды. В прошлом году регулирующий орган направил компаниям, зарегистрированным на бирже США, 1140 писем с вопросами об их финансовой отчетности, что на 19,1% меньше, чем в 2020 году, говорится в аудиторском анализе.

Письма напоминают компаниям о необходимости подумать о том, как текущие события могут повлиять на их результаты и финансовое положение, сказал Джей Найт, партнер юридической фирмы Bass, Perry & Sims PLC и бывший специальный советник отдела корпоративных финансов SEC.

«Помощь в выявлении тенденций и факторов, определяющих результаты, дает больше возможностей», — сказал г-н К. — сказал Найт. «Для компаний иногда очень сложно количественно оценить финансовые последствия таких вещей». Сотрудники SEC могут задержать выпуск ценных бумаг компаниями или, в серьезных случаях, направить их в правоохранительный отдел агентства, если они не внесут запрошенные изменения в свои раскрытия информации.

READ  Иран продает России сотни баллистических ракет – посол США

В письмах, опубликованных в этом месяце, SEC запросила у Core Labs более подробную информацию о непатриированных доходах в России. Как и многие международные компании, амстердамский поставщик технологий для нефтедобытчиков не смог вывести свои наличные — 12 миллионов долларов — из России из-за запрета России на репатриацию доходов от российских предприятий. Core Laboratories заявила в апреле, что на ее налоговую ставку повлиял удержанный налог, связанный с доходом дочерней компании АО Petroleum Explorers. В соответствии с правилами бухгалтерского учета США компании должны приобрести обязательство по удержанию налога на непатриированный доход, который они планируют перевести из иностранной дочерней компании в материнскую.

Core Laboratories, чьи акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, заявили, что их эффективная налоговая ставка составила 39,4% в квартале, закончившемся 31 марта, по сравнению с 20% годом ранее. Удерживаемый налог в размере 600 000 долларов, встроенный в непатриированную прибыль ее российской дочерней компании, увеличил ее налоговую ставку, сообщил главный бухгалтер компании Кевин Дэниэлс в письме от 2 июня. Компания, которая в 2021 году заработала 6% своего годового дохода в размере 470,3 млн долларов в России, продолжает работать там, но приостановила свою деятельность в Украине.

Комиссия по ценным бумагам и биржам обратилась за разъяснениями к Citigroup, которая в мае сообщила, что может столкнуться с валютными убытками в размере около 1 миллиарда долларов, если ее российская дочерняя компания АО «Ситибанк» потеряет контроль или будет ликвидирована. Эта кумулятивная корректировка пересчета отражает прибыли или убытки, связанные с колебаниями обменных курсов иностранных валют. Регулятор спросил, как $1 млрд в графике Citigroup отражает общий риск России.

Банк планирует пересмотреть свои будущие раскрытия информации, в том числе раскрытие информации о накопленном прочем совокупном доходе на сумму 1 миллиард долларов, в которой перечислены нереализованные прибыли и убытки, не включенные в таблицу, обобщающую раскрытие информации России, Джанбулу Окбаре, контролеру и генеральному директору. Об этом говорится в письме бухгалтера от 6 июня. Это связано с тем, что этот убыток не связан с АО «Ситибанк», а будет признан в доходах Citigroup, сказал он.

READ  Границы Северной Кореи закрыты, но Россия заявляет, что некоторые из ее граждан нашли дорогу в трамвае.

Российский рубль упал на 41% по отношению к доллару в первые недели войны, но с тех пор восстановился и по состоянию на пятницу был примерно на 45% выше, чем 24 февраля, в первый день вторжения.

Чистые инвестиции Citigroup в России по состоянию на 31 марта составили 700 миллионов долларов по сравнению с 1 миллиардом долларов в конце прошлого года, которые, по словам компании, в основном были застрахованы. Банк планирует раскрыть информацию о своих чистых инвестициях в России за период, закончившийся 30 июня, когда представит квартальный отчет в начале августа, сообщила пресс-секретарь.

По состоянию на 30 июня риск Citigroup в России, связанный с определенными активами, составил 8,4 млрд долларов по сравнению с 7,9 млрд долларов в предыдущем квартале, согласно последнему отчету о прибылях и убытках. В презентации говорится, что у банка есть резервы в размере 1,6 миллиарда долларов для покрытия прямых и косвенных рисков России.

В письмах, опубликованных в апреле и июле соответственно, SEC запросила у UPS и Viachat более подробную информацию о финансовых последствиях войны.

United Maritime, акции которой были зарегистрированы на Nasdaq 6 июля, также столкнулась с вопросами со стороны SEC. В июне греческая компания из Глифады расширила свое регистрационное заявление, чтобы показать, что стороны ее текущего тайм-чартера — соглашения о фрахтовании судна на определенный период времени — имеют возможность расторгнуть чартер в случае войны. По словам представителя, до сих пор ни один чартер не был приостановлен из-за войны.

Украина, Россия и Беларусь являются основными центрами занятости в судоходной отрасли, написал консультант компании Watson Farley & Williams LLP в письме от 6 июня. «Мы ожидаем сбоев и увеличения затрат на предоставление членов экипажа для нашего флота», — заявили в компании.

READ  Иран заявляет, что соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Россией будет завершено в следующем месяце

Написать Марк Маурер по адресу [email protected]

Авторское право © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8