26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Sindelar предоставляет контекст для ареста Гершковича 14 в российских СМИ — The Bowdoin Orient

Sindelar предоставляет контекст для ареста Гершковича 14 в российских СМИ — The Bowdoin Orient

Стремясь помочь студентам понять журналистский и политический контекст 14-летнего ареста Ивана Гершковича в России, Департамент по связям с общественностью провел в гостях у Дейзи Синделар доклад «Проблемы репортажей о России (и в) России: дело Ивана Гершковича 14». Пятница.

Синделар был главным редактором и исполняющим обязанности руководителя Радио Свободная Европа/Радио Свобода, а также работал в газетах Moscow Times и St. Petersburg Times. Она имеет большой опыт работы в России, Украине и других странах бывшего Советского Союза.

Синделар рассказал о недавней истории свободы прессы в России. После распада Советского Союза Борис Ельцин поощрял участие иностранных журналистов в российских СМИ, ослабляя политику цензуры. В последние годы эта политика неуклонно отклонялась президентом Владимиром Путиным, который пытался вытеснить иностранные газеты и журналистов, таких как Гершкович, из российских СМИ.

«Журналисты занимаются поиском информации, и все чаще эта деятельность рассматривается как подозрительная и враждебная в такой стране, как Россия», — сказал Синделар.

Синделар похвалил оставшихся журналистов за творческий подход к передаче информации в Россию и за ее пределы, но также отметил, что новые технологии были нормализованы за счет традиционной журналистики, сферы, в которой Гершкович сияет.

«Действительно трагично в его задержании то, что он именно такой журналист, которого вы хотите видеть в России, и это потому, что он пришел сюда с настоящим духом любопытства и настоящей любовью к культуре», — сказал Синделар.

Старший лектор по русскому языку Рейд Джонсон в электронном письме на Восток подчеркнул важность таких традиционных корреспондентов, как Гершкович, в российских СМИ.

«Именно благодаря этой преданной журналистике можно получить точную информацию — и, что не менее важно, к ней также можно получить доступ», — написал Джонсон.

READ  Обмен критикой между США и Россией по поводу Украины во время заседания ООН

Синделар показал упадок свободной прессы в России, показав два короткометражных фильма: один посвящен влиянию цензуры на российских журналистов, а другой изображает российские семьи, страдающие от стресса из-за того, что СМИ изображают войну в Украине. Она отметила, что, хотя россиянам важно видеть отфильтрованные СМИ, которые они потребляют, украинцам важно видеть то же самое.

«Это было в каком-то смысле катарсисом для русских масс. Это вызвало то уныние, которое многие люди испытывали на личном уровне по поводу своей ответственности за происходящее. Напротив, для украинских масс также было очень важно увидеть что российская общественность и Путин не являются монолитом».

Существуют также различия между поколениями, которые влияют на то, как россияне воспринимают новости. Старшие поколения в основном потребляют телевизионные новости, которыми управляет государство. Однако молодое поколение получает новости из Интернета и может получить доступ или подвергать цензуре новости, которыми злоупотребляют российские государственные СМИ. Эта разница стала источником напряженности внутри семей как внутри России, так и за ее пределами.

«В первые месяцы войны люди за пределами России, которые видели новости, были настолько огорчены осознанием того, что члены их семей на родине имели совсем другую картину происходящего, что часто возникали очень острые споры. [and] «Члены семьи не разговаривают друг с другом», — сказал Синделар.

Профессор государственного управления и и.о. заведующего кафедрой русского языка Лаура Генри считает эти ролики убедительными примерами того, что переживают русские и украинцы, и того, как журналисты адаптировались к растущим ограничениям в отношении СМИ.

«Российские журналисты мужественно и творчески боролись с растущими ограничениями на их работу, действительно, с начала 2000-х годов, и удивительно, как многие из них проявили настойчивость и нашли способы перевести телеканалы в онлайн-режим, заняться цифровой работой и охватить более широкий охват. таким образом, несмотря на давление сказал Генри.

READ  Анализ: Что идет в российских кинотеатрах после голливудского бойкота?

Джонсон подчеркнул, что опыт Синделара с медийным климатом в России обеспечивает важный контекст для ареста Гершковича.

«Нельзя говорить об этом [Gershkovich’s] Джонсон писал: «Интернирование, не говоря о войне, и ни о чем нельзя говорить, не говоря о более широких социальных и политических изменениях в России».

На протяжении всего своего исследования проблем, с которыми сталкивается свободная российская пресса, Синделар постоянно возвращалась к важности осторожности и понимания при освещении России — качествам, которые она связывает с Гершкович.

«Журналист, который имеет дело с состраданием и сопереживанием, — это действительно отличный журналист для работы на местах, особенно в такой стране, как Россия, которая требует много объяснений и много нюансов для понимания внешней аудиторией», — сказал Синделар.