20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

SpaceX копирует Starbase и построит несколько стартовых площадок для Starship во Флориде

Менее чем через две недели после того, как генеральный директор Илон Маск сообщил, что SpaceX реконструировала стартовую площадку Starship на платформе LC-39A, расположенной в Космическом центре Кеннеди, НАСА раскрыло планы компании относительно совершенно другой стартовой площадки Starship всего в нескольких милях к северу.

Известный как Launch Complex 49 (LC-49) и расположенный там, где НАСА когда-то рассматривало создание LC-39C, платформы третьего класса Saturn, соответствующей 39A и 39B, NASA теперь заявляет, что SpaceX стремится превратить эту площадку в специальный спутник-носитель. Кусок земли НАСА сочло Еще в 2017 году LC-49 расположен примерно в 1 миле (1,6 км) к северо-западу от платформы NASA Space Launch System (SLS) и в 3 милях (5 км) к северо-западу от LC-39A, которую SpaceX арендовала с 2014 года и запустила с 2017 года. Однако, в отличие от 39A, у SpaceX был огромный объем работы — и серьезные экологические изменения — впереди, чтобы превратить LC-49 в площадку, способную запустить ракету, более чем вдвое превышающую мощность Сатурна V.

На сегодняшний день «LC-49» представляет собой произвольную пунктирную линию на карте. Расположенный в нескольких тысячах футов к югу от водного заповедника Москито-Лагун и национального парка Канаверал-Сишор, этот участок включает в себя множество диких водно-болотных угодий и полностью не освоен. Хотя земля, которую надеется освоить SpaceX, значительно более влажная, на самом деле она очень похожа на место, где сейчас размещаются стартовые комплексы Starbase Starship в Бока-Чика, штат Техас. До прибытия SpaceX в этом районе не было прибрежных илистых отмелей.

READ  Яркие шары света прочерчивают небо северной Калифорнии.

Чтобы превратить этот хрупкий и нестабильный регион в орбитальную стартовую площадку, SpaceX переместила тысячи тонн почвы, которая затем оставалась в куче в течение трех лет «за дополнительную плату» или уплотнила землю под ней. По иронии судьбы, в то время как SpaceX я сделал Строя относительно небольшую суборбитальную стартовую площадку, где взимается дополнительная плата, компания построила первую орбитальную пусковую установку на этой площадке немного восточнее, где такие приготовления не производились. Это хороший предзнаменование скорости, с которой SpaceX может построить LC-49 из ничего, хотя, вероятно, это будет гораздо более сложная задача.

Возможное расположение LC-49 указано здесь. (НАСА + Google Карты)

Поскольку предлагаемая НАСА площадка LC-49 фактически болотистая и заболоченная, SpaceX придется создать почву, на которой будет стоять любая запланированная площадка для запуска звездолета. Вполне вероятно, что потребуются дополнительные заряды почвы — возможно, в большем масштабе, чем то, что сделала SpaceX в Бока-Чика. Однако, поскольку SpaceX в конечном итоге не использовала эту дорогостоящую землю для создания орбитальной половины подушки, вполне возможно, что SpaceX снова сможет использовать менее трудоемкие методы строительства. Если SpaceX воспроизведет орбитальную стартовую площадку, более или менее похожую на Starbase, плата может быть готова к запуску всего через 12-18 месяцев. НАСА и SpaceX должны будут завершить экологические обзоры по пути, но, учитывая схематическую работу, которую НАСА уже выполнило на протяжении десятилетий, вполне вероятно, что SpaceX сможет начать строительство LC-49 задолго до этого процесса, что может занять год и более Несколько лет — полное.

Не менее интригующим является предположение НАСА о том, что SpaceX одновременно готовится к расширению объекта, который он арендует в Космическом центре Кеннеди. В настоящее время используется для обработки и хранения ускорителей Falcon, обтекателей и верхних ступеней, SpaceX расчистила много места рядом с ангаром для самолетов, который полностью соответствует размеру ее завода Starbase в Южном Техасе. Очевидное следствие: SpaceX намеревается построить и то, и другое. И Запуск звездолетов с нескольких стартовых площадок во Флориде.

READ  Как мы ощущаем и запоминаем наше повседневное окружение

В нескольких милях к югу генеральный директор Илон Маск говорит, что SpaceX возобновила работу над отдельной стартовой площадкой Starship, расположенной на территории Pad 39A, после остановки строительства в прошлом году, чтобы сосредоточиться на Южном Техасе. SpaceX решила полностью отказаться от незавершенной стартовой базы, которую она построила, уступив место строительству новой и улучшенной версии орбитальной стартовой площадки Starbase. В целом, SpaceX сейчас одновременно строит две орбитальные стартовые площадки для звездолетов (одну на Звездной базе и одну на 39А) и планирует построить еще две или три (вторую на Звездной базе и по крайней мере одну или две на LC-49).

SpaceX копирует Starbase и построит несколько стартовых площадок для Starship во Флориде