19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

SpaceX готовит четвертый ускоритель Falcon 9 к десятому запуску и посадке [webcast]

обновить: SpaceX отложила 10-й запуск Starlink 4-6 и Falcon 9 B1060 и посадку на 19:04 по восточному поясному времени вторника, 18 января (00:04 по всемирному координированному времени, 19 января) из-за «более благоприятных погодных условий для взлета и ускоренного восстановления».

Через четыре дня после того, как Falcon 9 B1058 стал третьим ускорителем SpaceX, совершившим десять запусков орбитального класса, компания собирается повторить этот подвиг в четвертый раз.

Неофициально раскрытая Air and Naval Safety Alerts 12 января, SpaceX подтвердила свои планы по запуску Starlink 4-6 — еще одной партии из 49 спутников V1.5 с лазерной связью — не позднее (NET) 19:26 по восточному поясному времени. Понедельник, 17 января (00:26 UTC 18 января) с площадки 39A Космического центра Кеннеди. Сама пластина поддерживала идентичный запуск (Starlink 4-5) 6 января, что потребовало быстрого 11-дневного цикла для рекордного запуска двух ракет Falcon за 10 дней.

Хотя еще один запуск Starlink технически «всего лишь», миссия ознаменует собой первый запуск двух ракет-носителей Falcon 9 в десятый раз подряд. 13 января Falcon 9 B1058 помог доставить на орбиту 105 малых спутников с совместным полетом, завершив их Десятый успешный запуск и посадка в операции. В то время как есть только два из 10 других ускорителей полета, с которыми можно сравнить, B1058 перерос рубеж более чем на треть быстрее, чем любой из его братьев и сестер, запуская десять раз за 19 месяцев или примерно один раз каждые 59 дней за всю свою жизнь.

READ  Запуск NASA и Boeing Starliner на МКС приостановлен, так как расследование космического корабля продолжается
Успешная посадка Falcon 9 B1058, 13 января. (Космос)

Когда Falcon 9 B1060 запустится со Starlink 4-6 17 января 2022 года, он сделает это через 18 месяцев (~81 неделю), побив старый рекорд B1058 (19 месяцев или ~85 недель) примерно на месяц. Хотя в текущем флоте Falcon SpaceX есть несколько более молодых, менее летающих ускорителей, ни один из них, похоже, не находится на правильном пути, кроме незначительного превышения или соответствия рекордам, установленным B1058 и B1060. Основываясь на двукратном рекорде SpaceX по преобразованию Falcon 9, который был достигнут дважды за 27 дней, это может быть возможно. Технически Сама ракета-носитель может выполнить 10 запусков всего за 270 дней (~ 39 недель), и сотрудники описывают эти рекордные смены как «безумную спешку» — другими словами, возможно, неустойчивый темп для нынешней рабочей силы.

Тем не менее, даже если доказательства того, что текущая частота ракет-носителей Falcon Block 5 вряд ли будет составлять в среднем более одного запуска каждые 50-60 дней в течение всего срока службы, будут продолжать расти, SpaceX теоретически все еще может достичь привлекательного ритма запусков. Например, если текущий парк SpaceX из девяти ускорителей Falcon находится в рабочем состоянии (включая один Конвертировать тяжелое ядро ​​​​Falcon) каждый из них может выполнять в среднем один запуск каждые 60 дней, начиная с сегодняшнего дня, а SpaceX может запускать более одного раза в неделю или примерно 54 раза в год. Если SpaceX также переоборудует ядро ​​​​Falcon Heavy B1053 в Falcon 9, поврежденный ускоритель Falcon 9 B1069 сможет войти в состав флота, среднее время отклика снизится до 50 дней, этот парк из 11 ускорителей сможет поддерживать до 80 пусков в год.

READ  Запуск из Калифорнии начинает обратный отсчет понедельника до выхода на пенсию Атласа 5 - Spaceflight Now
Миссия завершена!  Это изображение было сделано летчиком Алексом Прейссером, и на нем показаны B1052 и B1053 вскоре после отдыха в посадочных площадках SpaceX.
У SpaceX есть как минимум шесть новых ядер Falcon Heavy и новый ускоритель Falcon 9, почти готовый к запуску в 2022 г. Компания вряд ли замедлит производство, поэтому до конца 2022 г. может быть построено и квалифицировано еще 5+ ядер. (ВВС США — Алекс Прессер)
B1053, вероятно, присоединится к B1053, а также станет ускорителем Falcon 9. (Ричард Энгель)

Три стартовые площадки Falcon SpaceX теоретически могли бы поддерживать до 90 запусков в год, если бы каждая отдельная смена была такой же быстрой, как каждый рекорд запуска, и никогда не требовалось бы длительного простоя. Другими словами, несмотря на то, что конструкция Falcon Block 5 кажется далекой от мечты генерального директора Илона Маска о ежедневном повторном использовании, парк из 15 ускорителей Block 5, в среднем запускающих по 60 дней, может достичь годовой частоты, которая заставит SpaceX модернизироваться. его пусковые установки, чтобы перейти на более высокий уровень.

С появлением на горизонте Starship больше не ясно, действительно ли SpaceX Хочет Чтобы довести Falcon Family Envelope до такой степени, что потребуется еще один раунд важных обновлений автомобиля или подушки. Если Starship не потерпит катастрофических неудач, вызвавших многолетнюю задержку, семейство Falcon, вероятно, достигнет пика около 60 запусков в год (все еще невероятно впечатляюще) до своего возможного выхода на пенсию.

Установите около 19:10 по восточному поясному времени (00:10 UTC), чтобы посмотреть в прямом эфире 10-ю попытку запуска и посадки Falcon 9 B1060.

SpaceX готовит четвертый ускоритель Falcon 9 к десятому запуску и посадке [webcast]