19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

SpaceX посадила ракету на лодку пять лет назад — это все изменило

Она родилась всего через четыре месяца после того, как лучшие астронавты Аполлона удалили серую пыль со своих скафандров и отправились с Луны. По мере того как с годами мой интерес к космосу рос и писать об этой индустрии стало моей профессией, я испытывал глубокое сожаление о том, что упустил тот славный момент триумфа в истории совместного использования космоса. С этим сожалением я жил десятилетиями — до 8 апреля 2016 года.

Пять лет назад в этот день SpaceX успешно посадила на лодку первую ступень своей ракеты Falcon 9.

Я не был готов к опыту наблюдения за падающей с неба тощей черно-белой ракетой на фоне Лазурного океана и Он приземляется на небольшой беспилотный корабль. Когда белые лодки столкнулись с бортом лодки, это показалось воротами в будущее. Этот прорыв в ракетных технологиях устранил все мои сожаления по поводу потери «Аполлона». На мой взгляд, посадка первой ступени Falcon 9 в море — важный шаг на пути к снижению затрат на транспортировку людей и грузов в космос и открытию светлого будущего для космоса.

READ  Как древняя настольная игра может открыть передовые физические открытия

После почти десятка неудачных попыток последующие приземления быстро заполнили ангар SpaceX подержанными ракетами. Это застало врасплох некоторых инженеров SpaceX. «Нас удивило то, что внезапно у нас было десять первых ступеней или что-то в этом роде, — сказал несколько лет спустя Ханс Кенигсман, один из первых сотрудников SpaceX. «И мы такие, ну, мы действительно не принимали это во внимание».

Потребность в море

Конечно, за несколько месяцев до приземления этой лодки SpaceX удалось вернуть первую ступень Falcon 9 в «зону посадки» на побережье Флориды, недалеко от стартовой площадки. Это было огромным достижением. Но приземлиться на дрон-корабль намного сложнее. При посадке на берег ракета только движется. При посадке в море и ракета, и корабль-дрон находятся в движении, есть морские ситуации и многое другое, что необходимо учитывать.

Однако для экономики во многом требуется посадка на стартовую площадку. Это связано с тем, что в ходе пуска ракета постепенно отклоняется от вертикали к горизонтали, поскольку она готовится к запуску своей второй ступени по орбитальной траектории. В этот момент требуются тонны топлива, чтобы остановить эту горизонтальную скорость и вернуться к месту запуска. Более экономично, если ракета движется по параболической дуге и приземляется за сотни километров от стартовой площадки.

Это было доказано в Данные о производительности. Ракета Falcon 9, которая падает на корабль-дрон, может поднять около 5,5 тонны на геостационарную транспортную орбиту по сравнению с 3,5 тоннами для ракеты, которая приземляется на стартовой позиции. Если бы SpaceX не придумала, как посадить первую ступень Falcon 9 на борт беспилотного корабля, она бы устранила около 40% грузоподъемности ракеты, а это огромный штраф, который свел бы на нет выгоду от повторного использования ракет.

READ  Запущен космический телескоп Джеймса Уэбба: текущие обновления
صورة لسفينة الطائرات بدون طيار <em> Конечно я все еще люблю тебя </em> Снято в октябре 2020 года (с людьми, в масштабе). «Src =» https://cdn.arstechnica.net/wp-content/uploads/2021/04/Starlink-Oct-8-2020-6139-980×654.jpg » width = «980» height = «654» /></a><figcaption class=
Увеличить / Фотография дрон-корабля Конечно я все еще люблю тебя Собрано в октябре 2020 года (с людьми, в большом масштабе).

Тревор Мальман

Почти десять лет назад Джефф Безос запатентовал концепцию посадки ракеты на линкор именно по этой причине. (Это вынудило SpaceX обратиться в суд, и его апелляция на патент в конечном итоге была успешной.) Но есть огромная разница в том, чтобы что-то знать и что-то делать. С момента получения патента Blue Origin еще не запускала орбитальную ракету, не говоря уже о посадочном модуле. Безос изменил модернизацию и название корабля-платформы, ЖаклинНо вряд ли раньше 2023 года вы выстрелите ракетой.

Напротив, с момента первой успешной посадки на беспилотный корабль Конечно я все еще люблю тебяКомпания SpaceX благополучно вернула в море еще 56 ракет Falcon 9. Высадки в океане оказались чрезвычайно перспективной технологией. Из 10 орбитальных ракет, запущенных SpaceX в 2021 году, каждая была выведена на орбиту в рамках ранее запущенной первой ступени. Некоторые вернулись в космос в течение четырех недель после предыдущего запуска. Посадив первую ракету Falcon 9 в море, SpaceX начала революцию в области запуска. Повторное использование ракет уже не новость — это важная часть работы.

«Я действительно удивлен, что сейчас в разработке находятся новые ракеты-носители, которые нельзя использовать повторно», — сказал Питер Бек, основатель Rocket Lab. Расскажи мне в декабре.

Личная поездка

Драматическая посадка на этом первом этапе также подтолкнула меня к личному путешествию. Я понял, что SpaceX — это не просто интересная компания, занимающаяся интересными вещами в космосе. Вместо этого это была космическая компания, изменившая мою жизнь.

READ  Страна поворачивает за угол, но не выходит из эпидемии

Я начал готовить более подробные отчеты о деятельности компании, пытаясь понять, откуда она взялась, и лучше понять мотивы основателя и главного инженера SpaceX Илона Маска. Это в конечном итоге привело к книге, ЛистьяОб активах компании. Одна вещь, которую я вынес из этого отчета, заключается в том, что, хотя автономные посадки дронов могут показаться чудом, они — всего лишь одно из длинной череды чудес, которые необходимо совершить, чтобы отправить людей на Марс.

В 2000-х SpaceX несколько раз чуть не умирал в качестве стартапа со своей ракетой Falcon 1. В 2010 году SpaceX заключила договор о Falcon 9, впервые выиграв контракты НАСА на запуск и коммерческие спутники. Эти задачи, в свою очередь, дали инженерам SpaceX возможность вдохнуть опыт восстановления и ремонта бывших в употреблении ракет. Сегодня благодаря этому они могут летать на ранних этапах быстро и с очень низкими затратами.

Посадка первой ступени CRS-8 8 апреля 2016 г.

Теперь, с помощью Starship, SpaceX стремится повторно использовать гораздо больший орбитальный аппарат и повторно использовать не только первую ступень — в этом сверхтяжелый ускоритель очень похож на первую ступень Falcon 9, но и Starship. Это представляет собой еще одну проблему, поскольку звездолет вернется на Землю с орбитальной скоростью около 23 Маха. Затем инженерам SpaceX нужно будет знать, как заправлять космический корабль на низкой околоземной орбите, а затем как сохранить жизнь экипажу на пути к Марсу, на поверхности и по пути домой. Каждый из них представляет собой огромную инженерную трудность.

Однако, когда я думаю о том, как далеко продвинулась SpaceX за пять лет с момента приземления первой лодки, у меня осталась только одна идея, чтобы преобладать. Если бы эта компания могла сбрасывать ракеты на лодки посреди океана, что бы она не делала? И поэтому я теперь рад, что пропустил эру Аполлона, если это означает, что я могу быть живым в этот самый момент, с неопределенным, но безграничным будущим впереди.

Список изображений SpaceX