19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

SpaceX собирается запустить следующую серию спутников Starlink — Spaceflight Now

Наземная станция Starlink. Предоставлено: SpaceX.

После того, как июль прошел без каких-либо запусков, SpaceX намерена возобновить миссии в августе с полетами ракеты Falcon 9 из Калифорнии и Флориды, чтобы начать развертывание спутников Starlink на новых орбитах.

Несколько источников сообщили, что SpaceX готовится запустить Starlink как минимум дважды в следующем месяце, начиная с миссии Falcon 9, отправляющейся с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии не позднее 10 августа. Запуск Falcon 9 планируется вывести на орбиту партию спутников Starlink в середине августа.

Это будет первая SpaceX, запущенная с 30 июня, что является необычно длинным разрывом в плотном графике запуска компании. В первой половине года SpaceX запустила 20 миссий Falcon 9, в основном в рамках программы компании Starlink.

Последняя миссия Falcon 9 по доставке полной полезной нагрузки спутников Starlink состоялась 26 мая.

С тех пор SpaceX активировала сотни онлайн-космических кораблей, которые были доставлены на орбиту в ходе предыдущих миссий Falcon 9, в результате чего количество действующих Starlink с 950 спутников, согласно отчету, превысило 1300. Анализ Джонатана Макдауэлла, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и широко уважаемый специалист по отслеживанию космических полетов.

Более 200 дополнительных спутников Starlink дрейфуют на свои рабочие позиции на орбите в 341 милю (550 километров) над Землей под наклоном 53 градуса к экватору.

Компания SpaceX получила одобрение Федеральной комиссии по связи на запуск и эксплуатацию до 12 000 спутников Интернет-ретрансляции. Ранние этапы сети Starlink SpaceX включают запуск 4 408 спутников в пяти слоях или орбитальных ракет на низкую околоземную орбиту.

На сегодняшний день SpaceX запустила 1740 спутников Starlink, включая прототипы, которые уже выведены из эксплуатации, что больше, чем у всех других коммерческих спутников вместе взятых. Большинство спутников было выведено на орбиту с наклоном 53 градуса, первым из пяти орбитальных «снарядов» компания планирует завершить полное развертывание сети Starlink.

READ  Есть ли у меня аллергия или COVID-19?

Имея этот снаряд на грани владения более чем 1500 активными спутниками, SpaceX переходит к новому этапу программы Starlink.

Завершение строительства первой «оболочки» Starlink позволит сети предоставлять высокоскоростные интернет-услуги с малой задержкой в ​​низких широтах, например на юге США. Частичное развертывание спутников в первой орбитальной оболочке первоначально обеспечивало обслуживание северных регионов США, Канады и Европы, а также более высоких широт Южного полушария.

SpaceX, основанная и возглавляемая миллиардером Илоном Маском, в настоящее время предлагает временные интернет-услуги через спутники Starlink для потребителей, которые подписались на программу бета-тестирования в США, Канаде, Великобритании, Германии, Новой Зеландии, Франции, Австрии, Бельгии. и Нидерланды.

Другие слои Starlink SpaceX будут включать 1584 спутника на расстоянии 335 миль (540 км) и наклоне 53,2 градуса, 720 спутников на расстоянии 354 миль (570 км) и наклоне 70 градусов, а также 520 спутников, расположенных на двух оболочках на расстоянии 348 миль (560). километров) и наклоном 97,6 градуса.

Миссия Starlink, запланированная к запуску из Ванденберга в следующем месяце, известная как «Starlink 2-1», начнет заполнять новую орбитальную кору.

Ракета Falcon 9 стартует с базы ВВС Ванденберг 21 ноября 2020 года на борту океанографического спутника Sentinel-6 Michael Freilich. Предоставлено: SpaceX.

Внедрение SpaceX с FCC, связанным с телеметрическими линиями ракеты-носителя Starlink компании Vandenberg, указывает на то, что вспомогательная посадочная платформа компании или корабль-дрон будет расположен в Тихом океане у побережья Нижней Калифорнии. Местоположение корабля-беспилотника указывает на то, что запуск будет нацелен на орбиту с наклоном 70 градусов.

Реализация FCC, аналогичная запуску Starlink с мыса Канаверал в следующем месяце, показывает, что корабль-дрон SpaceX остановится в Атлантическом океане в соответствии с траекторией полета ракеты с наклоном в 53,2 градуса.

SpaceX недавно перевезла один из своих беспилотных кораблей под названием «Конечно, я все еще люблю тебя» из Флориды в Калифорнию, чтобы подготовиться к предстоящим миссиям Starlink из Ванденберга. Спустя несколько недель новый дрон-корабль под названием «Недостаток гравитации» прибыл в порт Канаверал и разместился там рядом с дрон-кораблем «Просто прочтите инструкции».

READ  11 новых смертей и 3318 новых положительных случаев - крайний срок

Другие миссии Starlink будут запущены в середине августа. Ожидается, что SpaceX будет запускать в среднем одну миссию Starlink в месяц из Ванденберга в течение следующего года, и также будет регулярный ритм полетов Starlink с мыса Канаверал.

SpaceX не раскрыла, какие изменения она планирует внести в следующую серию спутников Starlink, если таковые имеются, которые компания строит на сборочной линии на заводе в Редмонде, штат Вашингтон. Полностью загруженная ракета Falcon 9 может вывести на орбиту 60 четвертитонных спутников Starlink первого поколения в каждой миссии, но неясно, может ли это число измениться в будущих полетах.

В январе Маск заявил, что SpaceX будет предлагать межспутниковые лазерные связи для всех космических аппаратов Starlink, начиная с 2022 года. Спутники Starlink, направляющиеся на полярную орбиту в этом году, будут модернизированы, в Twitter.

В январе SpaceX запустила 10 спутников Starlink на полярную орбиту с углом 97,6 градуса во время совместного полета. Еще три полезные нагрузки Starlink были запущены на аналогичную орбиту в прошлом месяце в ходе последующего совместного полета.

Эти спутники оснащены межспутниковыми лазерными линиями связи, которые позволяют космическим кораблям передавать данные и Интернет-трафик между собой, не направляя их через наземную станцию. Обновление позволит SpaceX обеспечить подключение к Интернету рядом с полюсами и в других областях без наземных станций.

Отправьте электронное письмо автору.

Следите за сообщениями Стивена Кларка в Twitter: Встраивать твит.