29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

SpaceX с нетерпением ждет 60-го запуска миссии Starlink в этом году, что в шаге от установления рекорда — Spaceflight Now

SpaceX с нетерпением ждет 60-го запуска миссии Starlink в этом году, что в шаге от установления рекорда — Spaceflight Now

Обновление в 20:58 по восточному стандартному времени: SpaceX изменила время запуска миссии на новый Т-0 — 22:21 по восточному стандартному времени (02:21 по всемирному координированному времени).

Обновление в 19:52 по восточному стандартному времени: SpaceX скорректировала взлет Т-0 на 21:31 по восточному времени (01:31 UTC). После этого у SpaceX есть еще три возможности запуска миссии Starlink 6-13 в четверг.

Обновление в 19:05 по восточному стандартному времени: SpaceX перенесла запуск Т-0 на 20:40 EST (00:40 UTC 1 сентября). SpaceX указала в сообщении на X, ранее в Twitter, что ее стартовые группы отслеживают последствия урагана Идалия на мысе.

Оригинальная история:

SpaceX готовит ракету Falcon 9 к 60-му орбитальному запуску в этом году. Миссия Starlink Group 6-13 должна стартовать не позднее 19:52 по восточному поясному времени (23:52 UTC) в четверг, 31 августа, с группой из 22 спутников Starlink V2 Mini, направляющихся на низкую околоземную орбиту.

И с этим запуском и еще одним запуском из Калифорнии, SpaceX собирается побить рекорд, установленный в 2022 году, с 61 миссией.

По данным аналитической компании пресс-технологииSpaceX продолжает доминировать на рынке запусков. За первые два квартала года SpaceX осуществила 43 орбитальных запуска. Это всего лишь 10 из 53 запусков от любого другого провайдера запуска по всему миру за тот же период времени.

Другими словами, за первые два квартала SpaceX запустила 447 209 кг космического корабля массой. Ближайшей стартовой площадкой была Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий (CASC), которая за тот же период запустила 47 034 кг.

Ракета Falcon 9 готова к запуску на мысе Канаверал, что может стать 60-м орбитальным запуском SpaceX в этом году. Фото: «Космический полет сейчас».

SpaceX собиралась связать свой рекорд по запускам в 2022 году с миссией с базы космических сил Ванденберг, которая должна была стартовать в четверг утром. Однако проблема с одним из двигателей Merlin ракеты Falcon 9 испортила запуск SpaceX, который мог бы стать двойным днем.

READ  Космический телескоп Хаббл в прямом эфире НАСА: переключитесь на резервное копирование и исправления неисправного оборудования

В настоящее время компания намерена запустить эту миссию от имени Агентства космического развития США не позднее пятницы, 1 сентября, в 7:26 утра по тихоокеанскому времени (10:26 утра по восточному времени, 14:26 UTC). Они еще не предоставили обновленную информацию о статусе проблемы с двигателем. Еще одна миссия Starlink должна прибыть на мыс в воскресенье.

Погода также может помешать запуску Starlink в четверг вечером из Флориды. 45-я метеорологическая эскадрилья на станции Космических сил на мысе Канаверал предсказала, что вероятность благоприятной погоды, когда откроется окно запуска, составляет всего 20 процентов.

Эти шансы увеличиваются до 60 процентов к концу окна, которое закрывается в 23:29 по восточному стандартному времени (03:29 по всемирному координированному времени 1 сентября). В течение этого окна есть пять резервных возможностей, а в следующее — еще шесть.

Ракета-носитель, поддерживающая миссию Starlink 6-13, бортовой номер B1077, ранее совершила шесть миссий, включая Crew-5. Он приземлится в Атлантическом океане на борту беспилотного корабля SpaceX «Нехватка гравитации».

Другой беспилотный корабль SpaceX, базирующийся во Флориде, «Just Read the Instructions», прибыл в порт Канаверал ранее в тот же день после того, как укрылся на Багамах, когда ураган «Адалия» пронесся по Флориде и восточному побережью.