23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Tinder оставил свайпы о России через год после вторжения

Tinder оставил свайпы о России через год после вторжения
  • Майкл Риз
  • Бизнес-корреспондент BBC News

источник изображения, Гетти Изображений

Владелец приложений для знакомств Tinder и Hinge объявил о прекращении их работы в России более чем через год после начала войны в Украине.

Match Group заявила, что ее бренды предпринимают шаги по «ограничению доступа» к услугам и полностью уйдут с российского рынка к 30 июня.

Этот шаг был предпринят после того, как многие международные компании разорвали связи с Россией после вторжения в феврале 2022 года.

BBC обратилась к Match Group за комментариями.

Американская компания сделала это заявление в своем годовом отчете во вторник, добавив, что она «привержена защите прав человека».

В течение нескольких недель после вторжения Владимира Путина в Украину многие западные компании в основном заявляли, что приостанавливают деятельность в России или вообще уходят из страны.

В условиях растущего давления со стороны потребителей McDonald’s, Coca-Cola, Starbucks и Heineken объявили о разрыве отношений.

Компания Match Group, чьи бренды включают в себя другие сайты знакомств, такие как Plenty of Fish, сделала несколько публичных заявлений о своей деятельности в России.

Однако, по данным информационного агентства Reuters, компания, в которой работает более 2700 сотрудников по всему миру, в марте 2022 года указала на негативное влияние на свой европейский бизнес.

Match Group утверждает, что Tinder — «самое популярное в мире приложение для знакомства с новыми людьми».

Что изменилось?

Агентство Ethics Rating Agency, организация, выступающая за уход западных компаний из России, заявило, что причина ухода из Match Group не соответствует требованиям защиты прав человека.

«Что изменилось в прошлом году, что заставило ее проснуться сейчас? Путин безжалостно атакует Украину с тех пор, как он вторгся», — сказал Марк Диксон, основатель агентства этических рейтингов.

«Tinder быстр на свидания, но медленно ведет себя этично. Его нужно закрыть завтра».

Диксон добавил, что «хорошая сторона» ухода из Match Group заключается в том, что он «сразу заметит» отключение ее приложений в России местными пользователями.

Не хороший вид

Friends Fiduciary Corp., акционер Match Group, сообщил агентству Reuters, что продолжающееся присутствие компании в России неблагоприятно отражается на Match.

«Для надежного бренда не рекомендуется продолжать свою деятельность в стране, где глава государства был обвинен Международным уголовным судом», — сказал генеральный директор Джефф Перкинс.

Другие технологические компании, такие как Netflix и Apple, также приостановили свою деятельность в стране в 2022 году.

Между тем, McDonald’s подтвердил, что в мае он уйдет навсегда и продаст свои рестораны.

Сеть ресторанов быстрого питания открыла свой первый ресторан в стране в 1990 году, и этот шаг стал символом оттепели напряженности времен холодной войны.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина за военные преступления в Украине. В нем говорится, что он несет ответственность за военные преступления во время войны на Украине, в том числе за незаконную депортацию детей из Украины в Россию.