27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

USOPC: Российский путь возможен, но санкции должны оставаться

USOPC: Российский путь возможен, но санкции должны оставаться

Приостановка

Новый лидер Олимпийского и Паралимпийского комитета США возобновил поддержку федерацией изучения возможности участия российских спортсменов в соревнованиях в Париже. Олимпийские игры Как нейтралы, настаивая при этом на продолжении действующих санкций против страны.

Джин Сайкс, сменивший Сьюзен Лайонс на посту президента USOPC 1 января, на прошлой неделе написал письмо американским спортсменам и другим заинтересованным сторонам после того, как Международный олимпийский комитет объявил, что прилагает усилия. Создавая способ для некоторых россиян конкурировать. Им запретили участвовать в большинстве крупных международных соревнований с тех пор, как страна вторглась в Украину в феврале прошлого года.

В своем письме Сайкс написал: «Услышав мнение многих спортсменов и избирателей со всех концов Соединенных Штатов, мы признаем искреннее желание соревноваться с лучшими спортсменами мира, но только если это возможно таким образом, чтобы обеспечить безопасную и честную борьбу». играть в.» , которое было получено Ассошиэйтед Пресс.

USOPC принял участие в заседаниях в декабре, на которых МОК впервые принял решение Идея участия русских в качестве нейтралов. В Международном олимпийском комитете подчеркнули, что не хотят наказывать россиян только за то, откуда они родом, но и не хотят включать спортсменов, поддержавших войну.

Вскоре после декабрьской встречи Лайонс заявил, что USOPC подписался на планхотя и выразила сомнения в том, что МОК сможет создать систему, позволяющую определять, кто из сотен российских спортсменов поддерживает или выступает против войны.

Президент Украины Владимир Зеленский оказал давление на президента Франции Эммануэля Макрона, чтобы тот не допустил россиян на Олимпиаду в Париже. Зеленский использовал недавнее ночное обращение к нации, чтобы настоять на том, чтобы российские спортсмены не были допущены к участию.

READ  Близится к концу игра торгов за «Челси»

Сайкс признал в своем письме, что USOPC по-прежнему солидарен с Украиной и спортсменами, и выразил «очень реальную обеспокоенность, даже скептицизм, по поводу возможности выполнения (условий)» для разрешения въезда россиян.

«Поэтому мы призвали МОК продолжить изучение процесса, который сохранил бы существующие санкции, гарантируя, что только нейтральные спортсмены, которые чисты, могут участвовать в соревнованиях», — написал Сайкс. «Этот процесс потребует тщательного управления и дополнительных усилий, чтобы завоевать доверие нашего сообщества».

Письмо Сайкса, отправленное в прошлый четверг, появилось на фоне того, что все больше стран критикуют структуру, рассматриваемую Международным олимпийским комитетом, в которой содержится призыв разрешить некоторым спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях при условии, что не будут представлены флаги, цвета или флаги их стран. гимны. .

Корейский олимпийский комитет заявил в среду, что хочет получить дополнительные разъяснения от Организационного комитета по основным видам спорта Азии, который пригласил Россию принять участие в олимпийских квалификационных играх этого года — шаг, который лишит Россию ее обычного места в европейских квалификационных соревнованиях и может стоить Югу также. Сайты корейцев в играх.

Накануне генеральный директор Канадского олимпийского комитета Дэвид Шумейкер заявил: «Вся ситуация выглядела бы совсем по-другому, если бы война продолжалась 18 месяцев».

Отвечая на заявление МОК на прошлой неделе, министр культуры Великобритании Мишель Доннеллан сказала: «Я хочу прояснить, что эта позиция МОК очень далека от реальности войны, которую ощущает украинский народ».

Лидеры в Латвии Пригрозили бойкотом Олимпиада, если Россию допустят. Между тем, когда глава Олимпийского комитета России задал оптимистичный тон по поводу возможного приезда его страны некоторых спортсменов в Париж, МОК жестко ответил заявлением о том, что «санкции против российских и белорусских государств и правительств не подлежат обсуждению».

READ  Рост Бритни Гренье 6 футов 8 дюймов может сработать против нее в российской тюрьме

В своем письме Сайкс признал, что это была «невероятно сложная ситуация» и что ее освещение в СМИ вызывало недоумение.

«Если будут соблюдены условия для нейтралитета и безопасной, чистой и честной конкуренции, мы верим, что дух Олимпийских и Паралимпийских игр возобладает. Это и впредь будет в центре нашего внимания», — написал он.

AP Sports: https://apnews.com/hub/sports и https://twitter.com/AP_Sports.