29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

USOPC прислушается к любому плану МОК относительно участия россиян в Играх в Париже.

USOPC прислушается к любому плану МОК относительно участия россиян в Играх в Париже.

26 июня (Рейтер) — Олимпийский и Паралимпийский комитет США (USOPC) категорически поддерживает Украину, но прислушается к любому плану Международного олимпийского комитета (МОК) относительно участия российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных на Играх 2024 года в Париже.

До Олимпиады осталось чуть больше года, и на Международный олимпийский комитет, спортивные федерации, национальные олимпийские комитеты и правительства усиливается давление с целью пригласить российских и белорусских спортсменов для участия в Играх в Париже.

Международный олимпийский комитет ввел санкции против России и ее союзника Беларуси после того, как Москва вторглась в Украину в феврале 2022 года, но ранее в этом году рекомендовал разрешить ее спортсменам вернуться на международные соревнования в качестве нейтральных.

Президент USOPC Джин Сайкс неоднократно подчеркивал, что поддерживает Украину, но рассмотрит любой план, выдвинутый Международным олимпийским комитетом, который заявил на прошлой неделе, что у него достаточно времени, чтобы принять решение об участии России.

Растут опасения, что если российским спортсменам будет разрешено соревноваться в Париже, даже если они нейтральны, это может привести к бойкоту Игр со стороны Украины.

«Мы думаем, что есть много проблем, чтобы убедиться, что мы отстаиваем олимпийские ценности и одновременно поддерживаем спортсменов», — сказал Сайкс во время телефонной конференции в понедельник.

«Мы были полностью доброжелательны и готовы предоставить МОК возможность изучить возможность, понять, насколько действительно нейтральные и беспристрастные российские или белорусские спортсмены могут соревноваться на международных соревнованиях.

«До сих пор это был наш подход, чтобы убедиться, что мы внимательно наблюдаем и конструктивно взаимодействуем с МОК, чтобы поделиться своим мнением».

Несколько международных федераций включали российских и белорусских спортсменов, которые могли соревноваться без флага или гимна, в то время как спортсмены, которые поддерживали войну или были наняты национальными вооруженными силами или службами безопасности, были исключены.

READ  Ведущий Sky Sports News расплакался в эфире, увидев, как дети бегут от российских войск в Украине

Это не включает Олимпийские игры в Париже, по которым Международному олимпийскому комитету еще предстоит принять отдельное решение.

Сложный вопрос для такого плана заключается в том, какие спортсмены действительно нейтральны.

В USOPC заявили, что независимые организации, такие как Sportradar, предоставляют информацию и проверяют биографические данные, а также предоставляют эту информацию федерациям.

«Хотя более широкие разговоры о (российском) участии со временем изменились, наша позиция осталась прежней», — сказал Сайкс. «Прежде всего мы солидарны с народом и спортсменами Украины».

(Репортаж Стива Китинга из Торонто). Монтаж Кен Феррис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.