28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

VOX POPOLI: Смерть российского боевика Пригожина напоминает фильмы о якудза

VOX POPOLI: Смерть российского боевика Пригожина напоминает фильмы о якудза

«Гэндзи наки татакай» («Бои без чести и человечности», также называемые «Документы якудза») — это серия фантастических фильмов о якудза эпохи Сёва (1926–1989), в которых подробно описаны войны между бандами в префектуре Хиросима.

В одной из сцен гангстер, которого играет Хироки Мацуката (1942–2017), размышляет о своей жизни и тихо бормочет с хиросимским акцентом: «Где мы ошиблись?»

Тексты песен произносятся на широком диалекте Хиросимы. Однако у меня было такое ощущение, будто я только что услышал эту фразу, произнесенную кем-то из далекой России.

23 августа разбился частный самолет, в результате чего погиб российский олигарх и основатель частной военной компании Вагнер Евгений Пригожин, который, предположительно, находился на борту.

Возможно, самолет был сбит. Сейчас рассматривается возможность проведения «операции зачистки», учитывая, что прошло всего два месяца с тех пор, как Пригожин в июне восстал против президента России Владимира Путина.

Я не знаком с предысторией, но поскольку ряд бывших путинских генералов погибли при загадочных обстоятельствах после обвинения в государственной измене, я всегда помню эту знаменитую фразу из вышеупомянутого фильма о якудза: «Партизанская война в Хиросиме может закончиться только за один раз». двух путей: выиграть или проиграть».

Говорят, что Пригожин, которого когда-то прозвали «поваром Путина», принимал участие в военных операциях, которые были слишком «подозрительными», чтобы Москва могла считать их причастными.

Считается, что после июньского восстания он и Путин пришли к соглашению, но российский лидер мог решить, что дело зашло слишком далеко, и наказать его за это.

Бунт, предательство и чистка. Это страшно, как будто мы вернулись в эпоху бесконечных интриг.

Или, возможно, мне следует сравнить ситуацию с судебной битвой между евнухами, борющимися за расположение императора, или с войной мафии за территорию.

READ  The Killers извиняются за то, что оскорбили грузинских фанатов русским «братским» замечанием

Прошло полтора года с начала российского вторжения в Украину. Что происходит сейчас в святая святых путинского режима?

Еще одна известная фраза из фильма «Якудза», произнесенная с акцентом Хиросимы, звучит так: «Наше время закончилось».

Интересно, наступит ли тот день, когда сам Путин произнесет эти слова с глубоким раскаянием?

— Асахи Симбун, 25 августа.

* * *

Vox Populi, Vox Dei — популярная ежедневная колонка, освещающая широкий круг тем, включая культуру, искусство, тенденции и социальные события. В этой колонке, написанной опытными писателями Асахи Симбун, представлены полезные точки зрения и идеи о современной Японии и ее культуре.