28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Банковский сектор Вены пытается избавиться от скандалов с грязными деньгами

Банковский сектор Вены пытается избавиться от скандалов с грязными деньгами

Через несколько минут после того, как в мае частный самолет приземлился в аэропорту Пекин-Хилл, к югу от Лондона, Питер Вайнцерль был арестован по обвинению в отмывании денег.

Бывшему генеральному директору Meinl Bank, одного из самых известных финансовых институтов Австрии, было отказано в освобождении под залог. Прокуратура США добивается экстрадиции по обвинениям, связанным с его предполагаемой причастностью к коррупционному скандалу, разоблаченному в 2017 году: глобальной схеме взяточничества и мошенничества с попыткой обмануть бразильское правительство налогами на сумму более 100 миллионов долларов.

В Министерство юстиции США Утверждалось, что Винциерл вместе с другим австрийцем Александром Вальдштейном — также бывшим банковским чиновником — вступили в сговор с бразильской строительной группой Odebrecht с целью перевода 170 миллионов долларов через Meinl на счета с фиксированным фондом за рубежом. Они использовались для дачи взяток государственным служащим.

Драматический арест Вайнциерля нанес серьезный удар по банковскому сектору Вены, который в последние годы пытался избавиться от имиджа системы, уязвимой для эксплуатации со стороны международных отмывателей денег. Череда скандалов с участием австрийских банков подняла вопрос о том, насколько серьезно страна относится к борьбе с коррупцией и нарушению глобального потока грязных денег.

«Мы очень недовольны этим бывшим банком. [Meinl] «Слава Богу, этого больше нет», — говорит Франц Рудорфер, управляющий директор Отдела банковского дела и страхования Австрийской федеральной экономической палаты (WKO), органа, представляющего деловой сектор страны.

«Meinl Bank не соответствует стандартам австрийских банков», — добавляет он. «Такие дела настолько плохи — они навредили нашей репутации».

«Плохая репутация»: банк Ex-Meinl объявил о банкротстве в 2020 году после серии скандалов © Stefan Wermuth / Bloomberg

Meinl Bank был основан в 1923 году и превратился в бизнес-империю с интересами и инвестициями, охватывающими всю Центральную и Восточную Европу. Но коррупционный скандал в Odebrecht был лишь последней в череде проблем, окружавших это учреждение за последние годы.

READ  Президент Украины Зеленский надеется провести переговоры с Россией на фоне напряженности

В 2016 году украинские и австрийские власти начали расследование деятельности банка в связи с его предполагаемой ролью в отмывании десятков миллионов евро от имени физических и юридических лиц, связанных с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.

На фоне продолжающихся обвинений в отмывании денег банк переименовал англо-австрийский банк в 2019 году и, наконец, объявил о банкротстве в прошлом году после того, как Европейский центральный банк лишил его банковской лицензии.

Недавние скандалы вокруг Meinl и других австрийских банков привели к тому, что политики, регулирующие органы и международные инвесторы оказали давление на кредиторов страны, чтобы они продемонстрировали, что они серьезно относятся к борьбе с отмыванием денег.

«Это огромная репутационная проблема», — говорит Габор Кемени, аналитик из Autonomous Research в Лондоне, специализирующийся на австрийских банках. Любой скандал, связанный с отмыванием денег, приводит к быстрой утрате доверия, что может повлиять на цены акций. Даже если цены на акции восстановятся, акционеры по-прежнему думают об этих проблемах ».

Raiffeisen Bank International, один из крупнейших кредиторов Австрии, — еще один банк, который был дискредитирован обвинениями в слабом контроле за отмыванием денег.

Управление финансового рынка Австрии начало расследование в отношении банка после того, как он был упомянут в утечке из Панамских документов 2016 года, которая раскрыла сеть офшорных компаний в налоговых убежищах. Впоследствии регулирующий орган наложил на Raiffeisen штраф в размере 2,7 миллиона евро за неправомерные методы предотвращения отмывания денег, но этот штраф был отменен Верховным судом Австрии.

READ  Лаксон призывает правительство подготовить сети экономической безопасности на случай, если Россия вторгнется в Украину GMA News Online

В 2019 году известный кремлевский критик Билл Браудер, активист и инвестор по борьбе с отмыванием денег, обвинил Райффайзен в получении более 634 миллионов долларов грязных денег от российских преступников. Но прокуратура Австрии решила не предпринимать никаких действий после жалобы Браудера.

Кристоф Ленер, глава отдела коллективного контроля в Raiffeisen, говорит, что банк предпринял несколько шагов для борьбы с отмыванием денег. За последние два года он систематически переоценил своих 17,7 миллиона клиентов и разорвал сотни отношений. Он также покинул 25 из 126 стран, в которых работает.

«Это было очень важно для совета директоров после принятия Панамских документов, чтобы действительно охватить всех корпоративных клиентов и финансовые учреждения. [relationships] во всей группе », — говорит Ленер.

Однако Кемени добавляет: «Причастность Raiffeisen к Панамским бумагам часто встречается в обсуждениях, которые я веду с инвесторами банка».

Обвиняемый: Raiffeisen якобы перевел грязные деньги на сумму более 634 миллионов долларов от российских преступников
Обвиняемый: Raiffeisen якобы перевел грязные деньги на сумму более 634 миллионов долларов от российских преступников. © Стефан Фюртбауэр для FT

Winter Bank, один из исторических кредиторов Вены, уходящий корнями в 1892 год, вовлечен в судебный процесс, поданный в 2017 году, в котором банк обвиняется в отмывании 175 миллионов долларов из фонда Национального банка России от имени его предыдущей администрации в лабиринт. иностранных холдинговых компаний.

Winter Bank возражает против акции и не ответил на запросы о комментариях.

В ответ на эти скандалы WKO начала работу над стратегией борьбы с отмыванием денег для улучшения сотрудничества и обмена информацией между банками в Австрии и за рубежом.

В марте организация направила ряд предложений министру финансов и главам надзорных органов Австрии с целью реализации политики в ближайшие годы.

Среди предложений были единые стандарты регистрации клиентов во всем Европейском союзе, позволяющие полностью автоматизировать цифровые процессы. WKO также призвала к обмену данными между австрийскими банками для отслеживания транзакций.

READ  Три крупнейшие финские компании объявили об уходе с российского рынка - EURACTIV.com

Отдельно Европейская комиссия планирует к 2024 году создать новый трансграничный орган по борьбе с отмыванием денег с полномочиями прямого надзора.

Несколько австрийских банков, включая Raiffeisen, также начали внедрять такие технологии, как искусственный интеллект и машинное обучение, чтобы помочь им выявлять и останавливать потоки грязных денег.

Однако Меган Берч, глава отдела по борьбе с отмыванием денег в ComplyAdvantage, лондонском технологическом провайдере, говорит, что, хотя эти инструменты могут быть эффективными, они не будут иметь большого эффекта в Австрии, если страна не сделает больше для отмены законов о секретности. собственный банк.

«Отсутствие прозрачности влияет на способность Австрии противостоять этим скандалам — это сделало Австрию очень привлекательной для отмывателей денег», — говорит она. «Они медленно разворачивают корабль, но это немного похоже на попытку открыть Суэцкий канал».