30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Борис Джонсон заявил, что Россия ведет «крупнейшую войну с 1945 года» на фоне роста напряженности в Украине

Выступая перед Би-би-си, Джонсон сказал, что «все указывает на то, что план (Москвы) уже в некотором роде начался» и «его не полируют».

«Я боюсь сказать, что план, который мы видим, касается чего-то, что действительно может быть крупнейшей войной в Европе с 1945 года по чистому масштабу», — сказал Джонсон.

Премьер-министр Великобритании Борис Джон заявил, что, если Россия вторгнется в Украину, Кремль начнет «крупнейшую войну с 1945 года». (Ассошиэйтед Пресс/Мэтт Данэм)

«Люди должны понимать огромную цену человеческой жизни».

Он добавил, что люди должны думать не только о возможной гибели населения Украины, но и о «молодых россиянах».

С другой стороны, президент Украины Владимир Зеленский в субботу пригласил президента России Владимира Путина встретиться с ним и попытаться урегулировать кризис.

«Я не знаю, чего хочет президент Российской Федерации, поэтому предлагаю встречу», — сказал Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности, где он также встретился с вице-президентом США Камалой Харрис.

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу пригласил президента России Владимира Путина встретиться с ним и попытаться урегулировать кризис. (АФП)

Зеленский заявил, что Россия может выбрать место для переговоров.

Украина продолжит идти дипломатическим путем только ради мирного урегулирования.

Немедленной реакции Кремля не последовало.

Солдаты Национальной гвардии принимают участие в тактических учениях, проводимых Национальной гвардией, Вооруженными силами и подразделениями специальных операций, и моделируют кризисную ситуацию в городском поселении в заброшенном городе Припять вблизи Чернобыльской АЭС, Украина, пятница, 4 февраля 2022 г. (AP Photo/Николай Тимченко)
Украинские солдаты принимают участие в тактических учениях по подготовке к вторжению России. (АФП)

Зеленский выступил через несколько часов после того, как в субботу лидеры сепаратистов на востоке Украины приказали провести полную военную мобилизацию, поскольку западные лидеры все более и более зловеще предупреждали о неизбежности российского вторжения в соседнюю страну.

В новых признаках опасений, что война может разразиться в ближайшие дни, Германия и Австрия попросили своих граждан покинуть Украину.

Внутри замерзших городов-призраков в России: фотограф запечатлел страшные заброшенные города

Немецкая авиакомпания Lufthansa отменила рейсы в столицу Киев и в Одессу, черноморский порт, который мог стать главной целью вторжения.

READ  Бригада YIMBY поет из песенника застройщика