30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Военное описание: Россия и Украина готовятся к зимней войне

Военное описание: Россия и Украина готовятся к зимней войне

Зима играет важную роль в военной истории России и Украины. Он был решающим в их победах над Наполеоном и нацистской Германией, а киевлянин Михаил Булгаков назвал 1918 год «великим и страшным годом», когда «метель выла и выла с севера» и Украина начала свою войну. Независимость.

Представители министерства обороны и военные эксперты говорят, что погода снова является важным фактором, поскольку боевые действия между украинскими и российскими войсками продолжаются уже девятый месяц.

Сохранение тепла — не единственное соображение в стране, где зимние температуры могут опускаться до минус 30°C. В таких экстремальных условиях с оборудованием становится трудно работать, бомбы-ловушки могут быть спрятаны под снегом, генераторам требуется больше топлива, припасы должны доставляться ночью, потому что пространство на поле ограничено, и лишь немногие дроны перемещаются по льду. Холодный воздух плотнее горячего, поэтому пули тоже замедляются.

Морозы не остановили полномасштабное вторжение президента России Владимира Путина. Украина 24 февраля закончилась зима.

«Погода влияет на любой вид деятельности, в том числе и на военную», — сказал Алексей Мельник, бывший подполковник ВВС Украины, а ныне содиректор аналитического центра Центра Разумкова в Киеве. «Это повлияет на обе стороны».

Однако, по мнению военных экспертов, комбатанты пострадают совсем по-разному.

Путин делает ставку на то, что волна ракетных и беспилотных ударов Москвы в этом месяце уничтожила 40 процентов. Энергетическая инфраструктура УкраиныЭто деморализует граждан Украины и снизит способность Киева поддерживать свои войска.

В четверг киевлянам сказали готовиться к более длительным и частым отключениям электроэнергии, а украинским беженцам сказали не возвращаться в страну этой зимой, чтобы ослабить нагрузку на энергосистему страны.

«Сети не справятся», — предупредила вице-премьер Ирина Верещук. «Мы должны пережить зиму».

Рабочие ремонтируют оборудование после российского удара по украинским линиям электропередач © Сергей Супинский/AFP/Getty Images

Второе направление путинской стратегии заключается в том, что холод обычно замедляет темпы военных операций. Это помогло бы России сохранить оборонительные рубежи и удержать захваченную территорию — такой подход, по мнению аналитиков, занимает центральное место в размышлениях недавно назначенного генерала Сергея Чуровыкина. главнокомандующий России на Украине.

READ  Россия казнила украинских военнопленных, говорится в докладе ООН - Politico

«Зимой, потому что холодно и темно, вам нужно больше логистики для поддержки людей. Вам нужно больше топлива. Все это усугубляет трение из-за замедления, что может быть выгодно для обороны», — сказал Энтони Кинг, профессор военных исследований. в Уорикском университете.

Однако у Украины есть и другие преимущества, которые оказываются более решающими, особенно когда речь идет о снабжении и тепле войск. Канада передаст Украине полмиллиона зимней формы, а саммит НАТО сосредоточится на том, как поддержать Украину в холодные месяцы.

«Русские рассчитывают, что зима поможет им, по крайней мере, в энергетической войне… но украинским солдатам будет намного лучше», — сказал Мельник, поскольку они могут рассчитывать на материальную поддержку местного населения. Он процитировал недавний визит в часть под Киевом, где сказал, что «местный видел, как люди помогали [clean laundry]Подтверждение [the soldiers] У него была еда, и он приносил им то, в чем они нуждались.

Тарас Березовец, офицер спецназа, дислоцированный в Багмуте, ведущем городе на востоке Украины, сказал: «У нас много материала от волонтеров. У нас есть запасы газа. У нас есть автономные источники энергии. . . Команда: Готовься».

Российские войска не пользуются такой же поддержкой на новых оккупированных территориях. Многие из десятков тысяч недавно мобилизованных солдат устремляются к 1100-километровой линии фронта Москвы на Украине.

В видео, опубликованном российским информационным агентством «Астра», новобранцы жаловались, что их отправили в Запорожскую область Украины без достаточного количества припасов. «Мы на вражеской территории, и у нас даже патрона нет», — сказал один.

— сказал Павел Губарев, бывший лидер сепаратистов в Донецке, одном из четырех контролируемых Россией регионов Украины, аннексированных Путиным в сентябре. «Военной подготовки нет, условия плохие».

READ  Чехия возобновила предупреждение гражданам о выезде из России

После того, как на прошлой неделе Путин провел первое заседание нового правительственного совета, которому поручено обеспечить военные поставки, Кремль заявил, что «проблемы с оборудованием сохраняются».

По словам представителей министерства обороны и военных экспертов, самым большим неизвестным будет то, насколько суровой будет предстоящая зима, и упадет ли температура ниже нуля с большим количеством дождя и грязи или до минус 10 градусов, когда все замерзнет.

Теплая зима притупит путинскую энергетическую войну, в то время как большегрузные грузовики должны ехать по асфальтированным дорогам, чтобы не ехать по грязным полям. Это повлияет на способность украинцев выбирать российские маршруты поставок и логистику.

Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (второй ряд) посещает военный тренировочный лагерь 20 октября © Михаил Климентьев/Sputnik/Kremlin Pool/EPA-EFE/Shutterstock

Николай Белисков, аналитик Национального института стратегических исследований Украины, сказал, что киевские силы могут «использовать свое высокоточное оружие на поле боя». [wear down] Русские войска и фронт делают их жизнь очень несчастной.

Но рельеф местности также будет ограничивать способность Украины проводить контратаки. Министр обороны Алексей Резников заявил на прошлой неделе, что из-за проливных дождей и пересеченной местности трудно отбить южный город Херсон после контратаки с севера.

Напротив, «глубокая заморозка делает возможным движение [across] полей и теоретически открывает путь для атак», — сказал Белисков.

Он добавил: «Поддержание боевого духа зимой — очень важная задача для обеих сторон… Если российские силы в полевых условиях не будут должным образом поддерживаться, существует реальная возможность пересечения точки невозврата.