24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Нидерландская индустрия высоких технологий невольно поставляет технологии в Россию

Нидерландская индустрия высоких технологий невольно поставляет технологии в Россию

Голландские высокотехнологичные компании неосознанно продают свои технологии компаниям, основанным российской военной разведкой.

Это подтвердил представитель Минобороны после сообщения по этому поводу главы Службы военной разведки и безопасности (МИВТ) Джона Свилленса, сообщает Укринформ со ссылкой на Укринформ. БДУ.

По словам Свилленса, российская спецслужба создала десятки компаний, работающих в Нидерландах, в качестве «подставных компаний», чтобы избежать западных санкций. Чиновник говорит, что компании покупают технологию только для того, чтобы контрабандой переправить ее в Россию для военных целей.

читать далее: Ермак: Россия ищет коммерческие микросхемы для военного применения на внешних рынках

С такими громкими именами, как NXP и ASML, голландский сектор высоких технологий может считаться международным.

Свилленс призвал голландские высокотехнологичные компании провести более тщательное исследование своих клиентов, узнать о реальных конечных пользователях их продукции и не сотрудничать по незнанию с российскими военными.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы Нидерландов задержали 55-летнего мужчину по подозрению в поставках микрочипов в Россию.

Рассматриваемые микросхемы могут найти применение в оборонной промышленности. Поэтому из-за международных санкций продавать их российским компаниям нельзя.

Мужчина сказал, что продает товар в другие страны. Его банковские счета и коммерческие активы были арестованы.

READ  Отключение электроэнергии, новые забастовки