19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война России с Украиной Последние новости: Москва выходит из зернового соглашения

Война России с Украиной Последние новости: Москва выходит из зернового соглашения

30 октября (Рейтер) — Европейский союз попросил Россию отменить свое решение о выходе из заключенной при посредничестве ООН зерновой сделки, что подрывает усилия по смягчению глобального продовольственного кризиса и которое, по словам Украины, было преднамеренно спланировано Москвой.

Соглашение о зерне

* Россия в субботу приостановила участие в июльской зерновой инициативе Черного моря, которая позволила ей отправлять сельскохозяйственную продукцию на Украину, крупного экспортера, после украинских атак на корабли в Крыму.

* Министерство обороны заявило в воскресенье, что обнаружило и исследовало обломки беспилотников, использованных в атаке, и обнаружило, что они были оснащены навигацией канадского производства. Некоторые украинские официальные лица предположили, что Россия может нести ответственность за ущерб. Агентство Reuters не смогло сразу проверить утверждения ни одной из сторон.

* Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия пытается создать искусственный голод в развивающихся странах, призвав к жесткому ответу ООН и G20.

* Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил Москву в использовании «ложного предлога» для выхода из зерновой сделки, а ЕС призвал Россию отменить свое решение.

* Президент США Джо Байден назвал этот шаг «абсолютно возмутительным», заявив, что он усилит голод, а госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия превращает еду в оружие.

Северный поток, Крым

* Министерство обороны России заявило в субботу, что британские морские пехотинцы в прошлом месяце взорвали газопровод «Северный поток». Заявления Лондона и Парижа были ложными и были призваны отвлечь внимание от военных неудач России на Украине.

* Москва не представила никаких доказательств своих утверждений. Министерство заявило, что «британские специалисты» из того же подразделения руководили ударами украинских беспилотников по их Черноморскому флоту, которые, по его словам, были в основном отражены российскими силами, при этом российские тральщики практически не пострадали.

READ  Германия: НАТО не позволит своей военной позиции диктовать России

Дипломатия

* Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что готовность президента Владимира Путина к переговорам остается неизменной и что Москва готова выслушать «реалистичные» предложения».

* Россия заявила в субботу, что ускоренное развертывание модернизированных тактических ядерных вооружений США B61 на базах НАТО в Европе сократит «ядерный горизонт» и что Россия учтет этот шаг в своем военном планировании.

Распределение мощности

* Поставки электроэнергии в Украине восстанавливаются после российских атак на электростанции, но аварийное отключение все еще может понадобиться, заявил Зеленский в субботу.

Борьба

* Российские военные отразили атаки украинских сил в Харьковской, Херсонской и Луганской областях, сообщили российские информационные агентства в воскресенье в Минобороны. Украину также обвинили в стрельбе возле Запорожской АЭС, но ТАСС сообщил, что радиационная обстановка в норме.

* Официальный представитель Восточного военного командования Украины Сергей Череватый заявил по телевидению, что под Пакмутом в Донецкой области произошли ожесточенные бои, на поле боя остались трупы русских. В то время как украинские войска сдерживали наступление, российские наступления продолжались в двух других районах области в направлении Угледар вокруг Авдеевки.

Под редакцией Уильяма Малларда, Фрэнсис Керри, Филиппы Флетчер и Томаша Яновски

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.