20 сентября, 2024

Два элитных вратаря, 84 общих сейва, одна волшебная хоккейная ночь

«Тампа» — Вы можете убедительно доказать, что Игорь Шестеркин — лучший вратарь на планете.

Еще нет, говорит молния.

Можно возразить, что когда дело доходит до потрясающих сейвов и невероятных рефлексов, блокбастеры отдают предпочтение голкиперу «Рейнджерс».

Не сегодня, говорит табло.

Можно очень оживленно поспорить, если вы строите команду НХЛ вокруг вратаря, то более молодой парень из России был бы лучшим вариантом.

Нет, если ты хочешь победить, говорит пожилой русский на другом конце льда.

Итак, голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский на самом деле этого не говорил. На самом деле, сказал он, сразиться лицом к лицу с Шестеркиным на «Амалии Арене» в четверг вечером не составит большого труда.

Верите ли вы в это или нет, не имеет значения. Вместо этого просто оцените, как встретились два невероятных вратаря, за исключением 60 минут основного хоккея, пяти минут дополнительного времени и пяти раундов пенальти перед Василевским и «Лайтнинг» одержали победу со счетом 2:1.

Центровой Энтони Сирелли (71) попал в голкипера «Рейнджерс» Игоря Шестеркина (31) в третьем периоде. [ LUIS SANTANA | Times ]

Затем представьте, что эти две звезды снова и снова обращаются к нему в последующие годы.

«Это отличная конкуренция», — сказал тренер «Лайтнинг» Джон Купер.

Дискуссия относительно новая. В то время как 28-летний Василевский был одним из лучших вратарей лиги на протяжении семи сезонов, 27-летний Шестеркин только недавно стал звездой.

Его статистика лучше, чем у Василевского, с начала сезона 2020/21, и он является обладателем Везина Трофи, но это мелочь по сравнению с реальным призом.

Именно Василевский четырежды появлялся в финале Кубка Стэнли, дважды побеждал и завоевал трофей Конна Смита в 2021 году. И именно Василевский вышел вперед семь месяцев назад, когда эти две команды играли за титул чемпиона Восточной конференции.

READ  US Open: Рафаэль Надаль и Даниил Медведев разочарованы отсутствием Новака Джоковича в Нью-Йорке | новости тенниса

«У нас был первоклассный результат в прошлом году в финале конференции», — сказал капитан «Лайтнинг» Стивен Стэмкос, забивший один из двух пенальти против Шестеркина в четверг вечером.

«Два элитных вратаря, которые позволяют своим командам играть во многих хоккейных матчах, иногда когда они не показывают свои лучшие качества. Это то, что вам нужно в этой лиге, чтобы побеждать, вам нужен элитный вратарь. Вот почему мы были двумя из четырех оставшихся команд в прошлом году». И снова две крупные команды в этом году».

Болельщики реагируют после того, как Андрей Василевский отразил свою последнюю серию пенальти, и «Лайтнинг» обыграли «Рейнджерс» со счетом 2:1. [ LUIS SANTANA | Times ]
Соблюдайте все процедуры на льду и вне его

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку новостей Lightning Strikes

Мы будем присылать вам новости, аналитические материалы и комментарии к Bolts еженедельно в течение сезона.

Вы все подписаны!

Хотите больше наших бесплатных еженедельных информационных бюллетеней в вашем почтовом ящике? Давайте начнем.

Исследуйте все ваши варианты

Это было видно из первых минут матча в четверг. Винсент Трошек из «Нью-Йорка» вырвался в начале первого периода, и Василевский остановил его, агрессивно двигаясь вперед и пытаясь забить шайбу.

Это был второй из 45 сейвов Василевского, и каждый казался лучше другого. Был сейв Филиппа Шитиля с заблокированной перчаткой ударом слева под хитрым углом во втором тайме, был отрывной удар, который Жюльен Готье пытался пробить через пять отверстий, и был еще один заблокированный перчаткой прямо перед сеткой на Читил пробил в середине третьего периода.

Вдобавок ко всему, «Лайтнинг» пришлось реализовывать пенальти в последние три минуты овертайма.

«Сегодня был очень хороший матч для болельщиков, — сказал позднее Василевский. «Туда и обратно. Я рад, что мы снова в раздевалке с W сегодня вечером».

READ  Халеп начинает грязевой сезон с доминирующей победы над Фондросовой | Виды спорта

Василевскому потребовалось еще пять сейвов за шесть раундов буллитов, но это не стало неожиданностью. Вратарь «Лайтнинг» сейчас 17-7 в своей карьере по пенальти с процентом бросков 0,781.

После победы над «Монреалем» в среду Василевский подряд с середины декабря вел счет 5:1 и ни разу не пропустил более двух голов за игру.

«Я чувствовал себя нормально до выхода 4 на 3 в овертайме. Но[защитники]проделали огромную работу», — сказал Василевский. Мы играли только впятером (защитники), и они были очень сильны».

Они определенно столкнулись друг с другом с более крупными призами на кону. Они, несомненно, встретятся на больших сценах в будущем. Так была ли это очередная ночь, как позже сказал Василевский?

Или это действительно большое дело, когда два лучших вратаря мира делят лед?