29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дом президента Казахстана подожжен из-за эскалации протестов и столкновений полиции с протестующими

По сообщениям СМИ, демонстранты в Алматы, крупнейшем городе Казахстана, штурмом взяли резиденцию президента и мэрию и подожгли здания, что привело к резкой эскалации демонстраций, вызванной резким ростом цен на сжиженный углеводородный газ в этой центральноазиатской стране.

Перед тем как скрыться, полиция застрелила нескольких демонстрантов в президентском дворце. В последние дни они часто сталкиваются с протестующими, применяя водометы в морозную погоду, слезоточивый газ и фугасные бомбы.

Правительство подало в отставку в ответ на беспорядки, и президент пообещал принять жесткие меры для их подавления.

Возможно, в результате первой из этих попыток казахстанские новостные сайты стали недоступны в конце дня, а глобальная служба контроля Netblocks сообщила, что в стране наблюдается повсеместное отключение Интернета.

Хотя протесты начались из-за удвоения цен на сжиженный нефтяной газ, который широко используется в качестве топлива для автомобилей, масштабы беспорядков и их быстрое распространение позволяют предположить, что демонстрации отражают более широкое недовольство в стране, где раньше правили партии. С момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 г.

Протестующие едут на грузовике во время демонстрации.
Многие протестующие, собравшиеся у мэрии, несли дубинки и щиты.(AFP: Владимир Третьяков )

Казахстан, девятая по величине страна в мире, граничит с Россией на севере и Китаем на востоке и обладает большими запасами нефти, которые делают его стратегическим и экономическим.

Несмотря на эти запасы и полезные ископаемые, в некоторых частях страны сильно недовольство плохими условиями жизни.

Многие казахи также недовольны доминированием правящей партии, которой принадлежит более 80 процентов мест в парламенте.

READ  Женщина из Миннесоты подала в суд на стоматолога, который установил восемь зубных коронок, четыре корневых канала и двадцать пломб за одно посещение.

Через несколько часов после того, как тысячи протестующих собрались у президентской резиденции в Алматы, российское информационное агентство ТАСС сообщило, что здание было в огне и что протестующие, некоторые с огнестрельным оружием, пытались штурмовать здание.

Согласно сообщению из Казахстана, полиция скрылась из дома после того, как протестующие были застрелены.

Согласно предыдущим сообщениям казахстанских СМИ, многие протестующие, собравшиеся у мэрии, несли дубинки и щиты.

Позднее ТАСС сообщил, что здание загорелось.

Дым поднимается от ратуши во время демонстрации.
Здание городского совета в Алматы, Казахстан, было подожжено после того, как протестующие штурмовали его.(AFP: Ян Благов )

По сообщению радио, протестующие также штурмовали алматинский офис телерадиокомпании «Мир» в Алматы и уничтожили некоторое оборудование. Позже она сообщила, что толпа ворвалась в алматинское здание Казахского национального радио.

Протесты начались в воскресенье в западном городе Жанаузен, где недовольство правительством было сильным после забастовки нефтяников 2011 года, в ходе которой полиция застрелила не менее 15 человек.

В последующие дни они распространились по стране, а во вторник массовые демонстрации вспыхнули в столице Нур-Султане и в Алматы, крупнейшем городе страны и ее бывшей столице.

У протестов, похоже, нет конкретного лидера или требований.

«Мы намерены действовать со всей строгостью в отношении правонарушителей», — сказал президент Касым-Жомарт Токаев в телеобращении к нации в среду.

Токаев сказал, что полицейские также были убиты в столкновениях с протестующими, но точных данных о потерях среди полицейских или среди гражданского населения нет.

В заявлении он также пообещал политические реформы и объявил, что принимает на себя пост президента Совета национальной безопасности.

Последнее потенциально важно, потому что совет возглавлял Нурсултан Назарбаев, который был президентом с 1991 года до своей отставки в 2019 году.

Назарбаев доминировал в политике в Казахстане, и его правление было отмечено умеренным культом личности.

READ  Министр был уволен Трассом за «грубые проступки», назначенные рыцарю.

Критики говорят, что он фактически установил клановую систему правления.

После того, как демонстрации распространились на Алматы и столицу, правительство объявило об отставке, но г-н Токаев сказал, что министры останутся в должности до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, что делает неопределенным, окажет ли отставка значительное влияние.

Г-н Токаев объявил двухнедельное чрезвычайное положение как в столице, так и в Алматы, введя комендантский час в ночное время и ограничив передвижение в городах и вокруг них.

В начале года цены на СНГ выросли почти вдвое, поскольку правительство отказалось от установления цен в рамках усилий по переходу к рыночной экономике.

AP