30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЕС примет новые санкции против России в пятницу, изменения во избежание нехватки продовольствия — источники

ЕС примет новые санкции против России в пятницу, изменения во избежание нехватки продовольствия — источники

Флаги ЕС развеваются перед штаб-квартирой Комиссии Европейского Союза в Брюсселе, Бельгия, 17 июня 2022 года. REUTERS/Ив Херман

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

БРЮССЕЛЬ, 15 июля (Рейтер) — Европейская комиссия собирается принять в пятницу седьмой пакет санкций против России, добавив запрет на импорт российского золота и изменив существующие ограничения, чтобы не нарушить экспорт продуктов питания, заявили два чиновника. Рейтер.

Новые меры объявлены как «пакет техобслуживания и капитального ремонта», сказал один из чиновников, назвав санкции «шестой с половиной» их ограниченного масштаба по сравнению с предыдущими раундами, которые затронули российскую нефть или уголь. .

Однако некоторые меры могут иметь серьезные последствия для затронутых секторов.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Проект пакета включает запрет на ввоз российского золота в ЕС, о котором Reuters впервые сообщило в июне, и вступит в силу после принятия новых санкций. читать далее

Ожидается, что комиссия ЕС примет новые меры позже в пятницу, заявили два человека, пожелавшие остаться неизвестными. Дипломаты ЕС должны обсудить новый пакет на следующей неделе для окончательного утверждения до летнего перерыва.

Импорт российского золота через третьи страны также будет затронут, сказал источник, но не уточнил, как это будет работать.

По словам источника, Брюссель ужесточит существующие меры, введя новые ограничения на импорт товаров, которые могут быть использованы в военных целях, включая химикаты и технику.

Новые лица и компании, считающиеся близкими к Кремлю, также будут добавлены в черный список ЕС, что приведет к замораживанию их активов и введению ограничений на поездки, сообщили два источника и еще один чиновник ЕС.

READ  Украина-Россия: последние новости и обновления

Комиссия также внесет поправки в существующие санкции, чтобы не нанести ущерб российскому экспорту продовольствия и зерна, заявили три чиновника.

Африканские страны заявили, что санкции ЕС способствовали продовольственному кризису, вызванному войной на Украине и блокадой Россией украинских портов.

ЕС давно отрицал, что его санкции повлияют на торговлю продуктами питания. Чиновник сказал, что предлагаемые изменения призваны гарантировать, что правила не будут неправильно истолкованы трейдерами, включая запрет на доступ российских судов к портам ЕС.

В соответствии с этой мерой российским судам уже разрешено заходить в порты ЕС, если они везут продукты питания или лекарства.

Но некоторые трейдеры избегали экспорта продовольствия из российских портов, которые предположительно принадлежат российским государственным компаниям, находящимся под санкциями Брюсселя. В новом пакете будет уточнено, что эти порты освобождены от запрета, сказал источник.

Ожидается, что комиссия ужесточит действующий запрет на заход российских судов в порты ЕС и не позволит им обойти запрет, разгружая свой груз во внешних доках, сказал источник. Для этого необходимо расширить определение портов.

По словам чиновника, запрет на предоставление западных облачных услуг российским клиентам, первоначально предусмотренный для нового пакета, переносится на будущие раунды, поскольку этот шаг сейчас согласовывается с США и Великобританией, чьи компании доминируют в этом секторе.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Репортаж Франческо Гуараччо @fraguarascio; Дополнительный отчет Джона Чалмерса; Под редакцией Хью Лоусона и Томаша Яновски

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.