1 мая, 2024

Зинченко со слезами на глазах поддерживает Украину после победы в английской премьер-лиге

Манчестер, Англия (AFP) – Утирающий слезы украинский флаг, Александр Зинченко, был источником вдохновения для чемпионов Премьер-лиги «Манчестер Сити».

Пока Зинченко ходил по стадиону с трофеем, его окружали желто-голубые цвета его родины. Затем плачущий игрок сборной Украины поставил трофей на поле и задрапировал его флагом, послав еще один мощный сигнал поддержки своей нации, сопротивляющейся российскому вторжению.

«Это незабываемое чувство для меня, для всех украинцев, которые сейчас голодают», — сказал Зинченко после воскресной победы над «Астон Виллой» со счетом 3:2. Они живут в моей стране из-за российской агрессии. Я очень горжусь тем, что я украинец, и я хотел бы однажды принести это звание Украине, всем украинцам, потому что они этого заслуживают».

По данным агентства ООН по делам беженцев, с начала войны 24 февраля Украину покинули более шести миллионов человек. Зинченко собирал деньги для беженцев и использовал социальные сети, чтобы освещать зверства русских.

«В какой-то момент, особенно в начале, я мало думал о футболе, потому что невозможно жить с тем, что происходит в моей стране», — сказал Зинченко. «Но со всей поддержкой, которую я получил за это время, мы это сделали».

Зинченко сыграл ключевую роль на поле в победе над «Астон Виллой», что позволило команде отразить вызов «Ливерпуля» на одно очко и принесло ему и «Сити» четвертый титул за пять сезонов.

Левый защитник пришел в первом тайме на замену 37-летнему капитану Фернандиньо, когда их команда отставала со счетом 1:0, а Родри ассистировал в счете 2:2 в конце сезона, прежде чем Илкай Гюндоган забил третий гол «Сити». Пятиминутный бой.

Опираясь на поддержку своей страны и болельщиков «Сити», Зинченко празднует титул после победы во французской премьер-лиге и пытается помочь Украине пройти квалификацию на чемпионат мира.

READ  Великобритания подтвердила бойкот мужского чемпионата мира

«Я хочу умереть за этих людей, за всю эту поддержку, — сказал он, — потому что за то, что люди дали мне, и за то, что они сделали для меня за все это время, самый трудный период моей жизни, я ценю то, что и я этого никогда не забуду. Никогда в жизни».

Кульминация квалификации чемпионата мира для Украины была отложена с началом войны. Украина сыграет с Шотландией в полуфинале 1 июня, а победитель Уэльс встретится с Кардиффом 5 июня и займет последнее место в Европе в Катаре.