24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отношения с Россией разорвали бывшего лидера Германии Шредера | национальный вид спорта

Отношения с Россией разорвали бывшего лидера Германии Шредера |  национальный вид спорта

БЕРЛИН (AFP) – Герхард Шредер покинул пост канцлера Германии после незначительного поражения на выборах в 2005 году, имея все шансы на будущее в качестве уважаемого государственного деятеля.

Его амбициозная реформа государства всеобщего благосостояния в стране только началась, и он получил признание избирателей за свою оппозицию войне в Ираке под руководством США.

Перенесемся в прошлую неделю: немецкие законодатели согласились Закрыть Офис Шредера, финансируемый налогоплательщиками, призвал Европейский парламент наложить санкции на Шредера, и в середине июня его партия провела слушания по его запросам о высылке.

Прибыльное участие Шредера в российском энергетическом секторе и его теплые отношения с президентом Владимиром Путиным, как говорят, в течение многих лет вызывали удивление, хотя многие другие в Германии поддерживали деловые и энергетические связи.

Но это было его упорство держаться за свои энергетические посты и его неспособность полностью дистанцироваться от Путина после этого. Россия вторглась в Украину 24 февраля он превратил 78-летнего мужчину в политического изгоя в Германии и отдалил его от своей партии, левоцентристской социал-демократии нынешнего канцлера Олафа Шульца.

«Герхард Шредер много лет действовал только как бизнесмен, и мы должны перестать видеть в нем старого государственного деятеля, бывшего канцлера», — заявила лидер партии Саския Эскен. Прошлый месяц.

В пятницу Российская государственная энергетическая корпорация Роснефть Он сказал, что Шредер намерен уйти из своего правления, которое он возглавлял с 2017 года. Этот шаг вряд ли устранит ущерб его репутации; Генеральный секретарь СДПГ Кевин Кюнерт сказал, что «к сожалению, слишком поздно».

Шульц сказал, что ему следует уйти с других должностей в российской энергетике. Бывший советник в течение многих лет возглавлял комитет акционеров Nord Stream AG и возглавлял совет директоров Nord Stream AG. Северный поток 2второй трубопровод, построенный для доставки газа напрямую из России в Германию, строительство которого было остановлено правительством Шульца в феврале.

READ  Россия непобеждена на ЧМ по футзалу - FBC News

Шредер, выросший из бедной среды рабочего класса и ставший лидером Германии, был канцлером с 1998 по 2005 год. Он инициировал широкомасштабную реформу тогда непопулярного немецкого рынка труда, но позже ему приписывают повышение конкурентоспособности крупнейшей экономики Европы Помогите ей пройти через череду кризисов.

Он также решительно выступал против войны в Ираке под руководством США, позиция, которая нашла отклик у немецких избирателей и помогла обеспечить его второй срок, но привела к ухудшению отношений с президентом Джорджем Бушем-младшим.

Но Шредер был связан с Путиным. Он приветствовал российского лидера в своем доме в Ганновере, а дуэт также появился в ток-шоу на немецком телевидении. На вопрос в 2004 году, считает ли он Путина «безупречным демократом», канцлер ответил утвердительно.

Через несколько недель после ухода со своего поста Шредер подвергся критике за свое назначение в германо-российский консорциум, строящий газопровод «Северный поток» по дну Балтийского моря, за который он выступал в качестве канцлера. Он сказал, что помочь было «делом чести».

В апреле 2014 года его сфотографировали обнимающим Путина на вечеринке в Санкт-Петербурге, посвященной его 70-летию, в то время, когда напряженность в отношениях между Россией и Западом возросла после аннексии Крыма Россией.

В начале февраля этого года российская государственная газовая компания «Газпром» заявила, что он был выдвинут в ее правление — вскоре после того, как бывшего советника по Украине обвинили в «стуке шпагами». Неясно, будет ли перенесена дата, которая должна была быть подтверждена в июне.

Когда Шульц посетил Москву незадолго до российского вторжения, Путин похвалил Шредера как «независимого эксперта» и «уважаемого человека, которого мы уважаем». Он сказал, что немцы, которые не хотят платить больше за газ, должны быть благодарны своему бывшему лидеру.

READ  Ислам Махачев vs Александр Волкановский Время начала Как смотреть Полная трансляция Основная карта Сюжет ленты Вероятности Последние обновления

В день вторжения Шредер заявил, что российское правительство несет ответственность за скорейшее прекращение войны и что интересы безопасности Москвы не оправдывают военного вмешательства. Но он не стал обращаться к своим энергетическим публикациям, заявив в посте на LinkedIn, что в отношениях между Россией и Западом «много ошибок — с обеих сторон».

Акции Шредера упали еще больше. Он отказался от звания почетного гражданина Ганновера, предвосхитив возможное решение городских властей, и отозвал свое почетное членство в Немецкой футбольной ассоциации и ведущем футбольном клубе Боруссия Дортмунд. Сотрудники уволились в знак протеста. Известные социал-демократы призвали его покинуть партию, которую он возглавлял с 1999 по 2004 год; В Ганноверское отделение партии поступило 14 просьб о его исключении, которые он планирует рассмотреть 15 июня.

Шредер был вызывающим в интервью New York Times в апреле, заявив: «Я не поступаю неправильно». Его процитировали, сказав, что массовые убийства в Буче под Киевом «должны быть расследованы», но он не верил, что приказ исходил от Путина.

Непонятно, что в конечном итоге побудило Шредера уйти из «Роснефти». Но объявление прозвучало через день после того, как немецкие законодатели решили лишить его должности, а Европарламент одобрил резолюцию, которая «настоятельно требует» от него отказаться от своих должностей в российских компаниях и призывает политиков, «которые продолжают получать российские деньги», быть наказанным. Шульц указал, что в настоящее время не поддерживает введение санкций против Шредера.

Газета Sueddeutsche Zeitung прокомментировала: «Публичное разрушение его репутации было столь же печальным, сколь и тревожным». «Никто не может объяснить, как человек, когда-то отличавшийся незаурядным политическим чутьем, допускал дискуссию до тех пор, пока его привилегии не были отозваны».

READ  Спор об оплате между голландским клубом «Херенвен» и российским ЦСКА поставил суперзвезду нигерийского «Иглз» Чедиру Эджок в затруднительное положение.

Следите за репортажами Ассошиэйтед Пресс о войне на https://apnews.com/hub/russia-ukraine