18 апреля, 2024

Зинченко со слезами на глазах поддерживает Украину после победы в английской премьер-лиге

Манчестер, Англия (AFP) – Утирающий слезы украинский флаг, Александр Зинченко, был источником вдохновения для чемпионов Премьер-лиги «Манчестер Сити».

Пока Зинченко ходил по стадиону с трофеем, его окружали желто-голубые цвета его родины. Затем плачущий игрок сборной Украины поставил трофей на поле и задрапировал его флагом, послав еще один мощный сигнал поддержки своей нации, сопротивляющейся российскому вторжению.

«Это незабываемое чувство для меня, для всех украинцев, которые сейчас голодают», — сказал Зинченко после воскресной победы над «Астон Виллой» со счетом 3:2. Они живут в моей стране из-за российской агрессии. Я очень горжусь тем, что я украинец, и я хотел бы однажды принести это звание Украине, всем украинцам, потому что они этого заслуживают».

По данным агентства ООН по делам беженцев, с начала войны 24 февраля Украину покинули более шести миллионов человек. Зинченко собирал деньги для беженцев и использовал социальные сети, чтобы освещать зверства русских.

«В какой-то момент, особенно в начале, я мало думал о футболе, потому что невозможно жить с тем, что происходит в моей стране», — сказал Зинченко. «Но со всей поддержкой, которую я получил за это время, мы это сделали».

Зинченко сыграл ключевую роль на поле в победе над «Астон Виллой», что позволило команде отразить вызов «Ливерпуля» на одно очко и принесло ему и «Сити» четвертый титул за пять сезонов.

Левый защитник пришел в первом тайме на замену 37-летнему капитану Фернандиньо, когда их команда отставала со счетом 1:0, а Родри ассистировал в счете 2:2 в конце сезона, прежде чем Илкай Гюндоган забил третий гол «Сити». Пятиминутный бой.

Опираясь на поддержку своей страны и болельщиков «Сити», Зинченко празднует титул после победы во французской премьер-лиге и пытается помочь Украине пройти квалификацию на чемпионат мира.

READ  Как смотреть, Дэн Хукер vs Ислам Махачев, Превью, Вес, Расчет, Легкий вес

«Я хочу умереть за этих людей, за всю эту поддержку, — сказал он, — потому что за то, что люди дали мне, и за то, что они сделали для меня за все это время, самый трудный период моей жизни, я ценю то, что и я этого никогда не забуду. Никогда в жизни».

Кульминация квалификации чемпионата мира для Украины была отложена с началом войны. Украина сыграет с Шотландией в полуфинале 1 июня, а победитель Уэльс встретится с Кардиффом 5 июня и займет последнее место в Европе в Катаре.