29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Йеллен: ограничение цен на российские нефтепродукты «сложно»

Йеллен: ограничение цен на российские нефтепродукты «сложно»

Автор Андреа Шалал

ДАКАР (Рейтер) — Западные страны работают над ограничением цен на российские нефтепродукты, чтобы обеспечить стабильный поток российского дизельного топлива, заявила министр финансов Джанет Йеллен, но рынки сложны, и все может пойти не так, как планировалось.

«Большая семерка» и Австралия ввели ограничение на цены на российскую нефть 5 декабря, запретив использование морского страхования, финансирования и других услуг, предоставляемых Западом для товаров по цене выше 60 долларов за баррель.

Йеллен сообщила журналистам в Дакаре, Сенегал, что в настоящее время они завершают работу над ограничением цен на российские продукты нефтепереработки, такие как дизельное топливо и мазут, которые должны вступить в силу 5 февраля вместе с запретом ЕС на импорт дизельного топлива.

Она сказала репортерам, путешествующим с ней по Африке, что один будет охватывать дорогостоящие продукты, которые обычно продаются с премией по сравнению с нефтью, а другой будет применяться к более дешевым продуктам, таким как мазут.

Йеллен сказала, что установление нового предела цен оказалось «более сложным», чем сырая нефть, учитывая ассортимент различных продуктов нефтепереработки и структуру цен, а также важность обеспечения непрерывных поставок российского дизельного топлива на рынок.

«Это сложнее, но мы прилагаем все усилия, чтобы понять, как достичь тех же целей», — сказала она, увеличив лимит на российскую нефть.

«Знаете, всегда есть вероятность того, что что-то может пойти не по плану, но мы очень внимательно изучили эти рынки и думаем, что придумаем набор ограничений, которые позволят достичь тех же результатов, которых мы достигли с сырой нефтью. нефти до сих пор», — сказала она, добавив, что со временем все еще можно внести коррективы.

READ  Глава Олимпийского комитета России заявил, что Россия не будет бойкотировать Парижские игры

Хотя первое ограничение цен на нефть вступило в силу 5 декабря, до сих пор оно оказывалось успешным, сказала Йеллен, сославшись на падение цены, которую Россия получала за нефть.

«Они выразили озабоченность по поводу доходов, и мы не видели никаких признаков того, что Россия удерживает нефть на рынке», — сказала она.

(Отчетность Андреа Шалал; редакция Ника Земински)