29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На прибыль Credit Agricole в первом квартале повлияли отчисления в Россию и Украину

На прибыль Credit Agricole в первом квартале повлияли отчисления в Россию и Украину

Отделение банка Credit Agricole в Варшаве, Польша, 3 июля 2018 г. REUTERS/Marcin Goklowski

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

ЛОНДОН (Рейтер) — Credit Agricole SA в четверг зафиксировала резкое снижение прибыли за первый квартал 2022 года после создания резервов на сумму более полумиллиарда евро под свои риски в России и Украине.

Второй по величине французский банк, зарегистрированный на бирже, также известный как Casa, заявил, что чистая прибыль упала на 47,2% до 552 миллионов евро (586 миллионов долларов) после того, как он принял решение сделать «консервативное» предположение о потенциальных потерях из-за войны между двумя странами. .

Банковская группа сократила 195 миллионов евро к общей стоимости капитала своего украинского подразделения и добавила резервы на 389 миллионов евро к своим рискам в России.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

«На финансовом уровне группа сделала выбор в пользу осмотрительности, когда речь идет о резервах, даже несмотря на то, что уровень фактического риска остается низким», — заявил журналистам генеральный директор Credit Agricole Филипп Брассак.

«Без этого результаты (прибыль) Credit Agricole превысили бы 1 млрд евро, увеличившись на 10%», — добавил он, отметив рост выручки по направлениям деятельности и более низкую стоимость рисков, как и без учета России.

Credit Agricole, который приостановил все услуги в России, заявил, что его риск в стране сократился на 1,1 миллиарда евро с начала войны и достиг в конце марта 4,4 миллиарда евро.

Финансовый директор Джером Гриффит заявил, что, учитывая финансовое состояние российских контрагентов группы, в настоящее время нет выявленных опасений по поводу дальнейших убытков по оставшемуся риску.

READ  Технологии спасут развивающиеся рынки от замедления роста

Credit Agricole, придерживающийся политики выплаты половины дивидендов акционерам, заявил, что будет придерживаться своего предложения о выплате дивидендов за 2021 год в размере 1,05 евро на акцию, что включает компенсацию в размере 20 центов за дивиденды за 2019 год, которые не могут быть выплачены вовремя. к нормативным ограничениям.

Выручка в первом квартале выросла на 8,1% до 5,938 млрд евро, при этом все направления бизнеса зарегистрировали более высокую активность, включая розничные банковские услуги и страхование.

Корпоративные и инвестиционные банковские услуги увеличили основной доход на 4,3%, но активность на рынках капитала упала на 2,8%, при этом фиксированный доход, валюты и товары снизились на 9,1%, а акции подскочили на 40,1%.

Отдельно Amundi (AMUN.PA), зарегистрированное подразделение Credit Agricole по управлению активами, сообщило о квартальной чистой выручке в размере 835 млн евро, что на 8,4% больше, чем в прошлом году, поскольку общая сумма активов под управлением выросла на 15%.

Что касается его деятельности в Италии, руководители банка отказались раскрыть свою стратегию внешнего роста, но заявили, что надеются расширить свое партнерство с Banco BPM (BAMI.MI), в котором они приобрели 9,2% акций, что вызвало слухи о приобретении. Прочитайте больше

Французский банк также отказался обсуждать среднесрочные и долгосрочные цели, о которых он объявит 22 июня, когда представит свой новый стратегический план на 2025 год.

(1 доллар = 0,9423)

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Сообщает Джулиан Понтос). Под редакцией Джона О’Доннелла и Уттареша

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.